П-26 ранняя г.ф. винограда селекции Гальвера О.А.

Ответить
Акованцев Михаил
DeVoicе
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2587 раз

П-26 ранняя г.ф. винограда селекции Гальвера О.А.

Сообщение Акованцев Михаил » 18 фев 2017, 13:03

П-26, - Олега Александровича Гальвера (Дальний Восток). Гибрид амурского и европейского винограда.
Сорт средне-сильнорослый. Кусты прямостоячие. Лоза очень красивая - блестящая, ярко-красного цвета. Листья небольшие (меньше средних), резные, трёх-пятилопастные, в верхней части куста более округлые и в целом напоминающие листья Пино нуара. Сорт очень ранний и скороплодный. Созревает в начале августа, раньше Платовского. Плодоносит в первый год посадки, поэтому не рекомендуется нагружать куст урожаем в первые два года. Кисти средние, ягоды крупнее чем у Платовского. Ягоды чёрно-матовые, так как покрыты густым пруином. Мякоть мясистая, сочная (не слизистая). Сок окрашен. Сахар 21-23%, кислотность низкая, около 6-7 гр/л. Вино получается типа Мерло. Осами не повреждается. Этот сорт любят дети. Устойчив к болезням, но в жаркое лето, на лозе, могут появляться небольшие следы оидиума. Зимостойкость не менее 32-35 градусов. Урожайность хорошая. По наблюдениям, сотр П-26 - уникум во всех отношениях и, в любой коллекции северных сортов, займёт достойное место. Так-же, как и Экспресс ранний, хорошо вызревает в Псковской и Ленинградской области.
Нравится ещё тем, что не перегружается урожаем и можно лишние кисти не удалять.
Все свои положительные особенности проявляет, как и все сорта, на 4-5-й год плодоношения.

Фото, ГФ П-26, начало августа, виноград созрел, 22 brix.

Изображение
Михаил

Florist
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 7943 раза

Re: П-26

Сообщение Florist » 18 фев 2017, 13:12

Михаил, вино из П-26 устойчиво к окислению?(Равно интересует устойчивость к окислению вина из П-33 и Экспресса).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
мой инстаграм

Акованцев Михаил
DeVoicе
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2587 раз

Сообщение Акованцев Михаил » 18 фев 2017, 13:25

Florist писал(а):Михаил вино из П-26 устойчиво к окислению?(Равно интересует устойчивость к окислению вина из П-33 и Экспресса).
Вадим, эти все ГФ очень устойчивы к окислению с кислородом воздуха.
Совсем не устойчивы только амурцы Потапенко А.И., о чём и писал Александр Иванович в своей книге "Русский зимостойкий виноград".
Несколько лет тому назад моё вино из П-26 + П-33, на дегустации в НИИВиВ им. Потаенко Я.И. в Новочеркасске, получило самый высший балл, и при личной встрече его очень хвалила Марина Григорьевна Чекмарёва (главный дегустатор и заведующая лабораторией виноделия НИИВиВ), но приз получило другое вино, профессионального винодела (не виноградаря), т.к. ему нужна была реклама и, очевидно первое место он заранее "выкупил".
Вино из Экспресс ранний, по моим и по женским оценкам, и про оценкам питерских виноделов, ещё лучше, но об этом в другой теме.
Михаил

Вадим Уткин
Завсегдатай
Благодарил (а): 4921 раз

Сообщение Вадим Уткин » 18 фев 2017, 14:52

Привет, друзья!
Вставлю и я свои пять копеек.
Когда получил первые сигналки на П-26, П-33 и Экспрессе раннем, то сразу решил сравнить сусло этих трех форм.
Органолептические ощущения от сока П-26 вызвали сразу ассоциацию с дорогим красным вином.
Это знаете, когда делаешь глоток и думаешь, вино бы наверное классное могло получиться.
Во вкусе очень далеко, тонкий и сложный букет лесных ягод, ежевика, лесная голубика.
Польские виноделы называют этот вкус "borowka".
Никакой лабруски нет даже близко. По морфологическим признакам Пэшки не похожи на амурцев и лабруску. К мильдью П-26 устойчив на уровне франко-американских гибридов(Маркетт, Леон Мийо).
Для романтиков-виноделов Подмосковья П-26 форма находка.
С уважением, Вадим.
Каталог 2018

