Сроки цветения винограда

Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Вилли »

Алексей Б писал(а): 23 июн 2023, 16:50 А можно поподробнее про обработку ГК?
Трёхлетний маточный раствор развел в воде в надежде получить 20 мг/л (крышка у флакона треснувшая оказалась и нет гарантии, что спирт не подиспарился и концентрация не возросла) ну и в 8-00 помокал соцветия в 200 мл пластиковый стаканчик. Но, возможно, я выбрал не самый удачный вариант концентрации для обработки, т.к. пишут, что для растяжения грозди у кишмиша берут 10 мг/л, а потом ещё после цветения 50 мг/л для бессемянности. Вообще это полная импровизация я так понимаю (про стадии обработки и концентрации) + моё сомнение в маточном растворе, поэтому я решил сильно не переживать, пока всё по плану ;)
С уважением, Владимир.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2023, 09:24 Ну вот как то этого не должно быть.... они не могли выродиться. Если соцветие заложено в прошлом году оно будет развиваться в этом. Если не заложено- не будет развиваться. Что-то в прошлом году было не так....
Наташа, где-то на ютубе у Странишевской была информация, что если за январь, февраль, март количество осадков меньше 80 мм( если не ошибаюсь), то возможна обратная редукция соцветия в усик, в почке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера К. писал(а): 23 июн 2023, 19:30 Наташа, где-то на ютубе у Странишевской была информация, что если за январь, февраль, март количество осадков меньше 80 мм( если не ошибаюсь), то возможна обратная редукция соцветия в усик, в почке.
Вера, я не спорю, но осадки выпадают и не дождем, а снегом допустим в Хабаровске.
У них тогда что все соцветья в усы превратятся?
А как куст по морозу поймет что сверху снегом выпало на него? К корням то не пройдет ничего- земля мороженная.

Как то тут я в сомнении..... Ну ладно у нас порядка 300 мм осадков в год и то у нас такого вления массово не бывает, а в Воронеже, Белгороде, Курске- соцветья на устиках же есть, а дождей у них хоть отбавляй....
Не, как то про 80 мм я не очень .

Вот нашла у себя количество осадков- ну я в глубокой засаде получаюсь, а массовых явлений перерождений у меня нет.

Изображение
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2023, 20:33 Вера, я не спорю, но осадки выпадают и не дождем, а снегом допустим в Хабаровске.
У них тогда что все соцветья в усы превратятся?
А как куст по морозу поймет что сверху снегом выпало на него? К корням то не пройдет ничего- земля мороженная.

Как то тут я в сомнении..... Ну ладно у нас порядка 300 мм осадков в год и то у нас такого вления массово не бывает, а в Воронеже, Белгороде, Курске- соцветья на устиках же есть, а дождей у них хоть отбавляй....
Не, как то про 80 мм я не очень .

Вот нашла у себя количество осадков- ну я в глубокой засаде получаюсь, а массовых явлений перерождений у меня нет.

Изображение
Ну снег тоже осадки ж, все считается. Я для себя сделала вывод, что у нас при любом раскладе столько осадков не будет, значит, весенняя влагозарядка нужна, и по максимуму. Чем раньше, те лучше, долить недостающее :yes: Наверное, все ж таки имеет место быть, потому что в наших условиях закладка будущих почек всегда в благоприятных условиях, а откуда ж холостые лозы даже на проверенных урожайных сортах и ГФ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера К. писал(а): 23 июн 2023, 21:03 Ну снег тоже осадки ж, все считается. Я для себя сделала вывод, что у нас при любом раскладе столько осадков не будет, значит, весенняя влагозарядка нужна, и по максимуму. Чем раньше, те лучше, долить недостающее :yes: Наверное, все ж таки имеет место быть, потому что в наших условиях закладка будущих почек всегда в благоприятных условиях, а откуда ж холостые лозы даже на проверенных урожайных сортах и ГФ?
Ну холодстые понятно почему, но не перерожденные же в усики грозди из за недостатка зимних осадков!
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Вера К. »

Повторюсь, информация от Странишевской, академическая наука, все ж таки.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2023, 21:26 Ну холодстые понятно почему, но не перерожденные же в усики грозди из за недостатка зимних осадков!
ИМХО от осадков это точно не зависит. У меня воды хоть упейся, однако в этом году много переродилось в усики.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера К. писал(а): 24 июн 2023, 08:35 Повторюсь, информация от Странишевской, академическая наука, все ж таки.
Возможно, это касается только Крыма? Ну не знаю откуда у нее такие наблюдения, а где то можно посмотреть в подлиннике? Может, типа она сказала что "имеет место" или "процент"?
Ну я просто включаю всегда мозги и начинаю думать- наши погодные условия с сбросила, там меньше 80 мм, а у меня все отлично.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Игорь 25 »

Мои наблюдения по Поводу ранних и поздних сортов.
Технари уже все в фазе горох.
Самый поздний у меня сорт Аркадия заканчивает цветение, в то же время супер ранний Лиепаяс Дзинтарс ( и другие ранние) цветёт одновременно с поздними сортами.

Вывод- не те ранние сорта, которые рано цветут, а те, у которых между цветением и созреванием минимальный период!
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Алексей Б »

Юпитер прёт ввысь. Лоза толще сантиметра, а вот зацветать никак не хочет. Подкормка не помогла. До сих пор в стадии бутонов. Лоза уже метра два.
Может его прищипнуть?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»