Ркацители- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 13 май 2023, 16:21 такой сейчас клон, я уверен найти непросто, у меня Ставропольский! Так как их много сейчас районированных везде!
Нет, не надо придумывать клоны... есть сорт-его вегетативно размножают и уже потом сажают в любой местности.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

KUMMAR писал(а): 13 май 2023, 16:21 .. районированных везде! ...
Где то читал, что слово районированый ничего для того или иного сорта низначит. Специально его добавляют для продажи, так сказать маркетинговый ход.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 13 май 2023, 16:33 Нет, не надо придумывать клоны... есть сорт-его вегетативно размножают и уже потом сажают в любой местности.
Ну вы знаете, от того в какой местности он прорастает много лет, у него свои уникальные маленькие особенности появляться, от сюдого и рождаются разные клоны, они все клоны своего рода ведь так, это слово относится ко всем, кто растет с черенка, сохраняя материнские качества!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ALEKSANDR KAM писал(а): 13 май 2023, 16:43 Где то читал, что слово районированый ничего для того или иного сорта низначит. Специально его добавляют для продажи, так сказать маркетинговый ход.
Совершенно верно.
KUMMAR писал(а): 13 май 2023, 16:50
Ну вы знаете, от того в какой местности он прорастает много лет, у него свои уникальные маленькие особенности появляться, от сюдого и рождаются разные клоны, они все клоны своего рода ведь так, это слово относится ко всем, кто растет с черенка, сохраняя материнские качества!
Да что вы говорите? Не хочу Вас расстраивать, но все не так погано в вноградарстве. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Да что вы говорите? Не хочу Вас расстраивать, но все не так погано в вноградарстве. :lol: :lol: :lol:
[/quote]

А как насчет Ркацители моих, они очень сильно отличаются, от друг друга, если учитывать что не должны, цветом, вот например лозы, ну и так по мелочам, ну а так все остальное как родные! Вкус буду сравнивать в этом году, тщательнее! Значит имеет значение районированность! А ведь от этого может и на сахаре, вкусе, устойчивости и так далее, иметь отличие! Это не критично но все же!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

KUMMAR писал(а): 13 май 2023, 17:04
А как насчет Ркацители моих, они очень сильно отличаются, от друг друга, если учитывать что не должны, цветом, вот например лозы, ну и так по мелочам, ну а так все остальное как родные! Вкус буду сравнивать в этом году, тщательнее! Значит имеет значение районированность! А ведь от этого может и на сахаре, вкусе, устойчивости и так далее, иметь отличие! Это не критично но все же!
Осмелюсь с вами не согласиться. Имею не которые сорта, которые на моей земле и в моих условиях показывают другие данные по сравнению с теми, что растут всего в 40 км. Ну это же не значит, что у меня клон. :unknown: Просто ему у меня нравится или не нравится. Клонов появляется всё больше и больше и , как мне кажется, от того, что люди просто забыли название растюх, которые когда то высадили. :D
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Andrey_Orico писал(а): 14 май 2023, 22:02 Осмелюсь с вами не согласиться. Имею не которые сорта, которые на моей земле и в моих условиях показывают другие данные по сравнению с теми, что растут всего в 40 км. Ну это же не значит, что у меня клон. :unknown: Просто ему у меня нравится или не нравится. Клонов появляется всё больше и больше и , как мне кажется, от того, что люди просто забыли название растюх, которые когда то высадили. :D
Вот смотрите, 2 брата одинакового возраста и живут в деревне, пьют изредка самаган! Одного забирают в армию, на много лет, он перестает пить самогон, а занялся спортом, а второй еще больше стал пить его! Какие изменения, будут в их организмах происходить? Я думаю через 10 лет они сильно изменятся! Ну или прививку одному сделали, а другому нет, отличие все равно присутствуют, они за года не сильно, Эволюцией появляются, без резких факторов толчка сами по себе! Но он может быть, стресс и так далее, даже вот например у меня, я взял клон и много лет поливаю Гуми, ну и так далее, а другие нет! Я не думаю что сильно это породит отличие, но оно явно будет, скапливаться с годами! Отсюда, клон мой, может отличатся, от этого же клона, который рос на другой местности и человека! Ну а так, что об этом говорить, если Клон у каждого, уже свой становится, Районированностью, если он растет у вас, много лет!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

KUMMAR писал(а): 14 май 2023, 22:24 Вот смотрите, 2 брата одинакового возраста и живут в деревне, пьют изредка самаган! Одного забирают в армию, на много лет, он перестает пить самогон, а занялся спортом, а второй еще больше стал пить его! Какие изменения, будут в их организмах происходить? Я думаю через 10 лет они сильно изменятся! Ну или прививку одному сделали, а другому нет, отличие все равно присутствуют, они за года не сильно, Эволюцией появляются, без резких факторов толчка сами по себе! Но он может быть, стресс и так далее, даже вот например у меня, я взял клон и много лет поливаю Гуми, ну и так далее, а другие нет! Я не думаю что сильно это породит отличие, но оно явно будет, скапливаться с годами! Отсюда, клон мой, может отличатся, от этого же клона, который рос на другой местности и человека! Ну а так, что об этом говорить, если Клон у каждого, уже свой становится, Районированностью, если он растет у вас, много лет!
Денис, уважаемый. Вы сейчас написали ровно тоже, что и я вам написал. Отличаться они могут, но это не изменение генома растения. Зачем тогда вообще сортность? Можно клонами торговать (что многие и делают). у кого то пересорт, кто то не чистоплотен и продает ХЗЧ, как сорт, а мы чешем затылок и думаем "наверно клон". И это может быть не только с вашим Ркацетели, но и с моим Пино Нуаром или каким либо ещё сортом. Пусть подтверждением клонов занимаются институты, а не мы с вами. Это вводит путаницу. И в итоге растим хрень на своих виноградниках. ИМХО
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Я этой весной чуть было клон Ркацители не открыл, но к счастью быстро закрыл :lol:
Весной заметил веточку возле одного из кустов, с ярко-красной окраской распускающихся почек. О, думаю, клон! повесил даже бирку, чтобы не забыть. Растет и цвет сохраняется такой красный, причем ровными двойниками из всех почек. А недавно развернулись листики, вообще непонятные, но показалась и формирующаяся гроздочка, и тут стало наконец явно, что это не только не клон, но и не Ркацители,и не сортовой виноград, а видовой, и возможно даже не виноград, а виноградовник. Самосев, в общем выскочил, рядом с кустом, и ввел в заблуждение :pardon:
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Вот такие мы красивые, когда идет дождик, а еще мы к ней, под самую юбочку заглянули, гг! Первый сигнальный это урожай, в том году зимой, был еще черенок, с карандашик!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 449 гостей