Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Антракноз

Сообщение леонидыч »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 23:54 Гг страшная зараза боюсь ей хвастаться но вот сбегал сорвал лист, 40 процентов таких появилось, после дождя сразу! Ему нужна влага, чтобы прогрессировать и несколько ягодок зеленых продырявил язвами, как у вас тут на фото! Это он, я знаю, конечно может еще что тут, но он есть давно сидит на ней, много лет!
Чёрная гниль - Guignardia bidwellii - (Блэк рот)

Сравнительно новое для РФ, но быстро распространяющееся грибковое заболевание винограда. Поражает сначала листья, потом переходит на побеги и ягоды. Вызывает полную гибель урожая и отмирание взрослой древесины.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 06 июл 2023, 09:43 Не могу по этому листу сказать что это антракноз.
А куст покажите, лозу, усики, остальные листья.
Так здрасти прошел сейчас не смог сфоткать, некогда было, поливал, но нет у меня кроме листьев симптомов больше, может рано еще, но в том году, ну и так далее, была такая картина, как тут у вас на фото, ягоды с такими язвами и лоза такая! Это он! Вечером сфоткаю Цимус привитый на ней и листы рядом !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2023, 13:00 Так здрасти прошел сейчас не смог сфоткать, некогда было, поливал, но нет у меня кроме листьев симптомов больше, может рано еще, но в том году, ну и так далее, была такая картина, как тут у вас на фото, ягоды с такими язвами и лоза такая! Это он! Вечером сфоткаю Цимус привитый на ней и листы рядом !
Увы, да. Это антракноз. А почему не боролись с ним в этом году?
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 06 июл 2023, 14:28 Увы, да. Это антракноз. А почему не боролись с ним в этом году?
Этот куст матери, она его брызгала каждый год, не особо помогало, вот только 2 года я взял его и говорю не брызгать, не люблю химию, я думал обрезать от лишней листвы и все как у других, у нас солнце под 40 вот так как то! Но теперь понял, что скорей всего это Гены! Так что давайте подумаем, над этим, может и решим, устроить опрос, какие болеют, а какие и нет!! Я уже начал, последний годик думаю, а потом удалю,. я рядом кустик посадил второй, черенок ваш Цимус, он думаю вырастит, а Молдову удалю, он 2 метра от него! Будет у меня 2 Цимус гг!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2023, 14:49 Этот куст матери, она его брызгала каждый год, не особо помогало, вот только 2 года я взял его и говорю не брызгать, не люблю химию, я думал обрезать от лишней листвы и все как у других, у нас солнце под 40 вот так как то! Но теперь понял, что скорей всего это Гены! Так что давайте подумаем, над этим, может и решим, устроить опрос, какие болеют, а какие и нет!! Я уже начал, последний годик думаю, а потом удалю,. я рядом кустик посадил второй, черенок ваш Цимус, он думаю вырастит, а Молдову удалю, он 2 метра от него! Будет у меня 2 Цимус гг!
Денис, нижнее фото это как то которое я выложила двумя страницами ранее.
Антракноз на грозди тоже не вы делали фото?
Может, у вас нет антракноза если эти фоо с интернета?
Ваш покажите антракноз.
Цимус будет болеть так же без обработок как и любые другие сорта и формы.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Антракноз

Сообщение oleg.saratov »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2023, 14:49 Но теперь понял, что скорей всего это Гены! Так что давайте подумаем, над этим, может и решим, устроить опрос, какие болеют, а какие и нет!!
На гены очень сильно влияют внешние условия, в нашем случае ещё и агротехника.
Во-вторых: грибок он тоже живой, у него свои гены, он тоже любит какие-то особые условия для жизни.
Поэтому на разных участках болезни проявляются по-разному.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 06 июл 2023, 16:40 Поэтому на разных участках болезни проявляются по-разному.
Совершенно верно! В разном климате он по разному проявляет себя, мало того- куст может быть ослаблен и заболеет и совсем нельзя будет ругать гены и пр. Просто сложились такие условия какие создал виноградарь.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 06 июл 2023, 15:31 Денис, нижнее фото это как то которое я выложила двумя страницами ранее.
Антракноз на грозди тоже не вы делали фото?
Может, у вас нет антракноза если эти фоо с интернета?
Ваш покажите антракноз.
Цимус будет болеть так же без обработок как и любые другие сорта и формы.
Да я же писал, что фото взял у вас, но на них, точно такая же картина, на Молдове была, каждый год, а вот в этом году, пока только листья, вот они, но вот Цимус привитый на Молдове, прям рядом листья, но у него нет, инфекции, хотя уже должна быть, я о чем и говорю, он не все сорта трогает!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

oleg.saratov писал(а): 06 июл 2023, 16:40 На гены очень сильно влияют внешние условия, в нашем случае ещё и агротехника.
Во-вторых: грибок он тоже живой, у него свои гены, он тоже любит какие-то особые условия для жизни.
Поэтому на разных участках болезни проявляются по-разному.
Вы правы, условия очень важные, но я уверен, что этот грибок, не все сорта может Грызть, видимо некоторые ему не по зубам!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 06 июл 2023, 19:42 Да я же писал, что фото взял у вас, но на них, точно такая же картина, на Молдове была, каждый год, а вот в этом году, пока только листья, вот они, но вот Цимус привитый на Молдове, прям рядом листья, но у него нет, инфекции, хотя уже должна быть, я о чем и говорю, он не все сорта трогает!
Если эти фото ты публикуешь свои то это не антракноз.
Больше на эску похоже.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 516 гостей