Покрытие для теплиц

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Зарипов Радик »

Александр Мельников писал(а): 24 май 2022, 20:03 Виноград-это солнечная ягода и ей нужно тепло.Тонкий(4 мм.)сотовый поликорбонат даёт прибавку температуры воздуха в парнике,в пасмурную погоду всего 3-4 гр.С. Но винограду эта прибавка в Подмосковье мало чем поможет.У меня большой парник покрыт 8 мм. сотовым.Так прибавка в температуре воздуха ,по сравнению с ОГ. составляет уже 8 гр.С.И это значительно лучше,чем 3-4 гр.при толщине сотового в 4 мм.Тонкий сотовый защитит от ветра и осадков ,но мало поможет винограду в борьбе со стрессом от низких температур.Потребуется применение нагревательных приспособлений.
Обычно проблема теплицы это охлаждение ее... В строительных материалах 4 мм не имеет никакого значения .. зто вы где то прочитали или надумали....Сейчас маркетинг раскручивает разные утеплители до смешного... Лишь бы деньги платили...
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Елена 1971 »

Александр Мельников писал(а): 24 май 2022, 20:03 Виноград-это солнечная ягода и ей нужно тепло.Тонкий(4 мм.)сотовый поликорбонат даёт прибавку температуры воздуха в парнике,в пасмурную погоду всего 3-4 гр.С.
Ну никак не могу согласиться с Вами! У меня 5 теплиц и на всех поликарбонат 4 мм. Разница с улицей в пасмурную летнюю погоду огромная! Минимум 8 градусов. А то и больше. Специально проведу замеры в этом году, благо есть три метеостанции с девятью датчиками.
Даже сегодня ,при лютом холоде на улице и полной облачности, разница была около 10 градусов. Завтра посмотрю
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Елена 1971 писал(а): 24 май 2022, 20:30 Ну никак не могу согласиться с Вами! У меня 5 теплиц и на всех поликарбонат 4 мм. Разница с улицей в пасмурную летнюю погоду огромная! Минимум 8 градусов. А то и больше. Специально проведу замеры в этом году, благо есть три метеостанции с девятью датчиками.
Даже сегодня ,при лютом холоде на улице и полной облачности, разница была около 10 градусов. Завтра посмотрю
Выше я писал не вообщем о роли теплиц из сотового.А о снижении стресса от резкого колебания температур между днем и ночью в весенний период,как сейчас.Здесь как раз и помогает толщина сотового.Чем толще сотовый-тем больше разница температур воздуха в ОГ и в парнике.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Александр Мельников писал(а): 24 май 2022, 20:03Тонкий(4 мм.)сотовый поликорбонат даёт прибавку температуры воздуха в парнике,в пасмурную погоду всего 3-4 гр.С
Согласен. Однако прибавка зависит и от освещённости: пасмурная погода бывает тоже разная.

При низкой облачности в виде серых кучевых дождевых туч освещённость на улице падает чуть ли не до 700 люксов: воздух в теплице практически не нагревается, он такой же, как на улице.

Другое дело - лёгкие перистые облака или более высокая облачность, она хоть и сплошная, но пропускает намного больше света: несколько тысяч люксов. Под ней в теплице теплее улицы, по моим наблюдениям на 10...15 градусов.

Всё это можно отследить с помощью обычного самого дешёвого люксметра, либо установив приложение на смартфон (его надо сначала откалибровать!).

Про поликарбонат... судя по техдокумениации на сайтах производителей, толстый поликарбонат (6 мм и более) "съедает" до 30-45 % солнечной энергии. К сожалению решению этому пока не нашёл, и поэтому отказался от него в пользу "холодного" 4 мм.

Но всё-таки меня напрягает вот что: теплица стоит больших денег, а виноград в ней защищать от заморозков всё равно приходится :( На улице освещённость выше и ягода накапливает больше танинов... Зачем "платить дважды" 🤔
Последний раз редактировалось Ivan_S 24 май 2022, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Igor33 »

В арочной теплице высотой ~3м с 4мм ПК ночью на 3º-4º больше чем в теплице высотой 4м "домиком" с 8мм. Тепло уходит через конек, хотя прилегание листов к верхней балке казалось бы плотное. Но к рассвету разница составляет 2º. Дневная температура сопоставима, почва - черный пар в обеих.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Olga1977 »

С неснятой плёнкой света меньше примерно на 15 процентов. Сама снимала плёнку на той неделе, разница очень заметна.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Olga1977 писал(а): 25 май 2022, 11:24 С неснятой плёнкой света меньше примерно на 15 процентов. Сама снимала плёнку на той неделе, разница очень заметна.
У меня 16м теплица еще и спанбондом накрывается от солнца....тоже снял пленку...
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение DmitryX »

Olga1977 писал(а): 25 май 2022, 11:24 С неснятой плёнкой света меньше примерно на 15 процентов. Сама снимала плёнку на той неделе, разница очень заметна.
У тестя больше 5 лет стоит с не снятой пленкой. Поликарбонат цел, но вот пленка вся помутнела, в теплице свет как под тонким спанбондом .
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Ivan_S писал(а): 25 май 2022, 07:09 Мне попадались данные, что самый эффективный в плане защиты от ночного выхолаживание - поликарбонат с тройной стенкой, иными словами - с двойным стеклопакетом. Типа такого:
IMG_20220525_071146.jpg
Но когда ставил теплицу, обзванивал производителей... Они о нём почему-то не знают.
Иван,продавцы,как правило торгуют обычным сотовым поликарбонатом.Но если задаться целью приобрести надежный сотовый,то надо обращаться к производителям,которые выпускают сотовый типа --"карбогласс" или по технологии "титан".Я всё время обращаюсь к фирме "Полигаль-Восток",которая рядом с моим участком,в Куровское.Там делают сотовый по технологии "Титан".Это много ячеистый сотовый поликарбонат с гарантированной эксплуатацией в течении 15-20 лет.Но толщиной он от 8 мм. и выше.Отсюда и высокая цена за лист.Ещё выпускают много ячеистый сотовый фирма "Novattro".Запрос в яндексе:сотовый поликарбонат ".......". из выше перечисленных и сразу увидишь,где продают такой сотовый.
С уважением,Александр.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Запечкин »

Александр Мельников писал(а): 30 май 2022, 13:20 Я всё время обращаюсь к фирме "Полигаль-Восток",которая рядом с моим участком,в Куровское.
Александр, а вы к ним обращаетесь напрямую или через дистрибьютера? Спрашиваю, потому что производители не любят продавать в розницу.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 356 гостей