Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Пузенко Наталья »

Isilien писал(а): 22 фев 2024, 13:11 На третий год пересадки из одной теплицы в другую Ливия наконец показала приличный урожай. В прошлой теплице ей не нравилось категорически, горошила, очень плохо вызревала лозой, выдавала грозди грамм 200. Мы уж думали от нее совсем отказываться, но решили дать шанс и пересадили. На новом месте мы наконец узнали, какая Ливия на вкус и почему ее так ценят.
Маша, именно за вкус и я ее "терплю" на участке.
Не могу сказать что беспроблемнкая- устойчивость к оидиуму у нее меньше чем мне хотелось бы. Но урожайность всегда на высоте- кусты усыпаны гроздями, по три шт. на лозу выдает грозди.
В моих условиях хуже цвет выдает чем в северных, но несмотря на это на рынке уходит одна из первых, за крупные ягоды и мускатный вкус. Рано и хорошо набирает сахар.
Что надо отметить- куст не садится в нагрузке и на другой год не страдает от прошлогоднего перегруза как та же Лора (Флора) . Любит запас древесины, на подвое сильнорослом просто восхитительна!
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 10):
Таня72GregoryGВиталий ОBespalovaMedgordeyШПАиКaibolitstenlly2010Татьяна Бобровская
Рейтинг: 43.48%
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение ШПАиК »

Isilien писал(а): 22 фев 2024, 13:11 На третий год пересадки из одной теплицы в другую Ливия наконец показала приличный урожай. В прошлой теплице ей не нравилось категорически, горошила, очень плохо вызревала лозой, выдавала грозди грамм 200. Мы уж думали от нее совсем отказываться, но решили дать шанс и пересадили. На новом месте мы наконец узнали, какая Ливия на вкус и почему ее так ценят.
А чем новое место отличается от старого?
У меня пока кусту 2 года было, растет в ОГ, но сигналки были, в сентябре попробовали на вкус.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение artek9 »

У меня два куста, трехлетки, от разных продавцов. Ну оооочень медленно разгоняются оба куста. И растут то в разных местах сада... А вкус отличный и грозди нормальные. Стараюсь недогружать, но никак лозы не разгоняет...
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Влад МО Луховицы »

У меня растет в теплице, грозди отличные, сочная оттого давится и прибегает серая! Вкус не мой, мускат какой то не мускат, сортовой вкус! На следующий год скорее всего пойдет на розе куда то в купаж, выкорчевывать точно не собираюсь. Возможно частично послужит подвоем, сила роста позволяет.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Evgeny »

Ливией в позапрошлом году перепривил Софию. Сила роста - такая же сумасшедшая. Но, это один из немногих сортов, которые я не нормировал ягодами вообще. Грозди до 1 кг. Вот бы так и дальше и было... Вкус, внешний вид и скорость созревания- выше всяких похвал. Мускат шикарный. Ливия в прошлом году по срокам пошла следом за Подарком Несветая.
По болезням- оидиум хотя и зацепил чуток виноградник, но именно на Ливии не было. Зато милдью подцепила и очень сильно. Давно я такой вспышки не видел. Благо, что началось уже после съема с нее урожая. В целом-сорт вполне!
За это сообщение автора Evgeny поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Андрей желающий »

Isilien писал(а): 22 фев 2024, 13:11 На третий год пересадки из одной теплицы в другую Ливия наконец показала приличный урожай. В прошлой теплице ей не нравилось категорически, горошила, очень плохо вызревала лозой, выдавала грозди грамм 200. Мы уж думали от нее совсем отказываться, но решили дать шанс и пересадили. На новом месте мы наконец узнали, какая Ливия на вкус и почему ее так ценят.
20230902_110341.jpg
Шикарная форма, согласен, второй год она у меня вообще урожай не дала, но зато на третий год урожай был на все ее посадочное место вопреки всяким правилам. Сильнорослость у меня ее средняя, только лозы слишком мощные по диаметру, гнутся тяжело.
За это сообщение автора Андрей желающий поблагодарил:
ШПАиК
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Маршал »

В наших условиях тоже очень вкусная, не всегда успеваешь замерять на коллекции :lol: Хотя в этом году и затянуло у всех практически с набором сахара, это вот такая была в конце августа. Уже вкусная, хотя цвет еще не везде, солнечные места в основном окрасились. Надо понормировать попробовать (или наконец агротехнику ей дать получше ;) ). Вроде и не так много было на ней, но кустик был мелко посажен исходно, и плантажа даже ямочного не было. Так что рост средний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 8):
pavel61Таня72MedШПАиКEvgenyaibolitstenlly2010Татьяна Бобровская
Рейтинг: 34.78%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Evgeny »

Маршал писал(а): 23 фев 2024, 08:51 Надо понормировать попробовать (или наконец агротехнику ей дать получше ;) ).
А какая формировка на Вашей Ливии и на чем? Интересно, что грозди не такие большие, но все таки относительно плотные.
За это сообщение автора Evgeny поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Маршал »

Да, гроздочки только иногда к килограмму подбираются. Этот кустик корнесобственный. Филлоксера вроде в этот уголок еще не добралась. Надо посмотреть, что на сильном подвое будет, кстати. Формировка веерная многорукавная, сейчас даже не вспомню, наверно рукава 4 однозвенных, но плодоносных побегов много не даю, там всего метра полтора-два одноплоскостной шпалеры. Да и рост пока умеренный, там надо бы сорняки вокруг раскорчевать, а всегда другая работа находится. Рядом другие ранние сорта, так что опыления хватает.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 4):
EvgenyТаня72aibolitТатьяна Бобровская
Рейтинг: 17.39%
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 466 гостей