Сроки цветения винограда

Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Игорь Лобач »

Сегодня утром зацвели Денисовский и Платовский, в прошлом году 21 июня.
Аватара пользователя
Игорь Лобач
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:14
Город: Москва, 6 соток в Рузском г.о. МО
Подпись: Игорь
Откуда: Москвич
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Игорь Лобач »

Сегодня зацвела Бианка, в прошлом году 24 июня.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 28 июн 2022, 23:00 Это важно для севера) Например, можно глянуть, что когда у кого цветет, а потом в сортовых темах увидеть, что и как созрело.. или не созрело.
И сориентироваться, стоит сажать себе некий сорт или нет.
Оффтопик: открыть
проблема в том , что люди с удовольствием делятся радостью и успехами, а о поражениях и неудачах грустно замалчивают
Поэтому время цветения это только для себя , это промежуточный показатель в забеге винограда По сезону.
Вот вы хотите Мускат блау. В прошлом году у меня один куст( на солнце ) зацвел 12.06 ,а другой в полутени 15. 06
В этом ,причина полутени удалена ,путём спиливания под корень, и оба куста зацвели 17.06
Это вам что даст ? Или другой пример : у меня в этом году отставание по цветению 5-6 дней кроме 2 кустов Забавы она до сих пор не цветёт. И борется за жизнь, и 1 куста Лоры ,который в том году наслаждался жизнью имел итоговый результат 1, 44 кг на четырёх летний куст, а в этом году ,после такого отпуска ,зацвел день в день с прошлым годом. Вам такое инфо ничего не даст , потому что вы не увидите из этого моих ошибок и выводов которые я сделал.
Но я всегда за статистику , она помогает принимать правильные решения и уменьшает % ошибок.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 05 июл 2022, 11:45
Оффтопик: открыть
проблема в том , что люди с удовольствием делятся радостью и успехами, а о поражениях и неудачах грустно замалчивают
Поэтому время цветения это только для себя , это промежуточный показатель в забеге винограда По сезону.
Вот вы хотите Мускат блау. В прошлом году у меня один куст( на солнце ) зацвел 12.06 ,а другой в полутени 15. 06
В этом ,причина полутени удалена ,путём спиливания под корень, и оба куста зацвели 17.06
Это вам что даст ? Или другой пример : у меня в этом году отставание по цветению 5-6 дней кроме 2 кустов Забавы она до сих пох не цветёт. И борется за жизнь, и 1 куста Лоры ,который в том году наслаждался жизнью имел итоговый результат 1, 44 кг на четырёх летний куст, а в этом году ,после такого отпуска ,зацвел день в день с прошлым годом. Вам такое инфо ничего не даст , потому что вы не увидите из этого моих ошибок и выводов которые я сделал.
Но я всегда за статистику , она помогает принимать правильные решения и уменьшает % ошибок.
Ну если например сорт стабильно требует для развития по фазам больше тепла, чем я могу/хочу ему предоставить, то какой смысл желать его увидеть на своем участке?
Да, вот, скажем, Забава и Надежда ранняя - по итоговым сводным данным они в м/у будут созревать примерно никогда. Как и Ромбик.

статистика - великая вещь)
по мускату Блау к сожалению пока не очень много отзывов, но меня он интересует на еду, а не для вина.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 05 июл 2022, 11:57 Ну если например сорт стабильно требует для развития по фазам больше тепла, чем я могу/хочу ему предоставить, то какой смысл желать его увидеть на своем участке?
Да, вот например Забава и Надежда ранняя - по итоговым сводным данным они в м/у будут созревать примерно никогда. Как и Ромбик.

