Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2023, 23:22 По моему мнению, опирающемуся на данные институтов и очень умных ученых людей, сортов , устойчивых к антракнозу, нет.
Увы.
Нет у нас людей устойчивых к вирусным заболеваниям, даже несмотря не сделанные прививки.
На возможность заболевания антракнозм влияет большое количество факторов , которые невозможно спрогнозировать и проанализировать, предсказывая возможность заражения- и погодные условия и состояние куста в целом на момент заражения.
Поэтому создавать такую тему нет смысла.
Я бы так не сказал, я уже начал опыт в этом направление и вижу пока молодой, но результат! Зря вы так считаете, так как в чем то вы правы, а в чем то нет, не зря некоторым сортам присуща инструкция, от людей кто обращал на это внимания! Я уверен что многие сорта, не восприимчивы Генно, к это болячке, ну или она не прогрессируют так, как у других! Нужно создать, подумайте, это дело заслуживает внимания и труда, она будет у вас как у Первых!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 23:30 Я бы так не сказал, я уже начал опыт в этом направление и вижу пока молодой, но результат!
Ваш результат это конечно же очень серьезно, но я привыкла доверять другим агрономам и институтам.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2023, 23:33 Ваш результат это конечно же очень серьезно, но я привыкла доверять другим агрономам и институтам.
А вы уверены, что они думали именно об этом, что я вам предложил, с точки зрения Генного иммунитета? Они отталкиваются от вашего же измышления, многие, что все болеют и факторы, я вот не зря стал обращать внимания, на сорта, которые растут рядом и привитые, на больном кусте, вижу как идет процесс!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 23:36 А вы уверены, что они думали именно об этом, что я вам предложил, с точки зрения Генного иммунитета? Они отталкиваются от вашего же измышления, многие, что все болеют и факторы, я вот не зря стал обращать внимания, на сорта, которые растут рядом и привитые, на больном кусте, вижу как идет процесс!
Ну во первых, икто не знает какой процесс идет на больном кусте.
Во вторых, это не значит что антракноз будет сразу в один момент захватывать весь виноградник- этого даже филлоксера не делает.
Антракноз тоже не беспредельщик :lol:
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2023, 23:44 Ну во первых, икто не знает какой процесс идет на больном кусте.
Во вторых, это не значит что антракноз будет сразу в один момент захватывать весь виноградник- этого даже филлоксера не делает.
Антракноз тоже не беспредельщик :lol:
Да ваши измышления исходят с точки зрения Юмора, это не плохо, но эта зараза неплохо перемещается ветром и жучками, они посидели на больном листе и сели на другой куст, за день это сотни раз, но рядом кусты других сортов, не болееют, а вот куст который далеко находится и не один, а подхватывает слегка его, хотя виноградник у меня молодой! Отсюда и вывод сам по себе!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 23:50 Да ваши измышления исходят с точки зрения Юмора, это не плохо, но эта зараза неплохо перемещается ветром и жучками, они посидели на больном листе и сели на другой куст, за день это сотни раз, но рядом кусты других сортов, не болееют, а вот куст который далеко находится и не один, а подхватывает слегка его, хотя виноградник у меня молодой! Отсюда и вывод сам по себе!
Я не знаю какие у вас выводы и на чем они основаны. Пока антракноз вы не показывали....
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2023, 23:52 Я не знаю какие у вас выводы и на чем они основаны. Пока антракноз вы не показывали....
Гг страшная зараза боюсь ей хвастаться но вот сбегал сорвал лист, 40 процентов таких появилось, после дождя сразу! Ему нужна влага, чтобы прогрессировать и несколько ягодок зеленых продырявил язвами, как у вас тут на фото! Это он, я знаю, конечно может еще что тут, но он есть давно сидит на ней, много лет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2023, 23:52 Я не знаю какие у вас выводы и на чем они основаны. Пока антракноз вы не показывали....
Ну что скажите? Обратите внимание лист мягкий и тонкий а это Гены!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Антракноз

Сообщение KUMMAR »

Чтобы разобраться в этом деле, нам нужны 2 фактора, это строение этого вируса, он я так понял, очень маленький и строение, Генное, каждого сорта! Возьмем Грубый пример, Шардоне, он очень быстро, Лоза его деревенеет и Лист весьма жесткий, а это может и есть препятствие, для этого вируса! В отличие, от Молдовы, старый уже лист, а до сих пор мягкий, тонкий и рыхлый! Вирус этот может захватывать все возможно сорта, лишь при одном условии, это ранки, прокусы, свежие и он тут как тут и делает маленькие незаметные пятнышки, и тухнет, так как регенерация у некоторых сортов большая! Все сорта делятся, на быстрое одеревенения и слабое, между ними есть и середина и поэтому, многие замечают на многих сортах его, но не везде он укореняется, на некоторых забрызгали, отрезали и все ничь, а вот как Молдова, хоть забрызгайся, не помогает! Это Гены! И нам с вами, стоило бы разобраться с этим, ведь мы первые будем, начав эту работу, по сортировке всех сортов! Ну не усиленно, но будут же отписываться люди и мы будем делать выводы и выбирать надежные сорта!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антракноз

Сообщение Пузенко Наталья »

KUMMAR писал(а): 05 июл 2023, 23:54 Гг страшная зараза боюсь ей хвастаться но вот сбегал сорвал лист, 40 процентов таких появилось, после дождя сразу! Ему нужна влага, чтобы прогрессировать и несколько ягодок зеленых продырявил язвами, как у вас тут на фото! Это он, я знаю, конечно может еще что тут, но он есть давно сидит на ней, много лет!
Не могу по этому листу сказать что это антракноз.
А куст покажите, лозу, усики, остальные листья.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 472 гостя