Мой день на винограднике.

ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение ValentinaN »

Здравствуйте! В выходные сделали ревизию на своём винограднике. Корни однозначно подмёрзли.видимо вышли из зоны укрытия. Но некоторые сорта вышли достойно из нашей зимовки это= Подарок несветая на каждом побежке по 1 гроздочке,вторые удалила, так же Преображение, Аюта,Аматаэ. Красотка второй раз попала под такую безснежную зиму- тоже с гроздочками, Тасон вес в цветоносах= нужна нормировка,некоторые сорта молчат. Юпитеру досталось от мышей.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Babays »

Виталий О писал(а): 30 май 2023, 10:46 Корни винограда будут там, где больше питания, больше воды, теплее земля. У меня около дома кусты растущие вдоль отмостки например вообще основные корни под отмостку загоняли
С тезисами согласен... с водой нет.
9 кустов в отмостке растут на сегодня. Видел корни в 1,5 - 2 метра, которые из-под бетона (ближе к воде) выбираться не собираются, а так под бетоном вдоль отмостки (точнее под ней) и шуруют.
Голосую за температуру в первую очередь.
Но Подмосковье.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Igor33 »

СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 09:47 Прочитайте , ради интереса , что такое дыхание корней. Трава не мешает, а помогает работать корням , правда это должен быть не газон , под которым подушка из глины .
Я думаю на юге это хорошо работает, корни винограда глубже залегают - прячутся от жары вот им в глубине кислород нужен. На севере корни 10-25 см у поверхности, а если газон им еще выше подниматься нужно и тут трава уже ворует у них влагу и минеральные вещества. А вот болезни хз, не знаю. У кого газон не обрабатывают?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Babays писал(а): 30 май 2023, 12:20 С тезисами согласен... с водой нет.
9 кустов в отмостке растут на сегодня. Видел корни в 1,5 - 2 метра, которые из-под бетона (ближе к воде) выбираться не собираются, а так под бетоном вдоль отмостки (точнее под ней) и шуруют.
Голосую за температуру в первую очередь.
Но Подмосковье.
Согласен. В наших условиях и естественной влаги хватает, а бывает что она наоборот тзбыточна. В каком-нибудь Воронеже и южнее это уже будет иметь гораздо больше значение.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение леонидыч »

""Корни, в большинстве случаев растут в сторону более низкой температуры. Было показано, что такое направление движения выгодно растениям, так как в большинстве природных условий температура почвы на поверхности теплее, чем в глубине.""

В лесной зоне на подзолистых,плохо аэрируемых почвах корневая система на 90% сосредоточена в поверхностном слое (10-15 см.).
Здесь находится основная масса так называемых "питающих корней".

Аэротропизм — ориентировка в пространстве, связанная с нерав­номерным распределением кислорода. Аэротропизм свойствен в ос­новном корневым системам.
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Доброе утро. В прошлом году жара стояла, часто газон не поливала, глиняной подушки под ним нет, просто земля. Пока мне нравится, ничего отрицательного сказать не могу. Участок чуть под наклоном, весной талые воды ручьями, а там где газон вода впиталась. Всегда рядом стоит мотоблок и можно перепахать..
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