статистика - великая вещь)
Надежды ранней у меня нет , а за забаву вступлюсь . Она по описанию требует
Оффтопик: открыть
К раннеспелым разновидностям сорт относят в связи с коротким вегетационным периодом, продолжающимся с момента распускания почек до наступления съемной спелости гроздей в среднем 100−110 дней. Календарные сроки сбора при этом естественно отличаются, в зависимости от географии произрастания, но для ориентира можно указать, что на юге первые грозди достигают съемных кондиций уже в конце июля. Потребность в тепле у гибрида за это короткое время также весьма скромное — 2150−2250°С
или фиолетовый ранний
Оффтопик: открыть
Вегетационный период от распускания глазков до съемной зрелости ягод 134 дня при сумме активных температур 2651 °С. Для употребления в свежем виде сбор винограда проводят в первой декаде сентября, а для производства вина - в третьей декаде сентября.
все относительно.
Скорость развития лозы , а потом и сроки цветения , можно немного подправить агротехникой( глубина посадки, и жёсткое нормирование побегов иногда слишком жёсткое).
Для примера , на упомянутом кусте Лоры я в этом году оставил , только 14побегов( и это на 5 летнем кусту) , в прошлом 13 . Хозяйка сайта, если это прочитает , наверное . будет улыбаться . Потому что 5 куст на юге должен занимать 3 метра шпалеры( 20-22побега) и нести нагрузку по 2 грозди.
С мнениями прочитанными на сайтах нужно быть осторожней, их пишут любители.
И ещё про забаву: в прошлом году сорту понадобилось 42 дня с момента старта и до цветения( как и всем крупноплодникам у меня ). И 35 дней до начала окрашивания . Про степень созревания писать не буду. Виноград был некислый и не сладкий. ( магазинный вариант). :D это не вина сорта, это проблема виноградаря( не очень удачное место посадки, нет возвышения, и завышенные ожидания от первого долгожданного урожая от сорта , который ты очень хотел :lol: ( надо было уменьшить количество гроздей для первого раза).
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 05 июл 2022, 11:57 по мускату Блау к сожалению пока не очень много отзывов, но меня он интересует на еду, а не для вина.
Я по нему писал отчет, на сайте этот сорт называется блау мускалитер( на украинский лад). В прошлом году его можно было есть с аппетитом в 3 декаде августа. У меня . Да и по нему я читал отзывы на 3 профильных сайтах и профильных ветках, так мнение людей лучше воспринимается. После получения отзывов от прибалтов , я подумал , что и у меня должно получится.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 05 июл 2022, 12:22 Надежды ранней у меня нет , а за забаву вступлюсь . Она по описанию требует
Оффтопик: открыть
К раннеспелым разновидностям сорт относят в связи с коротким вегетационным периодом, продолжающимся с момента распускания почек до наступления съемной спелости гроздей в среднем 100−110 дней. Календарные сроки сбора при этом естественно отличаются, в зависимости от географии произрастания, но для ориентира можно указать, что на юге первые грозди достигают съемных кондиций уже в конце июля. Потребность в тепле у гибрида за это короткое время также весьма скромное — 2150−2250°С
или фиолетовый ранний
Оффтопик: открыть
Вегетационный период от распускания глазков до съемной зрелости ягод 134 дня при сумме активных температур 2651 °С. Для употребления в свежем виде сбор винограда проводят в первой декаде сентября, а для производства вина - в третьей декаде сентября.
все относительно.
Скорость развития лозы , а потом и сроки цветения , можно немного подправить агротехникой( глубина посадки, и жёсткое нормирование побегов иногда слишком жёсткое).
Для примера , на упомянутом кусте Лоры я в этом году оставил , только 14побегов( и это на 5 летнем кусту) , в прошлом 13 . Хозяйка сайта, если это прочитает , наверное . будет улыбаться . Потому что 5 куст на юге должен занимать 3 метра шпалеры( 20-22побега) и нести нагрузку по 2 грозди.
С мнениями прочитанными на сайтах нужно быть осторожней, их пишут любители.
И ещё про забаву: в прошлом году сорту понадобилось 42 дня с момента старта и до цветения( как и всем крупноплодникам у меня ). И 35 дней до начала окрашивания . Про степень созревания писать не буду. Виноград был некислый и не сладкий. ( магазинный вариант). :D это не вина сорта, это проблема виноградаря( не очень удачное место посадки, нет возвышения, и завышенные ожидания от первого долгожданного урожая от сорта , который ты очень хотел :lol: ( надо было уменьшить количество гроздей для первого раза).
Ага, все так. ФР до полной винной спелости у меня и не вызрел, ели в 20-е числа августа. Посмотрю как пойдет в этом году. Но он был приятный на вкус, без лишней кислоты и не трескался, что еще нужно от винограда на широте Костромы в ог? Корневая зона у него в полутени, я бы сказала - его это устраивает, судя по развитию.
Или вот "очень ранняя" Коринка, которой энергии не хватало даже заложить кисти(
И есть Лора, с которой проблемы у всех, включая южан типа Саратова и Рязани. Хотя срок созревания указан 110 дней.

