Бонсай из винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 11:50 Только почему в бонсаи перенесли? Вы бонсаи видели настоящие? Их размер? Их в шкафчик за стекло поставить можно... При чем тут они?
Здравствуйте, Юлия!
Существуют и большие бонсаии в 30-литровых горшках. Их в сервант не поставишь. Другой подходящей темы здесь нет, а по агротехнике это больше бонсай. Хотел выложить интересную фотографию большого виноградного бонсая, но в этой теме отключили возможность размещения изображений.
Я тоже собирался посадить на лоджии лозу и даже провел некоторые эксперименты. Но потом сделал из неё оранжерею, где, в основном, выращиваю саженцы. А зимой зелень.
Прежде всего, насчет формовки. Чтобы не превратить лоджию в заросли, где не будет прохода, формировать рекомендую высокий штамб, а под потолком натянуть проволоку по типу перголы. Там будут расти плодовые побеги и с них свисать грозди.
Если на лоджии круглый год плюсовая температура - хорошо. Если будет минус, для корней надо делать особую емкость, с подогревом. Это не сложно, и затраты электроэнергии не большие - порядка пару сот рублей в год. Но сейчас останавливаться на этом не будем, может и не надо.
Особое внимание следует уделить грунту, поливу и удобрениям. Если посадить в садовую почву, там будут накапливаться метаболиты и через 3-4 года почву надо менять. Иначе куст зачахнет. А сменить почву в 30-литровом контейнере - это как минимум, а лучше 50-100 литров - с разросшимися корнями, не реально. Поэтому надо предусмотреть очень легкую почву, по типу той, что посоветовал продавец - торф с кокосом, перлитом, керамзитом. Здесь и вода застаиваться не будет. Для винограда опасен не столько обильный полив, сколько застаивание воды и недостаток воздуха. И чтобы жидкости легко уходили из емкости, следует сделать подставку под основную емкость, которая (подставка) стояла бы в другой емкости типа таза. Это может быть, например обрезанная пластиковая бочка. Нижняя емкость будет собирать поливную жидкость и не давать ей растекаться по полу лоджии.
Теперь про удобрения. Вы верно подметили, что это почти гидропоника. Поэтому следует использовать жидкие удобрения для комнатных растений,разбавляя их водой по инструкции и обильно поливать 1-2 раза в месяц - насколько часто надо проверять по факту влажности, который зависит от возраста растения, времени года, состава грунта...
Сомерсет сидлис, который Вами выбран, очень выносливый и неприхотливый сорт. Считаю, что он подойдет для вашей целей. А если будет слишком разрастаться, так на это секатор есть.
Желаю успехов! С интересом и белой завистью буду следить за вашей инициативой. Такого опыта почти нет он будет интересен многом.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 22 апр 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 11:50 Только почему в бонсаи перенесли? Вы бонсаи видели настоящие? Их размер? Их в шкафчик за стекло поставить можно... При чем тут они?
Вы задумали вырастить большое растение в маленьком горшке. Вот и обсуждайте тут. Это никоим образом не относится к теме выращиванию вегетирующих саженцев.

Отправлено спустя 51 секунду:
Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 12:36 Хотел выложить интересную фотографию большого бонсая, но в этой теме отклчили возможность размещения изображений.
Евгений, можно выложить через сторонний ресурс.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Посмотрите здесь виноград в 30 литровых горшках в московской оранжерее https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 08#p516408
Это оранжерея в парке Царицино. Думаю, стоит сходить туда и посоветоваться с агрономом.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 12:36 Здравствуйте, Юлия!
Существуют и большие бонсаии в 30-литровых горшках. Их в сервант не поставишь. Другой подходящей темы здесь нет, а по агротехнике это больше бонсай.
Желаю успехов! С интересом и белой завистью буду следить за вашей инициативой. Такого опыта почти нет он будет интересен многом.
Здравствуйте, Евгений!
Не знала о таких бонсаи, удивили.
И большое спасибо за советы!
Хотела тоже фото прикрепить - кажется эта малявка, не успев еще листики распушить, уже между первым и вторым листиком соцветие выпустила... Или у меня галлюцинации... Полагаю, его удалить нужно?

https://yadi.sk/i/61G981xzIYCibQ

https://yadi.sk/i/V2Qck5ggJi9EZQ

https://yadi.sk/i/xsq5N8yPVbCnsA
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 22 апр 2020, 12:49 Вы задумали вырастить большое растение в маленьком горшке. Вот и обсуждайте тут. Это никоим образом не относится к теме выращиванию вегетирующих саженцев.
М-да... ну я так и подумала, что я Вас обидела и разочаровала своей инициативой...
Вадим, я Вас прекрасно понимаю, Вы любите свои растения и не любите когда их обижают.
Если я увижу, что ему отчетливо плохо у меня, я безусловно не буду его мучить. В этом случае он поедет в открытый грунт так или иначе. К отцу или нет. Не расстраивайтесь.
Последний раз редактировалось Jill 22 апр 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение navik »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 12:31 Я не имела ввиду почки расположенные у основания лозы, с ними понятно - они для формирования. Я имела ввиду почки, которые на горизонтальной лозе оказываются снизу.
Вы сначала пересадите,посмОтрите что получилось,а почки(побеги)всегда обломать успеете.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 13:29 Посмотрите здесь виноград в 30 литровых горшках в московской оранжерее https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 08#p516408
Это оранжерея в парке Царицино. Думаю, стоит сходить туда и посоветоваться с агрономом.
Очень интересно. Нужно будет туда съездить, когда вся эта эпопея с карантинами закончится и все откроется.
Последний раз редактировалось Jill 22 апр 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 12:36 формировать рекомендую высокий штамб
Как это правильно сделать? Вот это описание верно?
https://www.botanichka.ru/article/formi ... mbovaya-fo
Поиском нашла много схем на штамбе, но какой из них правильный...
Опора 1,5м есть.

И еще вопрос - если все же потом ему придется переехать в открытый грунт, как такая схема на нем отразится? Вряд ли благоприятно, т.к. на высоком штамбе его невозможно будет выращивать как укрывной. Или я что-то не понимаю?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 13:55
Как это правильно сделать? Вот это описание верно?
https://www.botanichka.ru/article/formi ... mbovaya-fo
Поиском нашла много схем на штамбе, но какой из них правильный...
Опора 1,5м есть.

И еще вопрос - если все же потом ему придется переехать в открытый грунт, как такая схема на нем отразится? Вряд ли благоприятно, т.к. на высоком штамбе его невозможно будет выращивать как укрывной. Или я что-то не понимаю?
У меня один из кустов Сомерсет сидлиса сформирован на двухметровом штамбе. И я его на зиму не снимаю. Правда, он защищен от зимних ветров, а это имеет большое значение.
Если бы мне пришлось пересаживать куст с высоким штамбом и я хотел бы его формировать как веер, сделал бы просто. Посадил бы его лежа, так чтобы штамб был прикопан землей, а голова осталась над землей. От штамба пойдут дополнительные корни и получится куст с мощной корневой системой. А от головы формировать веер.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений, спасибо!

Приведенная по ссылке схема формирования штамба верна? Годится? Могу взять на вооружение?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 15:45 Евгений, спасибо!

Приведенная по ссылке схема формирования штамба верна? Годится? Могу взять на вооружение?
У меня там картинки не открываются. А по описанию верно. Единственно, я бы на лоджии формировал выше роста, иначе куда девать побеги? Ну, только если лоджия шириной метра три и больше. Все равно красивее, когда над головой зеленый полог и грозди свисают.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей