Шпалера и формировка для "севера"...

syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Прошу не судить строго, уважаемые виноградари - хотел как лучше, а вот что получилось - как раз и хочу узнать у вас.

Итак, я, конечно, понимаю, что тепло идет из земли. Но так как гряда получилась с одной стороны поднята, да и еще исходя из эстетических задач покрыта булыжником, мы подумали, что холод с боков может как раз и достать корни посаженных молодых растений. Тем более, что они заглублены не более чем на 40 см .
Цементно -стружечная плита (ЦСП), к которой приклеен булыжник, к принципе не очень сильно проводит холод. Но на всякий случай решили с внутренней стороны проложить 10-ку экструдированного утеплителя, который, по своим качествам, должен полностью остановить холод с боков.
Было от ВИКа правильное замечание про то, что зимой защитит от холода - значит весной -от тепла. Однако мы предусмотрели (как нам кажется) и это: листы утеплителя легко вынимаются и мы надеемся их вынуть весной.
Укрывание (самое верхнее ) все таки хочу выполнить с упором на нижнюю перекладину (домиком), поэтому и хочу применить поликорбонат: это позволит мне засыпать гряду и "домик" снегом от снегоуборочной машины (рядом дороги, которые мне необходимо чистить зимой). Думаю, что после первых снегопадов "домики" будут полностью под снегом.
Под поликорбанатом стандартные слои из укрывного материала и пленки.
Наверное, меня можно упрекнуть в сложности - однако я боролся с северным уклоном, поэтому и получилась гряда неровной.
Что касается вопроса : а почему не в траншею? Изучил мнения многих нижегородцев и виноградарей из ближних к нам регионов - основная масса отказалась от траншей, так как в них идет недостаточный прогрев земли весной. Мне показалось это убедительным. :yes:

Хотелось бы послушать продолжения Вашей конструктивной критики...


Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

syrman писал(а):..Однако мы предусмотрели (как нам кажется) и это: листы утеплителя легко вынимаются и мы надеемся их вынуть весной...
не нужно ничего доставать - это зимой разница получается из за укрытия :yes: а летом прогревание будет и в рядах, и в проходах одинаковое,а вертикально расположенные утеплители никакого влияния на прогревание почвы не окажут :yes:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Очень красиво! :yes: Но все же - на какой глубине будет пятка саженца?
Столбы шпалеры расположены посредине ряда . Это удобно при подвязке , но очень неудобно при укрытии, так как укрывной материал обычно в рулонном виде. Домиком от нижней перекладины? А на какой она высоте от верхнего уровня земли? Наилучшая высота укрытия - 30-35 см.
syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Очень красиво! :yes: Но все же - на какой глубине будет пятка саженца?
Я пересаживал саженцы 4-х летнии с довольно хорошей и длинной корневой системой. Посоветовал мне хозяин саженцев больше направлять корни в сторону юга ( а не вертикально вниз). Поэтому глубина , думаю, не больше 35 - 40 см. Надеюсь хорошо утеплить и укрыть сверху саженцы...
Вы считаете это неправильным :?? В принципе все можно исправить, так как времени до зимы достаточно много еще...
Монахова Вера Андреевна писал(а):Столбы шпалеры расположены посредине ряда . Это удобно при подвязке , но очень неудобно при укрытии, так как укрывной материал обычно в рулонном виде. Домиком от нижней перекладины? А на какой она высоте от верхнего уровня земли? Наилучшая высота укрытия - 30-35 см.
Нижняя перкладина на высоте 50 см. Однако не стоит больших трудов сделать несколько отверстий в стойках на высоте 30 см и протянуть через них пластиковую арматуру (уменьшив тем самым высоту моего "домика"). Она, кстати, по жесткости и прочности не уступает металлической арматуре, но в разы легче и удобнее в обращении, поэтому мы и применили ее в верхних горизонтальных рядах шпалеры.
А весной ее можно снять ровно за 5 минут (открутив крепление с одной стороны) , и смотать в бухту до следующей зимы.
syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Толь Тольич писал(а): Разумеется было бы лучше , чтобы "сомнения появились" раньше , чем "обложили". :? А чтобы у меня не возникали сомнения ни до , ни после обустройства виноградных рядов , час назад завершил посадку саженцев 2013 г. вот в такие ямы - (где эталонный черенок = 1м14см.)