У меня тоже газон. Грязи после дождя нет. И не хочу :D
Трава препятствует прогреву, но и дольше держит тепло. Корешки от нее постоянно отмирают, образуются каналы, по которым почва насыщается кислородом, т. е становится обитаемая. Как мне кажется это укрепляет имунитет растений.
По мимо, грязь которая летит с почвы во время дождя попадает на лист, со всеми вытекающими... Куча болячек обеспечена.
С газоном такого нет.
Да и смотреть приятно, если ухоженый.
А для лучшего прогрева, лучше дорожку из тротуарной плитки положить. И ходить приятно. И с пользой для дела :yes:
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 09:43 Почему под кустами должна быть голая земля , которую многие называют -чёрным паром ? Это рассадник для грибных болезней .
С чего бы это ?
Ну только если ботва лежит у земли.
oleg 74 писал(а): 31 май 2023, 09:08 У меня тоже газон. Грязи после дождя нет. И не хочу :D
Трава препятствует прогреву, но и дольше держит тепло. Корешки от нее постоянно отмирают, образуются каналы, по которым почва насыщается кислородом, т. е становится обитаемая. Как мне кажется это укрепляет имунитет растений.
По мимо, грязь которая летит с почвы во время дождя попадает на лист, со всеми вытекающими... Куча болячек обеспечена.
С газоном такого нет.
Да и смотреть приятно, если ухоженый.
А для лучшего прогрева, лучше дорожку из тротуарной плитки положить. И ходить приятно. И с пользой для дела :yes:
Вот опять про болячки и грязь.
У меня нижняя проволока на 40-50 см от земли и снизу если и есть ботва до которой хоть что-то и долетит при дожде, то только у молодых кустиков.
И ИМХО иммунитет скорее будет у кустов которые с самой посадки в относительно стрессовых условиях растут.
P.S. Если я буду везде дорожки из плитки делать, то проще в Собянинске виноград под окном посадить.
Я предпочитаю по участку босиком передвигаться и даже голая земля мне приятнее.
СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 09:47 Прочитайте , ради интереса , что такое дыхание корней. Трава не мешает, а помогает работать корням , правда это должен быть не газон , под которым подушка из глины .
И причём тут дыхание корней, если я говорил про прогрев почвы в МУ ?
СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 10:32 Положительно на развитии куста сказывается , когда земля влаго и воздухопроницаема на большую глубину . А заготовка для обжига , которую называют "чёрным паром" на сайте , работает в обратном направлении. Я бы назвал это полоской для кормления . При этом я уверен , что корни винограда будут в основном в междурядье, где такого безобразия меньше.
Кто вам мешает разрыхлить почву ?
Кстати, выкапывал тут ненужные кусты, так корней больше было вдоль шпалер. И "безобразия" как раз больше в междурядьи. Т.к. там почва более уплотнена постоянным хождением и исходя из ваших же слов , воздуха там меньше.
Ну а воды у меня в почве и так хоть залейся.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Babays »

mikl6566 писал(а): 31 май 2023, 14:06 Я предпочитаю по участку босиком передвигаться и даже голая земля мне приятнее.
Михаил, осень все расставит по местам.
Некоторым нравится книжки читать, и учить ... другим - практиковать.
Не будем спорить и осуждать 8-) ... ибо, кмк, бесперспективно сие.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 31 май 2023, 14:06 Кто вам мешает разрыхлить почву ?
Лень и благоразумие. :D
mikl6566 писал(а): 31 май 2023, 14:06
И ИМХО иммунитет скорее будет у кустов которые с самой посадки в относительно стрессовых условиях растут.

И причём тут дыхание корней, если я говорил про прогрев почвы в МУ ?
Дыхание корней - это окислительно-восстановительная реакция . Для окислениия нужен воздух , для движения по растению вода . Тоесть нужна почва влажная и воздушная одновременно, а не попеременно как в вашем варианте.
Иммунитет растения -это способность быстро отвечать на " вызов судьбы" . Для этого необходимо доступность у растения одновреммено к разным порой конфликтующим между собой элементам питания . Ваши тренировки молодого растения это издевательство над растением . ( наверное , из Интернета взято , чтобы виноград плодил - он должен страдать :lol: )
mikl6566 писал(а): 31 май 2023, 14:06 И "безобразия" как раз больше в междурядьи. Т.к. там почва более уплотнена постоянным хождением и исходя из ваших же слов , воздуха там меньше.
Ну а воды у меня в почве и так хоть залейся.
"Чёрный пар "в действии . И прогревается хорошо , а если вода и воздух не проникает , то можно и порыхлить а потом полить и снова порыхлить :lol: , только зачем, если корней все равно там нет.( бедный виноград его и с площадью питания подрезали) :oops:
Вода должна быть не в принципе , а в зоне расположения корней. Вода используется растением не только для движения элементов питания, не только как элемент синтеза , а как элемент охлаждения листа .
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»