Страница 1 из 1

Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 28 июн 2015, 15:59
earo
Ну вот не знаю, где создавать эту тему. Давеча читая тему о сорте Рилайн Пинк Сидлесс встретил упоминания о разном вкусе винограда одного сорта. Это объясняется не только разными вкусами у людей но и выключением/выключением спящих генов подключением метильной группы к цитозину, что как бы выключает соответствующий участок ДНК.

Этот процесс зависит не только от географического положения, состава почвы, но и от возраста куста. О винограде подобной информации не слышал, но в Германии в провинции Халлертау есть растения ароматических сортов хмеля ( кстати, химический состав ароматических масел насчитывает сотни компонентов), которым больше 100 лет. И ароматический букет шишек этих растений существенно отличается от урожая с молодых кустов.

Так и клоны наших растений винограда могут иметь отличия от материнских растений на 10%. Так что клонирование не гарантирует полной идентичности всех растений. Земляничный аромат вполне может смениться на какой-то другой после посадки на вашем участке. Более того, вкус и аромат ягод может меняться с возрастом растения.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 28 июн 2015, 16:06
Вера Бова
А к тому же можно вспомнить,как сомелье могут отличить виноградное вино ,полученное из урожая виноградника на южном склоне,от виноградника с северного склона. Так что,наверняка вы слышали такую информацию и о винограде. И никто не спорит о том,что разная почва влияет на вкус сорта, так же как и география произрастания. И то,что с возрастом может поменяться вкус и накопление сахара,тоже всем известно(надеюсь). Другое дело,что не все знают,как правильно называется это явление.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 30 июн 2015, 17:15
earo
Пропустил слово хмель в этом предложении - "но в Германии в провинции Халлертау есть растения ароматических сортов" хмеля.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 30 июн 2015, 19:07
Пузенко Наталья
Однако, как этим можно управлять?
Получается если мы сможем объединить какие то условия или создать их- то мы получим желаемый вкус?

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 30 июн 2015, 21:30
Вера Бова
Управлять,думаю можно на самом примитивном уровне,играя с составом почвы, внесением или лишением подкормок. Так, давно уже известно,что перед созреванием ягод виноград не поливают, а винные сорта вообще сидят на сухпайке для того,чтобы набрать максимум необходимых веществ. А что-то более существенное и без химии вряд ли будет нам доступно.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 30 июн 2015, 21:42
Владимир Демидкин
Но гены и клоны скорее не причем,играет значение месторасположение,почва и уход.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 04 июл 2015, 19:08
earo
Вкус и аромат как раз и зависит от генов. Фенолы, эфиры не появляются просто так. Включаются цепочки, которые производят соотвествующие ферменты, которые и воспроизводят тот самый вкус. Этот механизм работает, хотя в целом его использовать в своих целях почти невозможно из-за сложности.

Re: Метилирование ДНК винограда

Добавлено: 04 июл 2015, 19:29
Владимир Демидкин
Да вкус и аромат зависит от генов,а вот их оттенки и нюансы от внешних условий.