Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

Такая на сегодня Шарада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1301 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение oleg 74 »

Юрий Гомель писал(а): 12 авг 2023, 16:41 В последние годы каждый год какой нибудь трындец, за редким исключением и соответственно более поздний виноград плохо набирает сахар. Весна стала затяжная, долго не открываешь виноград из за заморозков, в июле пару недель холода с дождями, и 1 сентября лето стали выключать. Перехожу на сверхранние сорта и формы, все что со сроком более 115 дней буду убирать. В этом году убрал Дубовский розовый.
Ага. А я Дубовский перепривил )
В последствии тоже уберу.
Последний раз редактировалось oleg 74 12 авг 2023, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

Пузенко Наталья писал(а): 12 авг 2023, 17:24 Я тоже давно перешла на ранние и ультраранние, но по другой причине.
Если не секрет, по какой причине?
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

oleg 74 писал(а): 12 авг 2023, 18:38 Ага. А я Дубовский переправил )
В последствии тоже уберу.
А я с прививками решил не связываться в ОГ. Сделал только прививки Белоснежки и Черного Кристалла в теплице, чтобы если все будет нормально, то посмотреть что это за виноград в следующем году и садить их в последующем в ОГ или нет. Саженцы этих форм сидят в ОГ в школе.
Из поздних оставлю в теплице кишмыш Столетие, очень нравиться вкус.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1301 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение oleg 74 »

Юрий Гомель писал(а): 12 авг 2023, 18:54 А я с прививками решил не связываться в ОГ. Сделал только прививки Белоснежки и Черного Кристалла в теплице, чтобы если все будет нормально, то посмотреть что это за виноград в следующем году и садить их в последующем в ОГ или нет. Саженцы этих форм сидят в ОГ в школе.
Из поздних оставлю в теплице кишмыш Столетие, очень нравиться вкус.
Юрий. Не поверите. Но я так же)))
Прививки только для того что б использовать силу роста куста и посмотреть разные Г. Ф. Как себя вести будут. Не более.
Если что понравится, буду отводки делать и сажать на постоянку.
Белоснежка у меня второй год. Из черенка.
В прошлом году показала неплохой рост. Без проблем вызрела, что меня очень обрадовало.
Сейчас тоже очень неплохо развивается. Не хуже остальных кустов второгодок.
На следующий год сигналки жду.
Пока радует.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Олег и Юрий, спасибо :give_rose: Помогли определиться по Дубовскому. Колебалась: сажать не сажать. И Памяти Учителя пока сажать не буду. В ОГ у нас нужны сверх ранние сорта. Прогноз погоды изменили - обещают тепло и даже жарко. И дождя вчера уже не было. Есть надежда на то, что созреет урожай :yahoo:
С уважением, Татьяна:)
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

Татьяна Бобровская писал(а): 13 авг 2023, 09:51 Есть надежда на то, что созреет урожай
Ультаранние созреют. Прошлый год был тоже так себе, но Атос созрел с хорошим сахаром и долго ещё последняя гроздь висела. Юпитер тоже хорошо созревает каждый год. Как в ваших условиях созревает лоза у Каталонии? У меня в школке сидит саженец, лоза три года зреет отвратительно (кстати на пару с Талдуном), чуть ли не от головы каждый год. Этой весной насыпал в школу кучу золы и доломитки, может поможет в созревании лозы.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Юрий Гомель писал(а): 13 авг 2023, 15:38 Ультаранние созреют. Прошлый год был тоже так себе, но Атос созрел с хорошим сахаром и долго ещё последняя гроздь висела. Юпитер тоже хорошо созревает каждый год. Как в ваших условиях созревает лоза у Каталонии? У меня в школке сидит саженец, лоза три года зреет отвратительно (кстати на пару с Талдуном), чуть ли не от головы каждый год. Этой весной насыпал в школу кучу золы и доломитки, может поможет в созревании лозы.
Каталония у нас загадочная :unknown: У меня два куста на расстоянии около 35 м. На первом лоза зреет плохо, но можно бороться. На втором не зреет вовсе. Могу строить предположения:
- в наших условиях обязательно нужен разгон;
- самое солнечное место;
- минимум азота (второй куст крайний в ряду и рядом поле, которое перекапывается с навозом, а первый на голодном пайке на краю газона, который никогда не удобряется);
- нельзя затягивать с уборкой урожая;
- в сентябре укладываю лозу кустов на грунт и укрываю прозрачной пленкой для продления вегетации. Берегу от ранних осенних заморозков.
И еще один штрих: Каталония плодоносит из нижних глазков. Даже в наших условиях у нее может быть короткая обрезка. У меня второй куст пошел от корня, но (к моему удивлению) мизерный урожай дал.

И последний недостаток: у нее такие красивые грозди - опыленные, крупные, уже полностью окрасились, поэтому если нет сторожа - приманка для воров :oops:
С уважением, Татьяна:)
ppp
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 12:03
Город: Minsk
Подпись: pppp
Откуда: Беларусь, Минск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение ppp »

Теплица г.Дзержинск Дружба созрела, 18 брикс косточка вызрела, 21кг на куст, средняя гроздь 585г.
ОГ Г342 только 15 брикс, а осы уже серьезно поедают, наверно буду снимать, а то ничего не оставят. В принципе дети едят, но хотелось бы до 18 брикс подождать.
ppp
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 12:03
Город: Minsk
Подпись: pppp
Откуда: Беларусь, Минск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение ppp »

Теплица г.Дзержинск Аркадия созрела, 14-15 брикс косточка вызрела на 70%. Начали снимать... Нагрузка около 30кг на куст, но будем снимать по мере потребления, точнее сказать пока сложно. Сегодня гроздь 2кг ушла под нож.
Так же сезон прошла без хим обработок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин, Ирина62 и 441 гость