Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Fatter »

Виноград начнет стартовать, когда почва стабильно прогреется до 10 град
Но тогда зачем вы так рано внесли карбамид в холодную почву? Кстати на какую глубину заделываете? В это время эффективно проливать аммиачной селитрой с добавлением сульфата магния в приствольные круги или непосредственно у штамба виноградного куста.
За это сообщение автора Fatter поблагодарил:
Василий Викторович
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

DmitryX писал(а): 27 мар 2024, 12:13 Впервые в марте снял зимние укрытия на улице. Обычно снимал ближе к середине апреля. Теперь может добавиться хлопот из за раннего старта. Пришлось докупить греющего кабеля и терморегуляторов. Все же чуть спокойней на душе будет.
На земле лежит снег, лоз подвязана, утеплена агроспаном (парниковый эффект) да ещё с подогревом.

Я конечно могу ошибаться, но распускание почек, спровоцированное мерами по разогреву лозы, при замёрзшем грунте (снег просто так на поверхности не лежит) неизбежно закончится высыханием распускающихся почек и лозы.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
Преждевременное распускание почек могло спровоцировать неправильное укрытие, а именно с применением прозрачных материалов (плёнки, агроспана...), которое создавало парниковый эффект на лозе, как только сошёл снег с укрытий.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 4):
Andrey_Oricomikl6566Виктор – НовопокровскаяHaталья
Рейтинг: 17.39%
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Александр Мельников писал(а): 26 мар 2024, 20:57 На нашем "болоте" ещё много снега.
У нас аналогично. Кажется, даже поболее 30 см. Он только таять начал активно, до этого проседал и уплотнился.
Температуры с датчика на улице у дома. Как видно, только за последнюю неделю немного за плюс средняя температура перешла. Думаю, не ранее 5 апреля сойдет, если не похолодает.
IMG_20240327_194813.jpg
IMG_20240327_195103.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей111222 27 мар 2024, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарили (всего 2):
mikl6566DmitryX
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

На моём участке под укрытием ещё лёд, лозы надёжно защищены от солнечного излучения, да я и не тороплюсь.
Сначала дам возможность оттаять земле в прикорневой зоне, потом, кагда начнут появляться мокрые пятна (от плача) на поверхности укрытия лоз- так и начну раскопки самой лозы.
Верхний слой СОЛОМА снят, упакован, спрятан. Второй слой полотна дорнита сняты, сушатся. Осталось 2 слоя, тонкая подстилка соломы , опилки, земля..jpg
Открытый грунт, не защищённый укрытием днём оттаивает на 15см, по утрам берётся коркой льда 3-5см. В тени на северной стороне построек снег-лёд. Средняя температура воздуха чуть ниже ноля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 11):
ЮРИЙ2014e46moleg 74Александр МельниковПавел Адясовmikl6566-Oleg-DmitryXAlexander KТаня72 и ещё один
Рейтинг: 47.83%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 27 мар 2024, 19:35 при замёрзшем грунте (снег просто так на поверхности не лежит)
Уже писал, у нас и снега полно, и жижа под ним. Проморожен , да и то немного, грунт только там, где снег зимой убирался.
Температуры дневные в районе +10, ночные околонулевые.
Живности всякой(бабочки, мухи, червячки,паучки и т.п.) уже полно повылезало/повылетало.
Игорь 25 писал(а): 27 мар 2024, 19:56 В тени на северной стороне построек снег-лёд.
Ну на северную сторону я у себя и не хожу, там сходы с крыш и до лета могут лежать. :pardon:
Завтра приеду на участок, надо будет глянуть, что там с температурой почвы.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 6):
Пузенко НатальяИгорь 25oleg.saratovВиталий ОЮРИЙ2014DmitryX
Рейтинг: 26.09%
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение DmitryX »