САТ Костр. обл. в среднем 1900. Я не замеряла, сколько по САТ дают мои весенние укрытия.
Это все оффтоп, конечно, но если виноград какого-то сорта стабильно уходит с цветением в июль без теплицы, то выводы стоит сделать.
зы: вы так вступились за Забаву, что ого) Полтора килограмма безвкусного винограда в сентябре в Подмосковье - не самая лестная характеристика.
Я по нему писал отчет, на сайте этот сорт называется блау мускалитер( на украинский лад). В прошлом году его можно было есть с аппетитом в 3 декаде августа. У меня . Да и по нему я читал отзывы на 3 профильных сайтах и профильных ветках, так мнение людей лучше воспринимается. После получения отзывов от прибалтов , я подумал , что и у меня должно получится.
Да, я видела. Но согласитесь, это не сотни страниц восторгов с какой-нибудь самодельной новинкой от нарсела. Происхождение и основная география использования как бы говорят, что вопрос только в посадочном месте)
Отдельно привлекает рыхлая гроздь.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 05 июл 2022, 13:06 Или вот "очень ранняя" Коринка, которой энергии не хватало даже заложить кисти(
И есть Лора, с которой проблемы у всех, включая южан типа Саратова и Рязани. Хотя срок созревания указан 110 дней.

САТ Костр. обл. в среднем 1900. Я не замеряла, сколько по САТ дают мои весенние укрытия.
Это все оффтоп, конечно, но если виноград какого-то сорта стабильно уходит с цветением в июль без теплицы, то выводы стоит сделать.
зы: вы так вступились за Забаву, что ого) Полтора килограмма безвкусного винограда в сентябре в Подмосковье - не самая лестная характеристика.
Оффтопик: открыть
Мин. среднее макс
С-Петербург, Березники, Вологда, Череповец 1800°С 2100°С 2200°С
Пермь, Глазов, Краснокамск,Киров, Добрянка 1900°С 2000°С 2300°С
Калязин, Углич, Ярославль, Мышкин, Кострома, Нижний Тагил 2000°С 2100°С 2400°С
Екатеринбург, Ижевск, Иваново, Нижний Новгород. 2100°С 2300°С 2500°С
Москва, Казань, Клайпеда,Челябинск 2200°С 2400°С 2600°С
Алатырь,Смоленск, Рязань, Калуга 2300°С 2500°С 2700°С
Брянск, Пенза, Самара, Бобруйск, Сызрань 2400°С 2600°С 3000°С
Мичуринск, Орел, Тамбов, Липецк, Елец, Гомель 2500°С 2700°С 3000°С
Воронеж, Саратов, Курск, Старый Оскол, Чернигов 2600°С 2800°С 3100°С
Белгород, Лиски, Камышин, Львов, Киев, Суммы 2700°С 2900°С 3100°С
Кантемировка, Полтава, Черкассы, Винница 2800°С 3000°С 3200°С
Волгоград, Луганск, Днепропетровск 2900°С 3100°С 3500°С
Новочеркасск, Ростов н/Дону, Никополь, Кишинев 3100°С 3300°С 3600°С
Херсон, Николаев, Новая Каховка, Мелитополь 3200°С 3400°С 3700°С
Керчь, Темрюк, Тихорецк, Ставрополь 3300°С 3600°С 3800°С
Остальное в наших головах . Когда я сравнил ФР( который по описанию ранее средний) и забаву( которая по описанию очень ранняя) , я лишь просто задал себе вопрос , как люди выращивая более поздние сорта ,и довольные ими , могут говорить , что с более ранними у них не получится ? А галбена ноу тогда вам зачем ( 110-115 дней и САТ 2300-2400), надеетесь , что ранне проявившийся мускат смягчит восприятие? Я вот тоже надеюсь с 2016 года . И понял что мускат появляется только после отметки 17% сахаристости, которая ещё не была достигнута. ( она кстати доцветает, раз мы на ветке о цветении).Хотя я ,наверное, со своими дурацкими вопросами надоел, все равно не пойму как мыслит женщина :oops:
Прошу прощения , если что не так написал.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Зарипов Радик »

