Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение НИК-олай »

...Вячеслав, но фото вижу столбики для одноплоскостной шпалеры. Это временно или предпочтение отдаёте именно такому варианту. Если да, то почему такой выбор? Мне же ближе двухплоскостные... :so_happy:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сергей Миллерово »

masala писал(а): 12 июл 2022, 21:45 Я например замульчировал водопропускаемым пластиком свои посадки интенсивных яблонь. Откуда там возмуться слизни если им там есть нечего и какой они могут принести вред живя под мульчой?
20220619_175850.jpeg

Таким же образом думаю замульчировать виноград.
Конечно хозяин барин ,может делать все что ему захочется, но вначале необходимо оценить все плюсы и минусы. Кстати слизни не только способны уничтожить урожай, но могут занести плесени, бактериальные и вирусные инфекции.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение masala »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 июл 2022, 12:12 Если там есть капельная лента, то под таким материалом заводится медведка и прогрызает ленту
Капельная трубка будет висеть на первой проволоки шпалеры. Пока шпалеры нет.
Медведку в нашем регионе не встречал.
Последний раз редактировалось masala 13 июл 2022, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение masala »

НИК-олай писал(а): 13 июл 2022, 12:37 ...Вячеслав, но фото вижу столбики для одноплоскостной шпалеры. Это временно или предпочтение отдаёте именно такому варианту. Если да, то почему такой выбор? Мне же ближе двухплоскостные... :so_happy:
По трудозатратам одна двухплоскостная как 2 одноплоскостных, при этом попадает меньше света и сложнее обслуживать, места у меня достаточно и я не вижу смысла в этом. Кстати, планирую неукрывной ряд шпалеры для формировки Geneva Double Curtains, там будет другая шпалера.
Между рядами 2.5, столбами 3, высота 2.5.
Так выглядит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось masala 13 июл 2022, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение masala »

Сергей Миллерово писал(а): 13 июл 2022, 17:29 Конечно хозяин барин ,может делать все что ему захочется, но вначале необходимо оценить все плюсы и минусы. Кстати слизни не только способны уничтожить урожай, но могут занести плесени, бактериальные и вирусные инфекции.
Местные родные слизни вообще безобидные существа, но у нас массово размножились коричневые испанские слизни, те просто монстры. Птицы их не едят, потому что не привыкли к таким. Но как укрывной материал способствует их размножению?
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сергей Миллерово »

masala писал(а): 13 июл 2022, 17:42 Но как укрывной материал способствует их размножению?
Как???? Надо просто замульчировать и потом увидеть результат :D
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение masala »

Сергей Миллерово писал(а): 13 июл 2022, 19:35 Как???? Надо просто замульчировать и потом увидеть результат :D
В прошлом году было много слизней, ничего не было замульчировано. Замульчирую, может меньше станет.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение НИК-олай »

... Сергей видимо намекает, что под мульчей слизнякам ОЧЕНЬ понравится! Просто рай: и пищи вдоволь, и солнышко не печет...
...А если без шуток, то проблема достаточно серьезная... :unknown: Лично я пока не нашел действенного метода. Может кто поделится успешным опытом борьбы с этой напастью? ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

НИК-олай писал(а): 13 июл 2022, 21:44 ... Сергей видимо намекает, что под мульчей слизнякам ОЧЕНЬ понравится! Просто рай: и пищи вдоволь, и солнышко не печет...
...А если без шуток, то проблема достаточно серьезная... :unknown: Лично я пока не нашел действенного метода. Может кто поделится успешным опытом борьбы с этой напастью? ;)
В том году слизней очень много было, но вроде винограду они ущерба вообще ни какого не принесли и даже не пойму как могут принести, а в этом году вообще ни одного не видел, правда у нас и дождей практически не было, вокруг все обходило, кроме одного раза когда с градом. Все сухое и слизней нет, вот и рецепт.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1809 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

НИК-олай писал(а): 13 июл 2022, 21:44 ... Сергей видимо намекает, что под мульчей слизнякам ОЧЕНЬ понравится! Просто рай: и пищи вдоволь, и солнышко не печет...
...А если без шуток, то проблема достаточно серьезная... :unknown: Лично я пока не нашел действенного метода. Может кто поделится успешным опытом борьбы с этой напастью? ;)
Андрей желающий писал(а): 14 июл 2022, 00:09 В том году слизней очень много было, но вроде винограду они ущерба вообще ни какого не принесли и даже не пойму как могут принести, а в этом году вообще ни одного не видел, правда у нас и дождей практически не было, вокруг все обходило, кроме одного раза когда с градом. Все сухое и слизней нет, вот и рецепт.
У нас слизней полно, правда в этом году мелкие. Но жрут всё. Виноград вроде не трогали... пока, но им ничего не мешает делать вылазки на другие посадки.
Прыткие гады, если сутки что-то лежало на земле, то можно быть уверенным, с десяток там будет.
Под подобные укрытия, под банеры, под доски ,под мульчу и т.п , короче под все, что на земле лежит ,везде сыплю Слизнеед. Худо-бедно помогает.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med, Ракчей, Фаиль, Дядясаша и 551 гость