Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

В дополнение к выше написанному. У нас в нижегородчине есть человек, который начал заниматься выращиванием винограда когда ещё мало кто этим занимался.Зовут его Шадрин Виктор Николаевич. Так вот у него сейчас осталось только виноград 5 толовых сортов. А когда то было около сорока. Он мне рассказывал, что постепенно избавлялся от болячих, неважного вкуса, ну и.т.д.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

В таких случаях всегда интересно послушать, что же именно осталось в итоге на участке.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Виталий О писал(а): 25 апр 2023, 06:04 В таких случаях всегда интересно послушать, что же именно осталось в итоге на участке.
Попытаюсь вспомнить. Точно Аркадия и Дружба. Вроде ещё Гарольд, остальные не помню Разговор был три года назад. Аркадия куст 2003года. Голова у куста-МОНСТР.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Если кому интересно. У нас в Н.Н.есть блогер по садоводству Наталья Петренко. У нее канал называется "Садовый мир" Там есть темы посвященные винограду. И она была у Шадрина В.Н.и делала несколько выпусков с его участка, где он рассказывает про свою агротехнику выращивания винограда. Прием полива с подкормкой я больше не видел ни у кого.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

Олег Веуд писал(а): 24 апр 2023, 22:09 В дополнение к выше написанному. У нас в нижегородчине есть человек, который начал заниматься выращиванием винограда когда ещё мало кто этим занимался.Зовут его Шадрин Виктор Николаевич. Так вот у него сейчас осталось только виноград 5 толовых сортов. А когда то было около сорока. Он мне рассказывал, что постепенно избавлялся от болячих, неважного вкуса, ну и.т.д.
Думаю, у нас в Подмосковье условия для винограда не лучше. Тоже сначала насажал штук 30 сортов, но сразу с прицелом на отбор самых неприхотливых и чтобы без дополнительного укрытия на зиму - только чтобы достаточно снега было. На сегодня из старых в ОГ остались: Кристалл, Виктория, Вэлиант, Фабел, Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Сомерсет сидлис, Памяти Домбковской. Последняя под козырьком, чтобы не хватала милдью.
Добавились Ромбик и Рилайнс пинк сидлис и своей селекции, универсалы - Кишмиш московский, Эталон подмосковный, Рубин московский, Северная Пальмира.
Решил, что в теплице тоже надо иметь три-четыре сорта. Растут Красень и Русвен. В этом году добавлю кишмиши Юпитер и Эмму.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Евгений Родимин писал(а): 25 апр 2023, 10:01 Думаю, у нас в Подмосковье условия для винограда не лучше. Тоже сначала насажал штук 30 сортов, но сразу с прицелом на отбор самых неприхотливых и чтобы без дополнительного укрытия.
Я когда познакомился с Шадриным, он мне сразу сказал всем сейчас известную фразу:" Виноград культура места". Поэтому сажай разные сорта, сколько можешь и со временнм отберешь что тебе больше подходит, и для еды столовых сортов штук пять за глаза хватит Но он не винодел в отличие от меня, поэтому я делаю больше упор на технари, а столовики пока проходят период отбора, впрочем как и технари.
И ещё не стал ориентироваться на сорта которые у него, потому как у него участок на высоком берегу Волги в селе Безводное, а у меня тоже на правом берегу Волги но низко у самой воды село Юркино.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Ну смотрите. У него село на высоком берегу Волги и у меня на высоком берегу. Не так далеко друго от друга. Но если пройтись по сортам. Вы бы посоветовали нижегородцам Аркадию к себе в сад? Я нет. Поздновата. Даже на высоком берегу Волги. Возможно у него место очень удачное + куст сильный, за счёт чего успевает. Но в стандартный сад - дохлый номер.
Гарольд - ну неплох на югах. У нас откровенно жидковат. Ему бы солнышка побольше, а воды поменьше. Восторг явно там был ещё с аналогичными проблемами и т.д. по списку.
А так конечно. Был и у нас в деревне виноградарь, к которому телевидение в своё время приезжало. И я снимаю шляпу перед виноградарями, да и вообще садоводами тех времён. Непросто им было. Доступность посадочного материала была никакая, информации по той же агротехнике минимум и та для южан. Очень многое приходилось постигать методом проб и ошибок. Сейчас во времена интернета всё стало гораздо проще и нужно этим пользоваться.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

А я и не советую никому его сорта и сам не стал ориентироваться тоже. У него Аркадии 20 лет, мягко говоря пожилая прижитая. Я у себя Аркадию однозначно посадил в теплицу, не раздумывая.
Я же говорю у нас настолько могут быть разные условия, что никому ничего советовать не надо, а надо пробовать. Для примера у нас в селе вишня ни у кого не родит. Весной стоит белая как невеста, а опыляется плохо и в результате урожай пшик. А рядом от нас в 1,5км село на горке вишни завались.
А так ты прав Виталий то что было когда то и сейчас это две большие разницы. И этим нужно пользоваться.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Все открыл, подвязал, радуюсь.

Варю шпалеры в новых рядах.

Первым стартовал Ромбик. Новинки, посаженные на пмж прошлой осенью, проснулись все - бальзам на сердце...)))
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Тоже сегодня начну открывать тех, кто до верха укрытия дорос. Морозов не обещают. Нечего их под сраном мариновать. Кто ещё не дорос, пусть под укрытием постоят.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 376 гостей