Валерий Смоленск
Завсегдатай
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 3664 раза

Сообщение Валерий Смоленск » 18 фев 2017, 22:52

У меня П 26 в этом году должен был дать первый урожай. Зимует на шпалере, сильнорослый, лист крупный. Покупал в питомнике у Чугуева. Зацвёл у меня самый первый( в начале июня, число не помню), но опылился хуже всех, на грозде по несколько ягодок(мелких и очень мелких). Грешу на погодные условия. Не болючий, опрыскивал пару раз от мильдью за компанию со всеми кустами в последнюю очередь, то что оставалось в опрыскивателе. Осенью в октябре на фото два куста Золотой Потапенко листья жёлтые, а у П 26 красивые красноватые листья. Надеюсь в 2017 году порадует урожаем, тогда и распробуем его вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вадим Уткин
Завсегдатай

Сообщение Вадим Уткин » 19 фев 2017, 10:07

Валерий Смоленск писал(а):Осенью в октябре на фото два куста Золотой Потапенко листья жёлтые, а у П 26 красивые красноватые листья.
Валерий, на Вашем последнем фото листья не похожи на П-26. На амурский смахивают.
У меня у П-26 лист другой - резной и зубчатый, небольшого диаметра, в отличии от лопухов амурцев. Мои Пэшки от Акованцева.
Может Михаил Александрович прокоментирует?
С уважением, Вадим.
Каталог 2018

Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 919 раз

Сообщение Беличенко Дмитрий » 19 фев 2017, 11:10

Vad писал(а):Валерий, на Вашем последнем фото листья не похожи на П-26. На амурский смахивают.
У меня у П-26 лист другой - резной и зубчатый, небольшого диаметра, в отличии от лопухов амурцев
И у моего так же.Только вот урожая за три года не видел пока. Одни растрепки.Жду до пяти лет....
С уважением,Дмитрий.

Girts
Освоившийся
Подпись: 51117
Благодарил (а): 531 раз
Контактная информация:

Сообщение Girts » 19 фев 2017, 14:59

Беличенко Дмитрий писал(а): И у моего так же.Только вот урожая за три года не видел пока. Одни растрепки.Жду до пяти лет....
Я по этим причинам уже это "чудо" выкорчевал, так и не дождался урожая :yes:

Вадим Уткин
Завсегдатай

Сообщение Вадим Уткин » 19 фев 2017, 15:19

Girts писал(а):
Беличенко Дмитрий писал(а): И у моего так же.Только вот урожая за три года не видел пока. Одни растрепки.Жду до пяти лет....
Я по этим причинам уже это "чудо" выкорчевал, так и не дождался урожая :yes:
Girts, приветствую!
Давно хотел у Вас спросить: Как Вы относитесь к выбору между формами амурской группы: Экспресс, Адель, Амурский Шатилова и франкко-американскими гибридами(Маркетт, Леон Мийо). Считаете ли эти группы конкурентноспособными между собой или изначально они на разных ступенях? Спасибо.
С уважением, Вадим.
Каталог 2018

Валерий Смоленск
Завсегдатай
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 3664 раза

Сообщение Валерий Смоленск » 19 фев 2017, 17:38

Vad писал(а):
Валерий Смоленск писал(а):Осенью в октябре на фото два куста Золотой Потапенко листья жёлтые, а у П 26 красивые красноватые листья.
Валерий, на Вашем последнем фото листья не похожи на П-26. На амурский смахивают.
У меня у П-26 лист другой - резной и зубчатый, небольшого диаметра, в отличии от лопухов амурцев. Мои Пэшки от Акованцева.
В момент покупки саженцев П-26 в питомнике у Чугуева,там были Пэшки: Абз. П-26Г (Гальвера) 105/107 -35 2/150 чёрн. 20,8 уу. Смл. СП-26Г (Смол. сеянец П-26Г) 105/114 -35 2/150 чёрн. 22,2 у.у. Может быть мне достался Смоленский сеянец СП-26Г, Хотя точно помню просил у девушки чисто П-26Г, а не СП-26Г. Надеюсь в 2017 году он покажет на что способен.

Ответить

Вернуться в «П»