Мой день на винограднике.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): 29 май 2023, 23:22 В газоне как по мне главная проблема не полив. Главная проблема - его нужно кормить. Причём если нужен зелёный и сочный - активно кормить азотом весь сезон, ибо покушать он любит. А если где-то есть вкусный азот, то виноград за ним дотянется. У знакомой наблюдаю такой виноград соседствующий с шикарным газоном. Каждую осень танцы с бубном на предмет: почему же лоза не зреет. Хотя зелёная масса у винограда растёт - просто загляденье, спору нет. Мои однолетки относительно её однолеток выглядят задохликами. Правда мои весной просыпаются без проблем, а у неё через одного.
А по мне, то что трава не даёт прогреваться почве, особенно весной в МУ. Как и всякая мульча.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Нет ну непосредственно под кустами винограда само собой чёрный пар. Это не обсуждается.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение wldmir »

Дожди, три раза прокосил, газонокосилка.
Изображение
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Это не газон, это залужение ;)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Виталий О писал(а): 30 май 2023, 06:40 Нет ну непосредственно под кустами винограда само собой чёрный пар. Это не обсуждается.
Оффтопик: открыть
Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Термин используется в сельском хозяйстве при описании схем севооборота. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.
ЧЁРНЫЙ ПАР − чистый пар, в к-ром основная обработка почвы проводится осенью.
Почему под кустами должна быть голая земля , которую многие называют -чёрным паром ? Это рассадник для грибных болезней .
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

mikl6566 писал(а): 30 май 2023, 05:46 А по мне, то что трава не даёт прогреваться почве, особенно весной в МУ. Как и всякая мульча.
Прочитайте , ради интереса , что такое дыхание корней. Трава не мешает, а помогает работать корням , правда это должен быть не газон , под которым подушка из глины .
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 09:43
Оффтопик: открыть
Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Термин используется в сельском хозяйстве при описании схем севооборота. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.
ЧЁРНЫЙ ПАР − чистый пар, в к-ром основная обработка почвы проводится осенью.
Почему под кустами должна быть голая земля , которую многие называют -чёрным паром ? Это рассадник для грибных болезней .
Потому, что так земля лучше прогревается, чем под залужением, что положительно сказывается на развитии куста. Лично у меня на участке это очень хорошо видно было, пока существовали оба варианта шпалер. А вот вспышек грибных заболеваний как раз не наблюдалось.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СерАлекс »

Виталий О писал(а): 30 май 2023, 10:21 Потому, что так земля лучше прогревается, чем под залужением, что положительно сказывается на развитии куста. Лично у меня на участке это очень хорошо видно было, пока существовали оба варианта шпалер. А вот вспышек грибных заболеваний как раз не наблюдалось.
Положительно на развитии куста сказывается , когда земля влаго и воздухопроницаема на большую глубину . А заготовка для обжига , которую называют "чёрным паром" на сайте , работает в обратном направлении. Я бы назвал это полоской для кормления . При этом я уверен , что корни винограда будут в основном в междурядье, где такого безобразия меньше.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение wldmir »

Виталий О писал(а): 30 май 2023, 09:25 Это не газон, это залужение ;)
Это газонокосилка.
Изображение
Зто газон.
Изображение
Изображение
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

СерАлекс писал(а): 30 май 2023, 10:32 Положительно на развитии куста сказывается , когда земля влаго и воздухопроницаема на большую глубину . А заготовка для обжига , которую называют "чёрным паром" на сайте , работает в обратном направлении. Я бы назвал это полоской для кормления . При этом я уверен , что корни винограда будут в основном в междурядье, где такого безобразия меньше.
Корни винограда будут там, где больше питания, больше воды, теплее земля. У меня около дома кусты растущие вдоль отмостки например вообще основные корни под отмостку загоняли (сомневаюсь что под бетонной плитой были лучшие влаго и воздухопроницаемость) . Лично корчевал.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Bespalova, mikesmb, ГАВ, WLADIMIR, Крошка Цахес, Дмитрий Green и 580 гостей