Игорь 25 писал(а): 27 мар 2024, 19:35 На земле лежит снег, лоз подвязана, утеплена агроспаном (парниковый эффект) да ещё с подогревом.
Ну не совсем так. Лозы уложены вдоль земли. Спанбонд открыт с торцов. Подогрев будет когда почки тронуться в рост. Солнца у нас мало и спан скорее прикрывает от его прямых лучей, чем значительно нагревает воздух под ним.
Снял зимнее укрытие, так как оно все мокрое и под ним очень сыро. Плюс много дуг поломал мокрый толстый слой снега. Дожди у нас частое явление и надеяться, что дорнит высохнет сам нельзя. Возможно нужно было все оставить без укрытия совсем. Жил бы на даче, может так и сделал.
В теплице все конечно под зимнем укрытием. Но уже заметил одну плачущую лозу.
За это сообщение автора DmitryX поблагодарили (всего 3):
mikl6566Игорь 25Med
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

DmitryX писал(а): 28 мар 2024, 07:56 Солнца у нас мало и спан скорее прикрывает от его прямых лучей
Так винограду это совсем не вредит.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Fatter писал(а): 27 мар 2024, 14:59 Но тогда зачем вы так рано внесли карбамид в холодную почву? Кстати на какую глубину заделываете? В это время эффективно проливать аммиачной селитрой
Евгений, почва у нас уже не холодная, клубника начала расти (появились молодые листочки) в открытом грунте, зацветает абрикос. Хотел внести аммиачку, но знакомый фермер предложил карбамид (он остался у него после внесения). Заделываю на 10 см, так как глубже мотоблок не хочет пока копать, очень мокро.
За это сообщение автора Виктор – Новопокровская поблагодарили (всего 5):
mikl6566DmitryXИгорь 25MedТаня72
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь 25 »

DmitryX писал(а): 28 мар 2024, 07:56 Подогрев будет когда почки тронуться в рост.
У нас на ДВ практикуется (или просто популярна) другая схема ОТКРЫТИЯ.
Землю вдоль ряда освобождают от укрытия, препятствующего солнцу разогревать её. При этом лоза до последнего укрыта от солнца тепла и иссушения.
Если лоза укрыта землёй- достаточно вилами слегка поддёрнуть лозу, пусть она остаётся в земле, но рыхлой, да бы не выпрела.
Если используются формировки, типа вертикальной китайской, то лоза лежит на земле, пока не откроются все почки ( что бы избежать эффекта вертикальной полярности, и проснулись все почки, а не только верхние на плодовой стрелке).
Чем позже подвязка- тем меньше вероятность поражения обратными и радиационными заморозками.
Обломанные при поздней подвязке побеги- мелочи, всё равно надо нормировать.

Если хочется разгон- то разогревать следует сначала почву, а потом уж лозу.
Агроспан набрасывается на большую площадь земли, так как основное сохранённое тепло исходит от земли, разогретой солнцем. Если сузить зону защиты лозы до 20-30см, то никакого обогрева не будет достаточно для защиты от возвратного заморозка.

Как то так.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 12):
DmitryXМечиславовнаЮРИЙ2014Александр МельниковMedmikl6566Haтальяe46mAlexander KТаня72 и ещё 2
Рейтинг: 52.17%
Игорь71
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 08:34
Город: Тула
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Игорь71 »

Сегодня снял сахарные мешки с винограда, который вдоль отмостки растет, снег почти весь растаял остался только в тени.К выходным обещают +16.
За это сообщение автора Игорь71 поблагодарили (всего 3):
mikl6566WLADIMIRИгорь 25
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Антрикан »

Снег над укрытиями почти сошел и решил чуть просушить лозу, но не так чтобы просушить, а как огромный интерес увидеть итог перезимовки. Вроде во всех укрытиях все нормально-штатно, зимнее буйство мышей не увидел, но больше озадачил плач винограда и воспомнились прошлогодние майские заморозки до -8, как бы опять не пришлось готовить бубны и освежать в памяти танцы учитывая будущую очеть теплую неделю .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Антрикан поблагодарили (всего 10):
mikl6566Alexander KЮРИЙ2014Игорь 25MedТаня72HaтальяИрина62aibolitАндрейВК
Рейтинг: 43.48%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»