Страница 1 из 2

Седой, ВН-6 виноград селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 24 авг 2015, 15:55
Вера Бова
Какая честь- открою тему Седого! Почему так незаслуженно обделен вниманием этот отличный во всех проявлениях сорт?
ГФ столового винограда селекции Капелюшного В.У. Родительская пара (Талисман*Загадка). Раннего срока созревания (по описанию автора 95-105 дней). На нашем участке этот срок не подтверждается (по факту 115-120 дн). Кусты сильнорослые. Грозди очень крупные, 600-1200 г и более, средне-рыхлые, красиво оформленные. Ягоды массой 10-14 г, сосковидные, белого или бело-желтого цвета. Вкус гармоничный , мякоть хрустящая. Ягоды не трескаются, от плодоножки отрываются с трудом. Сахаронакопление высокое. Урожай долго сохраняется на кустах, не теряя своих вкусовых качеств и не увяливаясь. Урожайность высокая и стабильная. Морозостойкость повышенная, -25 С. Устойчивость к милдью,оидиуму и серой гнили 2,0-2,5 балла.
Описание от Липлявки дополню своим личным. Вот одно лишь упоминание о Седом на нашем форуме:Ссылка
По сроку созревания согласна с Еленой Петровной, на 95 дней никак не тянет.Хотя бы потому,что гружён, как авианосец. :yes: И возможно если дать ему нагрузку в 5-10 гроздей он и был бы 95 дней созревания, но нам же мало это- 10 гроздей! Мы же его должны нагрузить как ослика. А что- сила роста богатырская,грозди громадные,ягоды тоже,сахару набирает даже слишком. Болезней опять же на кустах не видно. Познакомилась я с Седым в гостях у Михалыча, прониклась настолько, что весной прививаю себе. Очень вкусный, косточка не мешает(она теряется просто в мякоти), цвет бело-жёлтый,очень красивый, мякоть ну, мясисто-сочная, не хрустящая,зато! Не трещит! И очень крепко держится,нужно усилие приложить,чтобы оторвать ягоду. Только вот пишут,"ягода сосковидная",- не вся,основная масса ягод более цилиндрической формы( можно к Дамским пальчикам отнести). Вот пара фотографий куста и ягоды возле линейки в перемешку с Зарницей, размер ягод на фото средненький, потому как пока вспомнишь,что надо запечатлеть для истории- почти всё съедено.. :pardon: Короче говоря, Седой -это моя находка года.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 24 авг 2015, 16:59
Григоренко Александр
Вера Бова писал(а):И возможно если дать ему нагрузку в 5-10 гроздей он и был бы 95 дней созревания, но нам же мало это- 10 гроздей!
Вот с такой нагрузкой этим летом непутевым Седой созрел только к 15-19 числу августа, а в прошлые годы созревал с 5-10 число. Но он дает еще и почти полноценный второй урожай в сентябре! И оса его не жалует до второго урожая, а потом грызет вовсю.
ВН-6 (Седой) уверенно держит нагрузку015.jpg
Это тольуко левая половина куста. Простите роза случайно втиснулась, ну и пусть будет этому кусту награда.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 24 авг 2015, 18:51
jazz67
Елена Петровна Липлявка характеризует эту форму в числе относительно устойчивых, не приносящих особых хлопот сортов.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 24 авг 2015, 20:31
Вера Бова
jazz67 писал(а):Елена Петровна Липлявка характеризует эту форму в числе относительно устойчивых, не приносящих особых хлопот сортов.
И дружным хором присоединяемся к её словам мы с Михалычем. Сорт :good: :good: :good: На пятёрку!

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 21 окт 2015, 22:29
Сильвер
Седой в этом году, богатым на грибковые заболевания на нашем полуострове, показал устойчивость на уровне Талисмана. И выделенные грозди провисели почти до конца сентября не потеряв внешний вид и вкусовых качеств.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 21 окт 2015, 22:52
aleksmikhno
Григоренко Александр писал(а): И оса его не жалует до второго урожая, а потом грызет вовсю.
Доброй ночи.А если сравнивать с Долгожданным.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 21 апр 2016, 20:40
SOM
Здравствуйте! Скажите, а цветок обоеполый? А какая нагрузка побегов, а какая рекомендованная обрезка? Я просто нигде не нашла.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 21 апр 2016, 20:52
Вера Бова
SOM писал(а):Здравствуйте! Скажите, а цветок обоеполый? А какая нагрузка побегов, а какая рекомендованная обрезка? Я просто нигде не нашла.
Цветок обоеполый, а обрезка- допускается стандартная на 6-8 почек, так же возможна на 4 и длинная, 8,10,12 почек. Выбирает в зависимости от обстоятельств. :yes: Я свой (когда вырастет :D ) буду резать на 8-10.

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 21 апр 2016, 22:28
Пузенко Наталья
aleksmikhno писал(а):Доброй ночи.А если сравнивать с Долгожданным.
У Седого ягода крупнее

Re: Седой, ВН-6 селекция Капелюшного В.У.

Добавлено: 04 окт 2016, 18:29
aleleo
Какое впечатление о Седом в этом году? Пойдет ли он на наших северах?