Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте. Я вообще «Кортис» не вижу смыл нормировать (особенно у меня на болоте) Пронормируешь, скорее всего жировать будет, созреет еще раньше (он очень ранний) и сахар будет запредельный. Он и так очень хорошо вытягивает нагрузку (в моих условиях) и созревает.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

а я блин молодняк зачем то через метр посадил ))) жадность..нужно будет наверное проредить !?..сделать по полтора..но у меня пока не жирует..хотя растёт хорошо..
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 20 окт 2023, 14:10 а я блин молодняк зачем то через метр посадил ))) жадность..нужно будет наверное проредить !?..сделать по полтора..но у меня пока не жирует..хотя растёт хорошо..
У меня через полтора, а я думаю "надо бы через метр" :lol: У меня КК не жирует, хотя чувствует себя не плохо. Оставляю по две грозди. Возможно жирует от близких грунтовых вод или дождей.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

Andrey_Orico писал(а): 20 окт 2023, 18:19 У меня через полтора, а я думаю "надо бы через метр" :lol: У меня КК не жирует, хотя чувствует себя не плохо. Оставляю по две грозди. Возможно жирует от близких грунтовых вод или дождей.
я переживаю только из за того что пишут наши Уважаемые коллеги.. и один мой кустик в этом году легко потянул 4.5 м. шпалеры..и даже хорошо сахар набрал :shock: ..поэтому как то полтора бы наверное былоб предпочтительней :? ..но вы знаете Андрей я всё таки оставлю и попробую по метру ..тем более уже посадил.. :yes: выкопать лишние кусты никогда не поздно..это подсадить проблематично.. :pardon: супруге сейчас после длинного рабочего дня налил ЦМ, он в этот раз типа розе..там ещё немного Мерло добавлено и так белых разных ..сухое, чудесное, вкусное, свежее ..
отпив немного жена решила добавить чуть сахарку и вино стало другим, полусухим..ей понравилось ;) а мне то уж как это понравилось :D ..не нужно будет выёживаться со всякими спиртованиями..хотя кто знает как поведёт себя мускат..но :pardon: тема не про это ..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Andrey_Orico писал(а): 20 окт 2023, 18:19 У меня через полтора, а я думаю "надо бы через метр" :lol: У меня КК не жирует, хотя чувствует себя не плохо. Оставляю по две грозди. Возможно жирует от близких грунтовых вод или дождей.
У меня нет грунтовых вод, почва - тёмно серая лесная поверх суглинка/глины, по дождям сезоны разные бывают, поливов нет. Но склонность к чрезмерному росту лозы очевидная. В моих условиях ему явно не метр нужен, а все три...четыре, а то и пять...шесть, как сильнорослым столовым сортам.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey_Orico »

y_fed писал(а): 21 окт 2023, 07:29 У меня нет грунтовых вод, почва - тёмно серая лесная поверх суглинка/глины, по дождям сезоны разные бывают, поливов нет. Но склонность к чрезмерному росту лозы очевидная. В моих условиях ему явно не метр нужен, а все три...четыре, а то и пять...шесть, как сильнорослым столовым сортам.
Ну об этом уже писали и обсуждали, что чем больше оставляем площадь питания, тем труднее сдерживать рост. И всё же, рост больше зависит от конкретного места и других составляющих данного места. Если сравнивать с Каберне Фран, то КК сильно рослый. Сравнить Гечеи Заматош с КК - КК просто монстр. Но это всё в моих условиях. Междурядья... У меня шпалера с КК около 12 м, там 8 кустов. Таких шпалер 3. Междурядья 1,6м-1,7м. У меня (я так считаю) рост умеренный, хотя могу согласится, что склонность есть к сильному росту. Однако по сравнению с Юпитером, который находился в таких же условиях (лозы по 2 - 2,5 см), Каберне Кортис просто салага. А что у меня по почве? Я уже говорил, что плодородный слой см 60 (+ - ), далее песок 22 м до первого уреза воды. Удобрения азотные и т.д. в землю кидаю, но чаще весной и не очень много. Предпочитаю измельчённую лозу осенью в междурядья и золу.
Я не оспариваю, что КК у кого то показывает буйный рост, но это скорее (как мне кажется) от других факторов больше зависит.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

У меня КК первогодки 2 шт. Посажены через 1.5 м.... Не растут... Пока :D Но у знакомого КК с одних со мной источников монстр... Он хочет убирать его, амурец какой то говорит... Лозы толстые... Прет и прёт.... Я же посадил их на солнечное гавно место с точки зрения грунта .. Сантиметров 30 чернозем, далее глина красная и далее песчаник.. Все с учётом тормознуть , но чтоб солнышко гладило :D .. Вот посмотрим , что покажет метод кнута и пряника... :D
VNK
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 21:38
Город: Хомутово
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение VNK »

Здравствуйте форумчане. Получается Кортис надо ограничивать соседними посадками со всех сторон, для торможения роста? Корни винограда могут тянуться за питанием где нет конкуренции и тогда его не сдержать?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

VNK писал(а): 21 ноя 2023, 14:18 Здравствуйте форумчане. Получается Кортис надо ограничивать соседними посадками со всех сторон, для торможения роста? Корни винограда могут тянуться за питанием где нет конкуренции и тогда его не сдержать?
ага..а ночью нельзя ходить мимо него..сожрёт :lol: у меня кортис растёт замечательно..лучше всех..ягода вкусная и вино танинное в меру..никаких страшилок..
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey D »

ф и г а р о писал(а): 21 ноя 2023, 15:36 ага..а ночью нельзя ходить мимо него..сожрёт :lol: у меня кортис растёт замечательно..лучше всех..ягода вкусная и вино танинное в меру..никаких страшилок..
Поэтому вино и вкусное, потому что всех жрет :pardon:
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: piz13 и 452 гостя