Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Маршал »

Интересно было бы глянуть на такие кусты в возрасте лет 5-7, в рабочем состоянии. Тогда было бы яснее. Регент среднерослый сорт, но тоже побеги гонит куда больше метра в длину. В принципе, если они сцепятся усиками, то могут и выстоять вертикально. Ну и урожай, сколько там, 6-8 побегов максимум, видимо, то есть килограммов до 2. В принципе норм, но по мне лучше бы больше информации иметь.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение mikl6566 »

Маршал писал(а): 08 апр 2023, 09:55 Интересно было бы глянуть на такие кусты в возрасте лет 5-7, в рабочем состоянии. Тогда было бы яснее. Регент среднерослый сорт, но тоже побеги гонит куда больше метра в длину. В принципе, если они сцепятся усиками, то могут и выстоять вертикально. Ну и урожай, сколько там, 6-8 побегов максимум, видимо, то есть килограммов до 2. В принципе норм, но по мне лучше бы больше информации иметь.
А вот с информацией негусто... Судя по роликам, у них там эксперимент всего 2-й год идёт.
До этого я видел у них похожее, но расстояние метра 1,5 было между кустами и штамб повыше.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 08 апр 2023, 09:39 Честно говоря, если выращивать один только сорт, то смысл уплотнения мне не понятен совсем. Лучше один хороший куст.
Не скажи ... Для хорошего вина, надо чтобы лоза страдала и конкурировала за питание. Поэтому для технарей, чаще всего применяют уплотненную посадку. Конечно регулируют расстояние между кустами, в зависимости от плодородия почвы и силы роста кустов.
У меня песок и я для себя определил 120см мин - 150 см максимум
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 09 апр 2023, 12:38 Не скажи ... Для хорошего вина, надо чтобы лоза страдала и конкурировала за питание.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Вот первый раз такое слышу. Другой вопрос, что дает куст небольшой урожай для качественного вина и ему ограничиввают и рост и урожай- это да.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 09 апр 2023, 14:34 :lol: :lol: :lol: :lol:
Вот первый раз такое слышу. Другой вопрос, что дает куст небольшой урожай для качественного вина и ему ограничиввают и рост и урожай- это да.
:D Ну почти тоже самое :D ;)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение y_fed »

oleg 74 писал(а): 08 апр 2023, 09:39 Честно говоря, если выращивать один только сорт, то смысл уплотнения мне не понятен совсем. Лучше один хороший куст.
Продолжу мысль - если выращивать один сорт и один куст, то лучше хороший :)
Если же выращивать хотя бы несколько десятков кустов Пино Нуар и подобных слаборосликов, тем более в условиях укрывного виноградарства, то уплотнённая посадка имеет неоспоримые преимущества перед мощными кустами на той же площади при сопоставимом урожае и его качестве (с той же площади).
1. Виноградник раньше вступит в пору полноценного плодоношения.
2. Кусты при безрукавной формировке (одно плодовое звено по Гюйо от головы куста) легко пригибаются к земле и укрываются снегом.
3. Виноградник легче и быстрей "ремонтировать" в случае гибели части кустов.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 09 апр 2023, 16:07 Продолжу мысль - если выращивать один сорт и один куст, то лучше хороший :)
Если же выращивать хотя бы несколько десятков кустов Пино Нуар и подобных слаборосликов, тем более в условиях укрывного виноградарства, то уплотнённая посадка имеет неоспоримые преимущества перед мощными кустами на той же площади при сопоставимом урожае и его качестве (с той же площади).
1. Виноградник раньше вступит в пору полноценного плодоношения.
2. Кусты при безрукавной формировке (одно плодовое звено по Гюйо от головы куста) легко пригибаются к земле и укрываются снегом.
3. Виноградник легче и быстрей "ремонтировать" в случае гибели части кустов.
А знаете ли вы какой морозостойкий малорослик? Вот думаю участить технари вторым рядом наискосок равнобедренным треугольником и пустить вторую шпалеру... Расстояние между кустами технарей 1,5. Получится где то 0,85 м . Между шпалерами получится 0,7м. Но солнце с обоих сторон, рядом ничего нет...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 09 апр 2023, 18:56 А знаете ли вы какой морозостойкий малорослик?
Из того, что имею, относительно малорослым является лишь Прейри Стар. А в целом, межвидовые гибриды к малоросликам отнести вряд ли возможно.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ivan_S »

Зарипов Радик писал(а): 09 апр 2023, 18:56 А знаете ли вы какой морозостойкий малорослик? Вот думаю участить технари
На сайте виноград.инфо есть поисковик по параметрам. Ранние/р-средние + технари + слаборослые + к/у: Адальмина, Гранатовый Магарача, Маршал Фош, Агат Таировский. Из таких же, но средне устойчивых: Каберне северный, Траминетт
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Зарипов Радик »

Ivan_S писал(а): 10 апр 2023, 14:01 На сайте виноград.инфо есть поисковик по параметрам. Ранние/р-средние + технари + слаборослые + к/у: Адальмина, Гранатовый Магарача, Маршал Фош, Агат Таировский. Из таких же, но средне устойчивых: Каберне северный, Траминетт
Я и не подумал о нем... Агат Таировский у меня есть, в этом году второй год вегетации... Действительно слаборослик относительно других малышей... Присмотрюсь к нему повнимательнее... Может сигналка будет на попробовать... :D
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 449 гостей