По последним моим наблюдениям, время цветения одинаковых сортов винограда , не зависит от места высадки (тень ,полутень, солнце). Зависит в первую очередь от тепла в данной местности в целом. Может конечно отличатся 1-2 дня... У меня много сортов одинаковых в разных местах участка... Это наблюдаю постоянно... Причем какие то цветут разом, потом следующие зацвели тоже разом. Мало того, с сестрой есть аналогичные сорта.. Она совсем в другой части города живёт. Тоже одинаковые сорта зацветают одновременно...
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Таня72 »

СерАлекс писал(а): 05 июл 2022, 13:48
Оффтопик: открыть
Мин. среднее макс
С-Петербург, Березники, Вологда, Череповец 1800°С 2100°С 2200°С
Пермь, Глазов, Краснокамск,Киров, Добрянка 1900°С 2000°С 2300°С
Калязин, Углич, Ярославль, Мышкин, Кострома, Нижний Тагил 2000°С 2100°С 2400°С
Екатеринбург, Ижевск, Иваново, Нижний Новгород. 2100°С 2300°С 2500°С
Москва, Казань, Клайпеда,Челябинск 2200°С 2400°С 2600°С
Алатырь,Смоленск, Рязань, Калуга 2300°С 2500°С 2700°С
Брянск, Пенза, Самара, Бобруйск, Сызрань 2400°С 2600°С 3000°С
Мичуринск, Орел, Тамбов, Липецк, Елец, Гомель 2500°С 2700°С 3000°С
Воронеж, Саратов, Курск, Старый Оскол, Чернигов 2600°С 2800°С 3100°С
Белгород, Лиски, Камышин, Львов, Киев, Суммы 2700°С 2900°С 3100°С
Кантемировка, Полтава, Черкассы, Винница 2800°С 3000°С 3200°С
Волгоград, Луганск, Днепропетровск 2900°С 3100°С 3500°С
Новочеркасск, Ростов н/Дону, Никополь, Кишинев 3100°С 3300°С 3600°С
Херсон, Николаев, Новая Каховка, Мелитополь 3200°С 3400°С 3700°С
Керчь, Темрюк, Тихорецк, Ставрополь 3300°С 3600°С 3800°С
Остальное в наших головах . Когда я сравнил ФР( который по описанию ранее средний) и забаву( которая по описанию очень ранняя) , я лишь просто задал себе вопрос , как люди выращивая более поздние сорта ,и довольные ими , могут говорить , что с более ранними у них не получится ? А галбена ноу тогда вам зачем ( 110-115 дней и САТ 2300-2400), надеетесь , что ранне проявившийся мускат смягчит восприятие? Я вот тоже надеюсь с 2016 года . И понял что мускат появляется только после отметки 17% сахаристости, которая ещё не была достигнута. ( она кстати доцветает, раз мы на ветке о цветении).Хотя я ,наверное, со своими дурацкими вопросами надоел, все равно не пойму как мыслит женщина :oops:
Прошу прощения , если что не так написал.
Оффтопик: открыть
Ученые выяснили, чего хочет женщина. Но она уже передумала!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»