Виноград в Беларуси

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19434 раза
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья » 21 мар 2018, 10:03

Светлана и Павел , давайте перенесем разговор в тему рассуждений? http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 33#p444533

Вадим Точилин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 5871 раз

Сообщение Вадим Точилин » 26 мар 2018, 17:07

Добрый вечер, друзья-коллеги! По-тихоньку у меня на участке начались весенне-полевые работы и в частности на винограднике. тому способствует мартовская весенняя погода. Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде. При этом заметно улучшилось проветривание в укрытиях, что обеспечивает довольно комфортные условия выхода кустиков из спячки. Что касается моих п/к теплиц, то здесь я постепенно облегчаю укрытия (заменяя Дорнит над слоем соломы на более легкий материал), каждый день открываю их на сквозное проветривание, не допуская перегрева под лучами весеннего солнца. В конце недели планирую вообще убрать изолирующий слой соломы, заменив его двойным Спамом-60. Заодно и проведу ревизию кустов о чем непременно сообщу и покажу.
Ну и не поленился сделать и фотосессию со своего участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
Каталог 2017-2018
С уважением, Вадим :hi:

Бувина
Освоившийся
Подпись: натали
Благодарил (а): 3117 раз

Сообщение Бувина » 26 мар 2018, 18:12

Вадим Точилин писал(а): Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде.
Вот, это да! Вадим Эльевич, выходит на вашем севере теплее, чем у нас. К нам тепло только вчера пришло, а по прогнозу со среды опять похолодает. У нас всё ёщё под глубоким снегом, даже намёков на укрытия ещё нет. Пока мы отдыхаем.

Вадим Точилин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 5871 раз

Сообщение Вадим Точилин » 10 апр 2018, 17:02

Добрый вечер, друзья-коллеги! Вот уже 5! день в Беларуси(в т.ч. и на севере) установились теплые и погожие весенние денечки с температурой по ночам +3 +5 град., а днем воздух прогревается до +15 +20! град. И грех было не воспользоваться таким подарком от природы :yes:, чтобы не раскрыть свои кустики в ОГ. Дать им побольше кислороду, а то зимняя спячка у них затянулась, пора и на "свет божий"! :) Вскрытие показало, что зимовка прошла довольно успешно, лозы сухие, повреждения грызунами не замечено, подопревание отсутствует. Не успел я открыть свои кустики, как сразу начался "плач" лозы, а значит и корневая в норме. Планирую дать им пару дней слегка просохнуть и обветриться, а уж затем проведу обработку фунгицидом Азофос 3% (300 г на 10л), чтобы снять после зимовки различную поверхностную инфекцию. Но и снятые укрытия далеко не убираю, погода может преподнести еще не один сюрприз, надо быть начеку. Не забыл сделать и небольшую фотосессию с участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Ну а в теплицах уже на отдельных кустах "молодежи", а также Велесе, Академике, Тасоне, Юб.Новочеркасска и Арочном началось набухание и опушение почек. Одним словом, процесс пошел полным ходом. Здесь я уже провел влагозарядковый полив теплой водой (по 20-30 л под куст) и также обработал 3% раствором фунгицида Азофос. По-прежнему теплицы находятся на сквозном проветривании, только на ночь одну дверь прикрываю, на "всякий пожарный".
Радуют меня на участке и мои первоцветики своим начавшимся цветением.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Всем удачи и теплой погоды.
Каталог 2017-2018
С уважением, Вадим :hi:

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 20 апр 2018, 22:22

Вадим Эльевич, здравствуйте, а что с фотографиями?
Я их не вижу, к сожалению.

И есть вопросы.
1. Зачем поливы? У Вас наверное супесь?
2. Азофос даете по голой лозе и спящей почке? Поясните механизм действия, пожалуйста.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Петр Ванюк
Новичoк
Подпись: Петр Ванюк
Благодарил (а): 23 раза

Весна 2018 в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк » 11 май 2018, 23:42

Всем доброго здоровья!
Разрешите поделиться информацией, которая носит, на сегодняшний день, несколько экслюзивный характер. Поясню.
С 2011 года веду учет по САТ по нашим 4 городам, которые расположены на крайних точках географического расположения нашей республики. Это - Брест, Гомель, Гродно и Витебск. Не могу сказать, что ранее (до 2011 года) уже была такая весна с рекордными цифрами, но...
В этом году, после затяжной зимы (опуская её нюансы), весна удалась!
Да и сами цифры - красноречивы. Имею в виду параметр САТ. Вот данные за апрель:
Брест 372,4
Гомель 208,2
Гродно 222,4
Витебск 130,7

Да, по Витебску цифра даже несколько натянута (частые пропуски дней со средней t меньше +10), но прошлые годы не могут сравниться с таким высоким результатом.
Первая декада мая тоже порадовала.
Брест Гомель Гродно Витебск
182,4 201,9 166,3 167,0
Таким образом суммарный результат на сегодня равен по городам:
Брест 554,8
Гомель 410,1
Гродно 388,7
Витебск 297,7

Обратите внимание, наша республика - небольшая, но как разнятся условия!
Мое пожелание, несмотря на такие различия - всем удачного сезона и сладкого урожая!

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 19434 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 11 май 2018, 23:53

Петр, а что у вас на участке?
В каком состоянии сейчас виноград?

Igor33
Освоившийся
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Igor33 » 22 май 2018, 19:59

Вадим Точилин писал(а):... Ну а в теплицах...
Вадим Эльевич, хотел спросить у вас, как человека имеющего огромный (и что немаловажно успешный) опыт выращивания винограда теплицах в довольно стесненных условиях.
Планирую установку теплицы 6x6 с такой планировкой
схема_теплица.png
Полное освещение в летний период с 6-00 до 15-00. Далее, довольно быстро наползает тень от соседского дома. Достаточно ли будет освещения и как насчет указанной планировки на 12 кустов (каждому кусту по 3 кв метра площади и 2,7м шпалеры)

Отдельное спасибо за черенки, ваша партия вся с 100% укоренением и отличным ростом.
6-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valentina
Освоившийся
Подпись: валентина
Благодарил (а): 961 раз

Сообщение valentina » 29 июн 2018, 15:18

Здравствуйте Вадим Эльевич! Что то давно от вас не было ни фотографий ни сообщений о вашем винограде.Расскажите как у вас в этом году растет Ромбик? И почему вы из теплицы удалили Чарли? Из за вкуса?

Дмитрий75
Новичoк
Город: Ивацевичи Северная широта: 52°42 Восточная долгота: 25°20'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Дмитрий75 » 18 июл 2018, 11:17

У меня куст Аюты, второго года жизни, весною выбросим 10 побегов, на них 8 гвоздей четыре срезал четыре оставил. Я вот переживаю, немного ли я сигналок оставил.Хотя кустике растёт хорошо, кончики все загнуты, ягоды наливаются, все хорошо.

Ответить

Вернуться в «Беларусь»