Зилга-столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

Зилга. В прошлом году была одна сигналка. В этом буду ждать полноценный урожай.Оставил после цветения по две грозди на побег.У кого брал черенок (в Минске) вообще не не нормирует,но куст взрослый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

Зилга, 1июля. Начала потихоньку окрашиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Den69 »

Олег Веуд писал(а): 01 июл 2023, 07:28 Зилга, 1июля. Начала потихоньку окрашиваться.
Добра! У меня два куста, я думал Юодупе, - но по листьям мне подсказали, что это Зилга. Уже интенсивно окрашивается, причём, тоже как у вас по пол ягоды (с солнечной стороны). Видно особенность такая. Другие сорта у меня окрашиваются - сразу целая ягодка.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

Den69 писал(а): 03 авг 2023, 10:43 Добра! У меня два куста, я думал Юодупе, - но по листьям мне подсказали, что это Зилга. Уже интенсивно окрашивается, причём, тоже как у вас по пол ягоды (с солнечной стороны). Видно особенность такая. Другие сорта у меня окрашиваются - сразу целая ягодка.
Так это было 1 июля, сейчас 3августа и она почти готова к снятию. Ягоды уже начали некоторые трескаться и муравьи стали одолевать, не осы и не птицы а именно муравьи и не только на Зилге. И лоза уже больше чем на половину коричневая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

В пользу Зилги, ягода при растрескивании не загнивает, а подсыхает и заизюмливается, во всяком случае у моей Зилги. У меня довольно много прибалтийских сортов, они мне нравятся- из них получается очень неплохое вино из белоягодных.Но в отличии от Зилги на Ядвиге и Паланге, которые уже почти готовы к снятию очень сильно треснули ягоды после последних дождей и они начали загнивать. Вчера спасал урожай удаляя с каждой грозди подгнившие ягоды , некоторые грозди уменьшились вдвое.А оставшиеся ягоды искупал в довольно крепком растворе марганцовки. Посмотрим поможет ли? Снимать вроде рано, косточки едва начали окрашиваться в коричневый, но БРИКС от 17до 20.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 03 авг 2023, 11:26В пользу Зилги, ягода при растрескивании не загнивает (...) Снимать вроде рано
Вот что значит разный климат... Свою Зилгу снимаем в основном в сентябре, когда кожица размягчается, теряет терпкость. Когда она подольше повисит, вкус только лучше. Один год - в октябре снял.

В условиях моего ОГ и по моему опыту Зилга - лучший тёмноягодный сорт по совокупности качеств после Кодрянки, или даже на уровне с ней
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 03 авг 2023, 19:14 Вот что значит разный климат... Свою Зилгу снимаем в основном в сентябре, когда кожица размягчается, теряет терпкость. Когда она подольше повисит, вкус только лучше. Один год - в октябре снял.

В условиях моего ОГ и по моему опыту Зилга - лучший тёмноягодный сорт по совокупности качеств после Кодрянки, или даже на уровне с ней
Иван дело не только в климате. У меня не такой уж подходящий вариант для выращивания винограда- низина, близко берег Волги( правда это обстоятельство имеет и плюс, не бывает ранних осенних заморозков, в прошлом году первый заморозок был в ночь с 22 на 23 октября.) Весь участок окружён со всех сторон высоченными столетними липами и поэтому солнца с утра до вечера как на открытых участках у меня нет.
НО.
В этом году читаю на форуме многочисленные жалобы на погоду весны и лета.А я использовал обстоятельство очень раннего начала теплой погоды в апреле и не стал держать под зимнем укрытием, а дал возможность винограду рано проснуться и начать вегетировать, прекрасно сознавая, что впереди будет понижение температуры с заморозками и для сохранения зелёных побегов принял необходимые меры. Не погибло ничего. Пострадали только несколько кустов в ночь с 8 на 9 мая, которые у меня в чистом открытом грунте, его называю экспериментальный ряд. Ну и ещё применяю Плантафол, Мегафол, Sweet.
Хим.обработками особо не увлекюсь.Ну и уделяю время для винограда каждый день.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 03 авг 2023, 19:51Хим.обработками особо не увлекюсь
ситуация ясна) а вот за милдью на Зилге хорошо бы следить в оба, чтобы вовремя принять меры
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 03 авг 2023, 22:07 ситуация ясна) а вот за милдью на Зилге хорошо бы следить в оба, чтобы вовремя принять меры
В прошлом году милдью появилась на Супер Эстра, Гурман ранний и Гуно( клон Зилги). На самой Зилге не было. Сразу удалил пораженные листья и обработал все Строби. Все, больше мильдью не было.
Ещё о климате. У моей сестры рядом, в 400 метров, но подальше от Волги, повыше и открытый участок для солнца. Во всех отношениях условия лучше моих и посажены воздушными отводками несколько кустов винограда совершенно в чистом ОГ. Уделяет внимание винограду мало. Почти ничем не подкармливает и никаких обработок не делает( удивительно, но не болеют пока).Отставание в развитии от моего винограда огромное.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Зилга-столовый сорт винограда

Сообщение Виталий О »

Так у сестры наверное весенних тепличек нет.
Ответить

Вернуться в «З»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 468 гостей