Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Алексей Б писал(а): 31 окт 2023, 21:14 Коллеги, а что можно посадить из чёрных с изабельным вкусом? Крупнее Вэлианта и вполне себе для ОГ?
попадалось видео про китайский или японский сорт, тоже ранний, ягода крупнее Альфы, зреет чуть раньше, к/у. Жаль не сохранил ссылку 🤷🏻‍♂️
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей Б »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2023, 14:33 попадалось видео про китайский или японский сорт, тоже ранний, ягода крупнее Альфы, зреет чуть раньше, к/у. Жаль не сохранил ссылку 🤷🏻‍♂️
Печалька :cry:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Ренат 2607 писал(а): 31 окт 2023, 12:33поделитесь самыми ранними и вкусными столовыми сортами для открытого грунта (...) в Ленобласть
уважаемый Ренат! Вы поставили сложную задачу. Во-первых Ленобласть разная: что созреет в Луге, может не созреть в Тихвине и Подпорожье. Во-вторых, даже в самых прохладных районах Московской области сумма эффективных температур ниже самых тёплых районов Ленобласти. В-третьих абсолютно чисто открытый грунт для винограда севернее зоны промышленного виноградарства не возможен по определению: нужна защита от весенних заморозков.

В любом случае вам можно поизучать о таких сортах, как: Циравас Аграа и Юодупе, а также Загадка Шарова. В южном пристенке к самому концу сезона возможно наберут хороший вкус Зилга и Супага при условии высокой агротехники и защиты от болезней.

Из крупноплодных в южном пристенке и с весенним укрытием и с комплексом методов повышения САТ воздуха и почвы + с комплексной защитой от грибковых болезней можно попробовать Кодрянку или Пёстрый
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Алексей Б писал(а): 31 окт 2023, 21:14 Для еды. И не Альфа :D
узнал, Ямши, китайский сорт
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение mikl6566 »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2023, 17:35 Во-вторых, даже в самых прохладных районах Московской области сумма эффективных температур ниже самых тёплых районов Ленобласти.
А разве не наоборот?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

mikl6566 писал(а): 03 ноя 2023, 01:28 А разве не наоборот?
Да, конечно наоборот, спасибо за исправление: в Ленобласти сумма температур меньше Московской области
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Татьяна_SH »

Ivan_S писал(а): 02 ноя 2023, 17:35 уважаемый Ренат! Вы поставили сложную задачу. Во-первых Ленобласть разная: что созреет в Луге, может не созреть в Тихвине и Подпорожье. Во-вторых, даже в самых прохладных районах Московской области сумма эффективных температур ниже самых тёплых районов Ленобласти. В-третьих абсолютно чисто открытый грунт для винограда севернее зоны промышленного виноградарства не возможен по определению: нужна защита от весенних заморозков.

В любом случае вам можно поизучать о таких сортах, как: Циравас Аграа и Юодупе, а также Загадка Шарова. В южном пристенке к самому концу сезона возможно наберут хороший вкус Зилга и Супага при условии высокой агротехники и защиты от болезней.

Из крупноплодных в южном пристенке и с весенним укрытием и с комплексом методов повышения САТ воздуха и почвы + с комплексной защитой от грибковых болезней можно попробовать Кодрянку или Пёстрый
Вы правы только отчасти. Это я вам говорю как практик. Северо-Запад - это мой регион.
Наталья Лариасовна показывает ролики с очень ранними и ультраранними (для ее региона) формами. Их почти все можно пробовать у нас. В ОГ.
Да, так называемые прибалты растут у нас без всяких проблем вообще. Но почти все они не очень интересны. Не стоит себя ими ограничивать. Сидлисы - Эйнсет,Сомерсет,РПС - тоже запросто вызревают и набирают цвет и сахар у нас. Конечно, всем нужно внимание. И Клубнике и Томату и луку с морковкой - всем. У меня урожай с прибалтов уходит на компоты, так как мои не хотят их есть. Исключение составляет Лиепаяс Дзинтарс. А Зилга и Лепсна -очень красивы- но их не едят мои. Вот...
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Фитония »

Не могу согласиться с высказыванием, что прибалты не очень интересны. Лично я в восторге от Супаги и Лиепаяс Дзинтарс, до компотов они не могут добраться, буквально сметаются с тарелок. :yes:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Это лишь вопрос времени и количества кустов - сортов винограда. Довольно скоро и у вас сметаться с тарелок он перестанет. Я например вообще в этом сезоне себе целенаправленно ничего на еду не срезал. Прошёлся по участку, проверил виноград, тут несколько ягод, там несколько и к концу осмотра уже от пуза наелся. Детям же подавай в первую очередь киш-миши. А дальше встанет вопрос что делать с излишками. Если на вино - то прибалты пойдут. Если продавать - не товарный виноград. Если на изюм - аналогично.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Фитония »

Виталий О писал(а): 07 ноя 2023, 21:52 Это лишь вопрос времени и количества кустов - сортов винограда. Довольно скоро и у вас сметаться с тарелок он перестанет. Я например вообще в этом сезоне себе целенаправленно ничего на еду не срезал. Прошёлся по участку, проверил виноград, тут несколько ягод, там несколько и к концу осмотра уже от пуза наелся. Детям же подавай в первую очередь киш-миши. А дальше встанет вопрос что делать с излишками. Если на вино - то прибалты пойдут. Если продавать - не товарный виноград. Если на изюм - аналогично.
Почему перестанет сметаться с тарелок? :shock: Я думаю это продолжится :yes: До продажи пока дело не доходит, съедается, идет в компоты. Особо излишков у меня пока нет. Кишмиши конечно тоже приятно лямзить, родня вряд ли откажется от приятного времяпрепровождения :oops: У нас на вино пока Леон Мейо идёт, Каберне Мичуринский на будущий год даст сигналки.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 499 гостей