Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 22 ноя 2023, 10:33 "Более десяти лет частные виноделы Харьковщины пытались сделать из КК что-то более или менее понятное, используя разные технологии. Неплохо удалось сделать Розе, но наиболее приемлемый результат получился путем подвяливания гроздьев в течение 2-3 недель. А дальше можно использовать классическую технологию сухих красных вин или десертных. Тогда он развивает тона лесных ягод, шоколада, ванили и даже инжира.
Но если вам нравится травянистый аромат или паслен, можете не заморачиваться."
Это резюме по К. Кортису от Ивана Плюща. Стоит принять во внимание. У меня же в обычное лето КК подвяливается уже на кустах до сахара 26...28 брикс. Может быть поэтому в Кагоре он очень неплох...
Поклон и респект! В 2020 по моему КК у меня стал увяливаться на кустах. Просто был в отъезде. Собрал и сделал вино. Вот тогда вино было просто шикарным! Не скажу, что оно травянистое у меня, но с тем вином ни какого сравнения. Вот теперь точно буду держать его ещё дольше на кустах.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 22 ноя 2023, 10:33 "Более десяти лет частные виноделы Харьковщины пытались сделать из КК что-то более или менее понятное, используя разные технологии. Неплохо удалось сделать Розе, но наиболее приемлемый результат получился путем подвяливания гроздьев в течение 2-3 недель. А дальше можно использовать классическую технологию сухих красных вин или десертных. Тогда он развивает тона лесных ягод, шоколада, ванили и даже инжира.
Но если вам нравится травянистый аромат или паслен, можете не заморачиваться."
Это резюме по К. Кортису от Ивана Плюща. Стоит принять во внимание. У меня же в обычное лето КК подвяливается уже на кустах до сахара 26...28 брикс. Может быть поэтому в Кагоре он очень неплох...
Даже не представляю травянистого тона в кортисе.. :pardon: заморачиваться и не нужно.. не было такого никогда в моих условиях.. :D
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

Andrey_Orico писал(а): 22 ноя 2023, 18:46 Поклон и респект! В 2020 по моему КК у меня стал увяливаться на кустах. Просто был в отъезде. Собрал и сделал вино. Вот тогда вино было просто шикарным! Не скажу, что оно травянистое у меня, но с тем вином ни какого сравнения. Вот теперь точно буду держать его ещё дольше на кустах.
у меня мне кажется постоянно происходит при созревании лёгкое увяливание..по первой думал что влаги не хватает..но это не от этого..сортовая характерность..которая является ещё одним плюсом кортиса..как пишет Уважаемый Юрий.. :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 23 ноя 2023, 00:07 у меня мне кажется постоянно происходит при созревании лёгкое увяливание..по первой думал что влаги не хватает..но это не от этого..сортовая характерность..которая является ещё одним плюсом кортиса..как пишет Уважаемый Юрий.. :D
ТАк и я об этом ...
Старался всё время поймать этот момент. Как только вижу одну две ягодки, и сразу в дробилку. Думал это от почвы, от солнца, ветра, от хозяина и т.д. :pardon: А как оказалось, надо было наоборот подождать, пока начнет конкретно увяливаться. :?
Мне думалось увяливание - потеря сока, а значит вина. Теперича будет не так, что давеча... :yes:
Насчёт 2-3 недель увяливания думаю я не соглашусь, но в целом согласен на эту технологию.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте. Скажите кто знает у Кортиса всегда такой рыхлый осадок в молодом вине?
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Сладков Виктор »

Так все же, от чего зависит структура осадка в молодом вине? В белом сухом осадка практически не было. Большая часть - винный камень. После одного перелива вообще вино чистое. Ливадийский осадок очень вязкий. В Кортисе же осадок как пух. Очень интересно от чего зависит структура вязкости осадка?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 429 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь 25 »

Сладков Виктор писал(а): 22 дек 2023, 11:00 Так все же, от чего зависит структура осадка в молодом вине? В белом сухом осадка практически не было. Большая часть - винный камень. После одного перелива вообще вино чистое. Ливадийский осадок очень вязкий. В Кортисе же осадок как пух. Очень интересно от чего зависит структура вязкости осадка?
Наверное осадок зависит от дрожжей. Например Lalvin EC-1118 дают максимально плотный осадок, буквально 3-5 мм.
Кроме того КК содержит большое количество танинов. Буквально сегодня возил на дачу, для замеров "брикс" и кислотности остатки высоко танинного вина из сорта винограда Красностоп (достался по случаю из Донской области). Пока довёз на стенках бутылки выпал чёрный осадок (или винный камень)
P_20231222_181022_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Игорь 25 22 дек 2023, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Сладков Виктор »

Игорь 25 писал(а): 22 дек 2023, 12:41 Наверное осадок зависит от дрожжей. Например Lalvin EC-1118 дают максимально плотный осадок, буквально 3-5 мм.
В том то и дело, что Каберне Кортис и Ливадийский черный на одних дрожжах..
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Сладков Виктор »

И еще нюанс. Бутыли К.Кортисом стоят на краю подвала в самом прохладном месте. Температура в среднем +2 - +7 С. Там же стоит Цитронный Магарача с надеждой на понижении кислоты.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 429 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Игорь 25 »

Сладков Виктор писал(а): 22 дек 2023, 14:51 И еще нюанс. Бутыли К.Кортисом стоят на краю подвала в самом прохладном месте. Температура в среднем +2 - +7 С. Там же стоит Цитронный Магарача с надеждой на понижении кислоты.
Выставьте на мороз (в подсобное помещение типа сарай), укрыв одеялом ч-з сутки (если тара позволяет её переносить). Как вариант обложить бутыли пластиковыми пяти литровками со льдом.
Ёмкости 10-20 литров за первые сутки охладятся до -2-3С, далее под укрытием будут охлаждаться на 1-2 градуса в сутки. Минимум, когда образуется ледяная шуга -5-6С, чего не желательно допускать.
Ч-з примерно 3-5 дней выпадет винный камень, с остатками осадка. Сразу декантировать вино в другие бутыли, и всё на этом. Кислотность упадёт, но незначительно.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красная вишня и 500 гостей