Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2023, 00:43 Если эти фото ты публикуешь свои то это не антракноз.
Больше на эску похоже.
Во еще одна зараза, гг, спасибо похожа а почему только у него? Антракноз. есть на нем, это точно, помните я писал, что кору чистил, на ней весной, это от нее! Так что так как то! Ждем, хотя я от испуга убрал 2 ягодки с язвами уже вот, на днях! Так что он на нем есть, появится снова я покажу! Блин прочитал, она это все до кучи болезни, старые кусты, перегруз и так далее, буду удалять! Вот зараза с самолета что ли сбросили часто стали летать над домом!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 07 июл 2023, 04:20 Во еще одна зараза, гг, спасибо похожа а почему только у него? Антракноз. есть на нем, это точно, помните я писал, что кору чистил, на ней весной, это от нее! Так что так как то! Ждем, хотя я от испуга убрал 2 ягодки с язвами уже вот, на днях! Так что он на нем есть, появится снова я покажу! Блин прочитал, она это все до кучи болезни, старые кусты, перегруз и так далее, буду удалять! Вот зараза с самолета что ли сбросили часто стали летать над домом!
Пока закончили на том, что антракноза нет.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Антракноз

Сообщение Alexander K »

Всем добрый день.
Изображениеupload picture

Изображение

Похоже?

Это только на конце одного побега.
Обработки Полирамом были каждые 2 недели с момента набухания почек и до самого цветения. Правда после цветения, целый месяц шли дожди.,
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Антракноз

Сообщение Александр »

Чаще болячка проявляется при повреждении лозы ( град ), сам фунгицид работает до двух недель, при условии, что не был в баковой смеси с достаточно сильной кислотной либо щелочной средой.
Если лоза для плодоношения не повреждена, можно просто этот момент, на конце побега, взять как наглядное пособие, что всё может быть на лозе, и ранней весной, я бы использовал медь, как профилактика. А потом по схеме.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Антракноз

Сообщение Alexander K »

Да, в начале вегетаци, в этом году, был град((((
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Антракноз

Сообщение Александр »

Тут ещё ещё нужно подумать, что могло занести болячку на лозу.
Тот же хмель может, он часто болеет.
Малина, смородина, крыжовник...
В любом случае, проблема решаема, главное не упустить моменты провоцирующие данное заболевание.
Тёплая и сырая погода, тот же град, прекрасные условия для данного заболевания, и не только. А если болячка имела место быть - лучше меди на первом этапе ничего ещё не придумали.
Тот же Абига пик.
Но всё решаемо. Ведь у вас еденичный случай.
Просто возьмите на контроль.
:yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Alexander K писал(а): 30 сен 2023, 13:12 Всем добрый день
Это только на конце одного побега.
Обработки Полирамом были каждые 2 недели с момента набухания почек и до самого цветения. Правда после цветения, целый месяц шли дожди.,
Одна лоза- маловероятно тогда что бы антракноз был. Возможно, антраккноз, но может быть и от града и затягивается лоза. Надо лист смотреть, другие лозы. Тем более вы работали в сезоне по Антракнозу, тогда откуда он взялся?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Антракноз

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 15 окт 2023, 20:26 Одна лоза- маловероятно тогда что бы антракноз был. Возможно, антраккноз, но может быть и от града и затягивается лоза. Надо лист смотреть, другие лозы. Тем более вы работали в сезоне по Антракнозу, тогда откуда он взялся?
У меня в этом году такой "антракноз" по всему винограду, малине, плодовым и поликарбонату на теплице. Град был с рублевую монету, да с ветром.
Думаю теперь, откуда брать нормальную лозу на обрезку(
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Антракноз

Сообщение Alexander K »

Пузенко Наталья писал(а): 15 окт 2023, 20:26 Тем более вы работали в сезоне по Антракнозу, тогда откуда он взялся?
Однажды, лет 6 назад, был такой же сезон как и нынешний - дождей было очень много, а о Полираме я тогда ничего и не знал, и соответственно все кусты (лоза, листья, ягоды) были в этой заразе.
Изучив интернет понял, что теперь ВСЁ ВРЕМЯ надо работать Полирамом, медью... Но этот год был катастрофически дождливым, и поэтому план-график обработки этими препаратами не выдерживался ни как - или более 14 дней проходило между обработками, или тут же ливнями всё смывало, а после каждого ливня не было возможности обрабатывать заново.
Поэтому, думаю, эта зараза и проявила себя в этом, дождливом году. Вечером ещё сфоткаю поражения на некоторых ягод.
При этом, в этом году, помимо обильных ливней бы и град, и хмель у соседей растет, и малина и смородина у меня.
Буду надеяться на то, что такие мокрые сезоны будут не часто.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Антракноз

Сообщение Alexander K »

Вот, ягоду сейчас сорвал и сфоткал: Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 485 гостей