Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Ага. А ещё они это про любые другие плодовые пишут. И про семечковые и про косточковые и про прочие культуры. Но только я ещё ни разу не видел промышленных садов, в которых бы убирая старые деревья - кусты давали земле по 6 лет отдыхать после этого. Этот сад просто вылетел бы в трубу. Да и ямы посадочные, как мы в своих садах, в промсадах никто не делает. Но урожай снимают ежегодно. Так что агротехника решит эту проблему. Если во время кормить, поить и лечить, то и она стекловате можно растения выращивать.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 04 апр 2023, 18:51 Были и кусты старше 10 лет. Точно сколько лет им было не скажу, родители ещё сажали.
Да, это удивительно.Утомление почвы существует, это замечено ещё тысячи лет назад.У меня на винограде очень сильно видно.Никакая агротехника не спасает, чего я только не лил.
А в садах достаточно на пару метров ряды сдвинуть и всё хорошо.С виноградом сложнее, надо шпалеры переносить.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

И в садах сложно. Там сейчас тоже шпалеры. И ширина междурядий стандартная. И меняют деревья отдельными рядами, а не весь сад целиком. Это всё разговоры из разряда - хорошо бы, но далеко не обязательно. На тех же 6 - сотках садоводы также не могут себе позволить по 6 лет ждать, срубив старую яблоню. Есть конечно маньяки, меняющие несколько кубов земли, но таких единицы. У себя в саду я пока только одну культуру знаю, которой необходима полная замена земли в месте посадки, это - голубика. И дело там вовсе не в усталости земли, а в её структуре и кислотности.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Ну естественно никто шесть лет ждать не будет, это и не надо.А деревья на даче я метр отступаю от старого пенька и хорошо растут.
Виноград сажал в те же ямы, надо было тоже метр отступить, но некуда и неудобно.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Олег ну мы же с вами не первый год садом занимаемся. Вы же прекрасно понимаете, что в метре от ствола старой яблони всасывающих корешков будет даже больше, чем непосредственно около ствола. А если эта яблоня на семенном подвое, то в радиусе метров трёх земля "устанет". Это вы просто так сами себя успокаивали, что "отступили".
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Где почва и как устаёт, это всё не однозначно.Я пишу про себя, у меня так.В Крыму по-другому, там виноградникам больше ста лет, у тебя тоже свои условия и агротехника.
Почвоутомление существует, наши предки тысячи лет назад это заметили, на этом основан севооборот.
Новые деревья я сажаю другой породы.Если росло семечковое, то сажаю косточковое и наоборот.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте.Поделитесь, пожалуйста, мнением.
Есть южный пристенок дома, там нужно сделать отмостку из брусчатки. Широкую, где то между метром и полтора. Ну и конечно посадить виноград)).
И вот что меня волнует, можно оставить просто отверстие, не маленькое, допустим 60 на 60. Но тут меня интересует вопрос, при укладке лозы на зиму, прямо на брусчатку, не будет ли риска подмерзания?
Или можно оставить не квадрат, а прямо как бы грядку, и лозу укладывать в неё, тем более кустов будет два (РПС и лиепаяс Дзинтарс)
А можно ещё эту грядку приподнятую сделать, красиво, культурно, оградить бордюром строительным, только уж не слишком ли шоколадно будет? :pardon:
Поделитесь мыслями, пожалуйста
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Olga1977 писал(а): 14 май 2023, 10:13 Но тут меня интересует вопрос, при укладке лозы на зиму, прямо на брусчатку, не будет ли риска подмерзания?
У нас так и зимуют. Без проблем.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Olga1977 писал(а): 14 май 2023, 10:13
И вот что меня волнует, можно оставить просто отверстие, не маленькое, допустим 60 на 60. Но тут меня интересует вопрос, при укладке лозы на зиму, прямо на брусчатку, не будет ли риска подмерзания?
Поделитесь мыслями, пожалуйста
Это самая лучшая для перезимовки поверхность. Не отсекает тепло, отсекает влагу. Многолетняя практика моя подтверждает теорию.
Бордюр можно и нужно. эстетика и долговечность.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

Olga1977 писал(а): 14 май 2023, 10:13 Поделитесь мыслями, пожалуйста
Если фундамент у дома ленточный (не свайный), а сам дом теплый зимой, то посадку в отмостку считаю идеальнейшим вариантом.
У меня засажена вся от запада до востока. Успешно перезимовала даже супружнина лаванда.
Но есть и тонкие моменты - зимой ближе метра-полутора к дому не подхожу дабы не топтать снег в зоне корневой системы.
Если свесы у крыши короткие и нет водостоков, то в случае зимней отттепели всё польется на укрытие и снег может перестать выполнять функцию теплоизолятора.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belus, matwejd и 448 гостей