Зилга-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 май 2022, 15:32 Вот та, что я удалил. Мешочек не уходит при созревании, кислота высоковата и вкус значительно хуже варианта от Сопина.

Мешочек у нее уходит по мере созревания.. потом просто мясисто-сочная мякоть со слабым привкусом Изабеллы. А кислота падает еще до полного растворения мешочка и полного набора сахара.
Может, кто-то умный в Подмосковье когда-то назвал очередной сеянец Альфы Зилгой?

Моя, кстати, из Смоленской области.
зы: и куст не просто "большой силы роста", он огромной силы роста, причем без особого ухода и удобрений.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Крошка Цахес писал(а): 23 май 2022, 16:08 Мешочек у нее уходит по мере созревания.. потом просто мясисто-сочная мякоть со слабым привкусом Изабеллы. А кислота падает еще до полного растворения мешочка и полного набора сахара.
Может, кто-то умный в Подмосковье когда-то назвал очередной сеянец Альфы Зилгой?

Моя, кстати, из Смоленской области.
зы: и куст не просто "большой силы роста", он огромной силы роста, причем без особого ухода и удобрений.
Ну вот именно такие мысли меня и преследуют. В моей первой Зилге кислота не уходила, мешочек не исчезал и я не мог понять, почему она так отличается по вкусу от Зилги, что я ел с куста у Сопина в 2015 году. Когда выкинул, ко мне приехал Юра Турянский и привёз на дегустацию кучу всего. Вкуснее всего оказалась Зилга, она у Юру от Сопина, он мне осенью передал черенки и вкусная Зилга появилась у меня на участке. Невкусная у Юры тоже была, у Янн была и все её выкинули и внешне и источники совпадали. Вот такое "журналистское" расследование)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 май 2022, 16:38 Ну вот именно такие мысли меня и преследуют. В моей первой Зилге кислота не уходила, мешочек не исчезал и я не мог понять, почему она так отличается по вкусу от Зилги, что я ел с куста у Сопина в 2015 году. Когда выкинул, ко мне приехал Юра Турянский и привёз на дегустацию кучу всего. Вкуснее всего оказалась Зилга, она у Юру от Сопина, он мне осенью передал черенки и вкусная Зилга появилась у меня на участке. Невкусная у Юры тоже была, у Янн была и все её выкинули и внешне и источники совпадали. Вот такое "журналистское" расследование)
Мне в ней не хватает изабельного вкуса)

А сильно ли хватала Зилга номер 1 милдью?
Потому что тут мнения тоже расходятся: у кого-то Зилга в лидерах неустойчивости, у кого-то нет.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Nick- »

Что самое интересное батя у меня любит больше всех зилгу. Сладкая говорит, хорошая 😂. А я его не понимаю. У меня зилга кстати из Новочеркасска от Красохиной.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Крошка Цахес писал(а): 23 май 2022, 19:32 Мне в ней не хватает изабельного вкуса)

А сильно ли хватала Зилга номер 1 милдью?
Потому что тут мнения тоже расходятся: у кого-то Зилга в лидерах неустойчивости, у кого-то нет.
Очень сильно. индикатор милдью была. Сопинская(новочеркасская) пока нет должной статистики.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 май 2022, 19:41 Очень сильно. индикатор милдью была. Сопинская(новочеркасская) пока нет должной статистики.
Ага... ясно.
Nick- писал(а): 23 май 2022, 19:35 Что самое интересное батя у меня любит больше всех зилгу. Сладкая говорит, хорошая 😂. А я его не понимаю. У меня зилга кстати из Новочеркасска от Красохиной.
А как у вас с восприимчивостью к милдью у нее?

* моя конечно хватает, но не в первых рядах, отнюдь. И не прям пожаром при отсутствии профилактики в прошлом году.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 23 май 2022, 10:27 А из какого источника ваша Зилга была?
Невкусная Зилга имеет листья более лопушистые , гофрированные трёхлопастные сильно рассечённые.
У меня листья были как на центральной фотке у Вас - сильнорассеченные. Сложилось впечатление, что это такой же сорняк, как вэлиант, прет как крапива, не знаешь куда от него деться. Кислоты нет в ягодах, но вкус противный и кости, кости, кости. Мне бы что нибудь по вкусу как Свенсон Ред, так не растет в наших краях, как я не пытался. Зилга точно не мое, по крайней мере, какая у меня была.
Хотя о вкусах не спорят. Брал из магазина-питомника в Коломне. В тот же год брал там П-33, коий им и оказался.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Nick- »

У меня вообще практически нет на ней милдью. Можно даже сказать очень устойчивая. Прыскаю для профилактики в последнюю очередь так сказать за компанию и то не всегда. Проблем с вызреванием лозы, зимовкой, созреванием ягод, болезнями нет совсем. Вот только вино как сказал один известный винодел "со вкусом грелки" 😉.
Для не искушенных в винограде и обычных дачников не выращивающих виноград сорт супер.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей111222 писал(а): 23 май 2022, 21:54 У меня листья были как на центральной фотке у Вас - сильнорассеченные. Сложилось впечатление, что это такой же сорняк, как вэлиант, прет как крапива, не знаешь куда от него деться. Кислоты нет в ягодах, но вкус противный и кости, кости, кости. Мне бы что нибудь по вкусу как Свенсон Ред, так не растет в наших краях, как я не пытался. Зилга точно не мое, по крайней мере, какая у меня была.
Хотя о вкусах не спорят. Брал из магазина-питомника в Коломне. В тот же год брал там П-33, коий им и оказался.
Да да да .... оттуда и идут корни этой путаницы.... Я брал в Тарасовке в питомнике
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Если Супага обещает самые крупные кисти из моего винограда, то Зилга опять взяла почетную медаль имени матушки-крольчихи: на всех побегах двухлетнего куста по 3,5 цветочных кисти. Четвертая - растрепа с усиками, но.
Но остальные-то кусты показывают максимум 3)

Судя по развитию и скорости, цвести будет вместе с Юпитером или чуть позже. Рано стартовала, а потом очень отстала из-за укрывного вместо пленки над ней.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 300 гостей