Изображение

Толь Тольич
Уважаемый Толь Тольич, несмотря на то, что наши местные виноградари вообще не копают метровые ямы, а сажают практически на 2 штыка вглубь земли ( на протяжении 20 лет), я, как говорится, тоже повелся на копание ям (траншей) с их последующим заполнением всеми прелестями (в перемешку с землей) , о которых пишут в книгах и форумах. Благо дело, что эту работу мои узбеки делают с удовольствием :D

Только причем здесь ямы под посадку, ведь я про утепление моих вертикальных стенок на зиму интересуюсь и укрытием на зиму ? Или это как то связано?
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Сергей Семёнов »

syrman писал(а):Только причем здесь ямы под посадку, ведь я про утепление моих вертикальных стенок на зиму интересуюсь и укрытием на зиму ? Или это как то связано?
Вадим, добрый день! Вертикальное утепление стенок, совершенно не нужная операция, так как утепление происходит локально. Со временем корни винограда уйдут на 3-4 метра от места посадки и не трудно себе представить роль локального утепления. И как заметил ВИК, летом это будет только вредить. Глубина посадки пяточных корней на 40см в нашей и в вашей местности это много. На этой глубине почва достаточно холодная. Лучше себя ведут посадки винограда, с глубиной посадки пятки на 25-30см, вымерзания при такой посадке нет, так как мы находимся в климатической зоне с постоянным снежным покровом не менее полуметра. Но снежный покров является утеплителем только в неприкосновенном - пушистом виде. То есть он не должен затаптываться и уплотнятся. В местах посадок, зимой желательно не ходить. Вызревшая лоза, прекрасно зимует и с сухим укрытием и просто под снегом. Каждые 10см уровня снега, снижают на 10 градусов воздействие морозов. Не трудно посчитать, как себя поведёт лоза при полуметровом снежном покрытии. А до корневой пятки и тому подавно. Посадки пятки на 40-50см производятся в регионах, где нет уверенного снежного покрытия в зимния период.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Лариса Ч. »

Сергей Семёнов писал(а): Со временем корни винограда уйдут на 3-4 метра от места посадки и не трудно себе представить роль локального утепления.
Корни, конечно, уйдут от места посадки, но на вертикальной грядке пятка саженца находится выше (относительно уровня земли), чем при обычной посадке. Вертикальная грядка без утепления может промёрзнуть, даже при наличии снега. А если корни вымерзнут у основания пятки, то какая разница, на сколько метров уйдут корни? Моё мнение, если уж посадили на вертикальную грядку, на зиму её надо утеплять, и хорошо утеплять!
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Толь Тольич »

syrman писал(а): Уважаемый Т... Т..., причем здесь ямы под посадку, Или это как то связано?
Уважаемый Вадим , снимок ямы я выложил , когда рассказывал про свои сомнения. С темой форума ямы , конечно , не связаны. Но напрямую связаны с успешной перезимовкой в регионе Поволжья.
Хотя этот регион и считается Средней полосой России , но минувшей зимой повел себя круче северян. Надо признать , что мои формировки и шпалеры мало чем отличаются от ваших - северных. А вот способ укрытия и посадки - принципиально...Благодарю Сергея Семенова
Посадки пятки на 40-50см производятся в регионах, где нет уверенного снежного покрытия в зимния период.
...Если цементно-стружечная плита может быть на зиму заменена на более надежный утеплитель , то никаких проблемм перезимовки с вашим снежным покровом я не вижу. В декабре 2012 года у нас и 5 см. снега не было , а МИНУС опускался за 25* на протяжении почти месяца.
Оффтопик: открыть
Мои собратья по форуму посмеиваются надо мной и глубокими ямами и это хорошо - значит надо копать шире...
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

syrman писал(а):Прошу не судить строго, уважаемые виноградари... исходя из эстетических задач покрыта булыжником...
Хотелось бы послушать продолжения Вашей конструктивной критики...
Здравствуйте.
Вадим. Булыжник у Вас выполняет не только эстетические задачи, а будет накапливать тепло днём в солнечную погоду и отдавать его земле, а соответственно и корням вашего куста, ночью. Для увеличения САТ специально около кустов раскладывают предметы, которые накапливают тепло, в том числе и булыжник. И чем эти предметы темнее, тем лучше. ;)
С уважением, Виктор!
syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Лариса Ч. писал(а):
Корни, конечно, уйдут от места посадки, но на вертикальной грядке пятка саженца находится выше (относительно уровня земли), чем при обычной посадке. Вертикальная грядка без утепления может промёрзнуть, даже при наличии снега. А если корни вымерзнут у основания пятки, то какая разница, на сколько метров уйдут корни? Моё мнение, если уж посадили на вертикальную грядку, на зиму её надо утеплять, и хорошо утеплять!
Вот именно. Мне кажется, что когда у нас в конце января уже толстый слой снега ляжит, не будет проблем с вымерзанием.
Однако несколько раз были тяжелые декабри, когда температура у нас понижалась до -19 градусов, а снега не было вовсе. Именно в такие годы максимально страдали посадки. И именно для устранения этой угрозы я утепляю вертикальные стенки изнутри в надежде, что ледяной воздух с боков тогда не пройдет к корням...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skoroxvat, Душман и 79 гостей