О червях и вермикомпостировании

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 27 фев 2019, 21:15 но пока не решён вопрос о том.куда собирать вермичай. Опять таки,на улице-не проблема-хоть корыто подставляй.хоть на землю сливай.а вот в помещении... Пока не знаю.
Ирина, а откуда сливать? Я не понял связи между краником на первом снимке и трубочкой на втором.
Думаю нужно сливать трубочкой в ПЭТ баклажку. Если нужно сливать с нижнего поддона, то весь компостер установить на подставку. Подставку сделать :pardon: из овощного ящика. Только не из хилого, а есть такие поплотнее...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 27 фев 2019, 21:29 Ирина, а откуда сливать? Я не понял связи между краником на первом снимке и трубочкой на втором.
Думаю нужно сливать трубочкой в ПЭТ баклажку. Если нужно сливать с нижнего поддона, то весь компостер установить на подставку. Подставку сделать из овощного ящика. Только не из хилого, а есть такие поплотнее...
Трубочка на втором снимке позиционируется как определитесь уровня жидкости в нижнем ящике.а сливать предполагается через краник. То есть предполагается.что есть и трубочка и краник. Но я от краника отказываюсь,так как читала.что они быстро выходят из строя. Поэтому тоже планирую сливать вермичай через эту же трубочку.
Насчет подставки я тоже подумаю. Есть варианты.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
МихСаныч писал(а): 27 фев 2019, 21:29 Irenа писал(а): ↑21 минуту назад
но пока не решён вопрос о том.куда собирать вермичай. Опять таки,на улице-не проблема-хоть корыто подставляй.хоть на землю сливай.а вот в помещении... Пока не знаю.
Это я писала о том,что у меня есть ещё пара старых,но крепких ящиков.которые я не могу использовать в помещении,так как у них нет емкости.куда сливается вермичай.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 27 фев 2019, 21:40 Но я от краника отказываюсь,так как читала.что они быстро выходят из строя. Поэтому тоже планирую сливать вермичай через эту же трубочку.
:good:
Правильно крантики ненадежны. В нижний отсек врезать штуцер, лучше пластиковый. На него трубочку в баклажку. Или до накопления поднимать повыше, перегнуть и зажать прищепкой. Я на поилках для цыплят так часто делаю. Не подтекает.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 27 фев 2019, 21:45 до накопления поднимать повыше, перегнуть и зажать прищепкой.
В этом смысле прозрачная трубочка удобна ещё тем.что позволяет видеть уровень вермичая. Можно сделать критическую отметку. Как к ней подойдёт-то сразу слить.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

Irenа писал(а): 27 фев 2019, 21:40 ... у меня есть ещё пара старых,но крепких ящиков.которые я не могу использовать в помещении,так как у них нет емкости.куда сливается вермичай.
Боюсь быть назойливым при Вашем здоровом энтузиазме, но таки посоветую один ящик оставить дома (отдельно от компостера) и поселить в него резервную популяцию полученных червей - пусть пока растут в 5-7 литрах субстрата (кстати, их можно поселить на использованную чайную заварку, например), а то вдруг что не так, а у Вас есть запасной вариант.
Чтобы водичка не донимала, можно воспользоваться советом:
Александр Мельников писал(а): 27 фев 2019, 20:20 подстелить ПЭ плёнку,у которой по периметру сделать небольшие бортики,замотав в края плёнки тонкие рейки
А сверху я бы посоветовал обязательно закрывать неплотной тканью от мошек, иначе они с удовольствием разделят трапезу с червями.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 27 фев 2019, 21:50 В этом смысле прозрачная трубочка удобна ещё тем.что позволяет видеть уровень вермичая.
А! Так это дренажная трубочка - указатель уровня!
Ну правильно, в нижней части так, как показан кран, врезать штуцер со сливной трубочкой. Если её закрепить так, как первую, то она тоже будет указателем уровня.
Вермичай собирается в нижнем отсеке? Значит трубочка на снимке, закрепленная в верхней части отсека, может показать только показать только критический уровень. Еще немного и перелив.
А трубочка со дна отсека покажет реальный уровень.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Irenа »

Agar писал(а): 27 фев 2019, 21:56 Боюсь быть назойливым при Вашем здоровом энтузиазме, но таки посоветую один ящик оставить дома (отдельно от компостера) и поселить в него резервную популяцию полученных червей - пусть пока растут в 5-7 литрах субстрата (кстати, их можно поселить на использованную чайную заварку, например), а то вдруг что не так, а у Вас есть запасной вариант.
Вы хотите сказать ,при моём НЕздоровом энтузиазме? :lol: Ну.пока все питомцы будут жить у меня в доме и в том субстрате.в котором приедут и я в курсе.что нельзя резко менять среду обитания и пищевой рацион.Хоть Владимирский Старатель и считается одним из самых неприхотливых,но меру надо знать. Насчет запасного ящика-мудро.учту.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Agar »

Irenа писал(а): 28 фев 2019, 13:40 Вы хотите сказать ,при моём НЕздоровом энтузиазме? ...
То, что я хотел сказать, я сказал. Мне кажется, что Вы что-то хотите "из пальца высосать". Разучились прямо говорить и понимать? Все какие-то двусмысленности что ли кажутся?
Irenа писал(а): 28 фев 2019, 13:40 ... что нельзя резко менять среду обитания и пищевой рацион ...
Мой опыт это не подтверждает.
Irenа писал(а): 28 фев 2019, 13:40 ... Насчет запасного ящика- ... учту. ...
Это как раз из серии "опыт, сын ошибок трудных" (мой, в частности).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, прочла вашу переписку- раз в нашем городе можно червячков купить и Иринка вон прикупила - поясните мне попроще для чего?
Ира, ты у меня двор видела- куда мне червячков запускать? К соседу не убегут вниз в овраг они? И что делать будут в моей жуткой глине?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О червях и вермикомпостировании

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 17:00 И что делать будут в моей жуткой глине?
Наташа, я рассказывал. Черви и сидераты прекрасно структурируют самую жуткую глину. Конечно за годы. У нас там, где топчем, глина на манер пластилина, а под грядками и проч, где мульчирую годами, в ту глину лопата идет с хрустом и глина рассыпается. всю пронизана ходами. Сквозь неё и вода спокойно уходит.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей