Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Igor33 »

oleg 74 писал(а): 20 ноя 2022, 11:10
В следующий раз стройте дом с внесением под отмостку заправки для виноградного куста и сразу предусмотрите технологические отверстия при заливке )) (для всех совет ))
Последний раз редактировалось Igor33 21 ноя 2022, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение oleg 74 »

Igor33 писал(а): 21 ноя 2022, 16:50 В следующий раз стройте дом с внесением под отмостку заправки для виноградного куста и сразу предусмотрите технологические отверстия при заливке ))
Если б отмотать время чуток , то так бы сейчас и сделал :D а теперь уж как есть . Выбор небольшой , либо рядом с дренажом , либо еще дальше .
А долбить , меня не поймут :lol: пальцем у виска только крутить будут . Там и без этого дел еще ужас ! :o
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Finik »

oleg 74 писал(а): 21 ноя 2022, 16:52 Если б отмотать время чуток , то так бы сейчас и сделал :D а теперь уж как есть . Выбор небольшой , либо рядом с дренажом , либо еще дальше .
А долбить , меня не поймут :lol: пальце у виска только крутить будут . Там и без этого дел еще ужас ! :o
Не надо ничего долбить. У меня так посажены 3 куста. Фото есть в теме виноград Преображение.
Единственно, грунт заменил, но у меня всё гораздо хуже: чёрная глина и высокий уровень грунтовых вод.
На сегодня это самое блатное место у меня для винограда. :yes:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение oleg 74 »

Finik писал(а): 21 ноя 2022, 17:01 Не надо ничего долбить. У меня так посажены 3 куста. Фото есть в теме виноград Преображение.
Единственно, грунт заменил, но у меня всё гораздо хуже: чёрная глина и высокий уровень грунтовых вод.
На сегодня это самое блатное место у меня для винограда. :yes:
Там относительно основного грунта сантиметров на 20 -30 ниже . Тоже вроде как низинка .
В принципе я думаю если подальше посадить и лозы направить к стнене , то наверно номально будет. Или к отмостке ? И ему важнее что " булыжники" рядом ?
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Finik »

oleg 74 писал(а): 21 ноя 2022, 17:17 Там относительно основного грунта сантиметров на 20 -30 ниже . Тоже вроде как низинка
Тут уже не знаю :unknown: У меня весь участок поднимался от 0,3 до 0,7 м примерно. Да, ещё! Вспомнил: под виноградом прокопал дренаж до основного дренажа. А так всё то же. И плитный фундамент, и отмостка... Направление восток-запад. А ещё у меня тёплая плита: под плитой пенопласт, на плите тёплый пол. И весной постоянные переживания: открывать или рано, сопреет - не сопреет.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Finik »

oleg 74 писал(а): 21 ноя 2022, 17:17 Там относительно основного грунта сантиметров на 20 -30 ниже . Тоже вроде как низинка .
В принципе я думаю если подальше посадить и лозы направить к стнене , то наверно номально будет. Или к отмостке ? И ему важнее что " булыжники" рядом ?
"Булыжники" наверное важны. Перед грядкой бетон залил позже. Почти весь день на солнце, прогревается прилично. Плюс стена у бани на солнце тоже нагревается очень сильно, даже в конце августа вечером можно подойти погреться :)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

oleg 74 писал(а): 20 ноя 2022, 10:48 Вадим ! Здравствуйте !
Хотел спросить . Меня в очередной раз посещают мысли посадить кустики в отмостке дома . Точнее не в отмостке - ее я бить пока не хочу - жалко . А рядом - сразу за дренажной трубой , засыпаной щебнем. У дома плитный фундамент . Но вот грунта нормального там нет . Только в полутора метрах от куста нормальная земля . Так как при строительстве весь плодородный слой был убран . Глина - чистая глина теперь.
Вот я думаю стоит ли мне этим заниматься ?? Имеет ли смысл ? Или посадить его дальше - как раз в полутора - двух метрах от отмостки - где земля лучше .
Вообще не пойму как его кормить . Если сажать в отмостку .
Вот такая делема у меня . Что посоветуешь ?
Вот фото для понимания что у меня и где сажать.
Фото старые . Все засыпано щебнем и заросло давно травой на глине.
Изображение
Изображение
Изображение
Приветствую. Сажай там где земля хорошая и рукав тащи на стену.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Александр Мельников »

oleg 74 писал(а): 21 ноя 2022, 16:52 Если б отмотать время чуток , то так бы сейчас и сделал :D а теперь уж как есть . Выбор небольшой , либо рядом с дренажом , либо еще дальше .
А долбить , меня не поймут :lol: пальцем у виска только крутить будут . Там и без этого дел еще ужас ! :o
Олег,если не рядом со стеной дома,которая отдает тепло винограду,то уже не важно,где сажать.Посадка винограда удаленно от стены не даст ни капли прибавки САТ для винограда.Вот Вадим Жилин и старается прижаться виноградом к стенам,чтобы использовать всё тепло от стен своего дома,даже вскрывая отмостку.От этого и корневая также получает больше тепла от стен.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Мельников писал(а): 21 ноя 2022, 21:16 Олег,если не рядом со стеной дома,которая отдает тепло винограду,то уже не важно,где сажать.Посадка винограда удаленно от стены не даст ни капли прибавки САТ для винограда.Вот Вадим Жилин и старается прижаться виноградом к стенам,чтобы использовать всё тепло от стен своего дома,даже вскрывая отмостку.От этого и корневая также получает больше тепла от стен.
Саш, у меня там земля нормальная. есть вариант и с посадкой за отмостку. Продюсер и Августин, а длинный рукав выведен на стену.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Спасибо большое всем за ответы и разъяснение !
:yes:
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 305 гостей