Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Med »

Den69 писал(а): 02 ноя 2023, 08:29 Добра! Да вы героическая личность. Это у вас участок на уровне Любани, ближе к Новгороду?
Что же во мне героического ? У меня всего 28 кустов (23 сорта и гф.) Четыре из которых в ог.
На участке бываю ,как и большинство только по выходным и то не всегда.
Участок у меня в г. Любань . С-ПБ ближе до него 90 км. До Великого Новгорода 110 км.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Med писал(а): 02 ноя 2023, 11:02 Что же во мне героического ? У меня всего 28 кустов (23 сорта и гф.) Четыре из которых в ог.
На участке бываю ,как и большинство только по выходным и то не всегда.
Участок у меня в г. Любань . С-ПБ ближе до него 90 км. До Великого Новгорода 110 км.
Вы сами всё знаете ;) , виноград в Северной Пальмире (немного южнее) - многого стоит, набор сортов в теплице (мне такие и не снились) 8-)
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Med писал(а): 02 ноя 2023, 11:02 Что же во мне героического ? У меня всего 28 кустов (23 сорта и гф.) Четыре из которых в ог.
Если есть холодная теплица, то другие какие?
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение DmitryX »

Виноградинка писал(а): 02 ноя 2023, 08:40 Не подскажете, если выбирать между Юодупе и Загадкой Шарова
Если на участке есть и мускатные сорта и с простым вкусом, то Юодупе есть не очень то и хочется. Загадка Шарова же при хорошем созревании имеет очень приятный вкус. Мне напоминает черничный.
Два куста Юодупе хотел удалить. Но сок из него очень вкусный и необычный. Все даже не понимают что из винограда. Так что на участке остались и два куста Юодупе и два Загадки.
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: С-Петербург
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ренат 2607 »

DmitryX, а какие сорта вкуснее Юодупе вырастут в ОГ Ленобласти?
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Med »

Den69 писал(а): 02 ноя 2023, 11:13 Вы сами всё знаете ;) , виноград в Северной Пальмире (немного южнее) - многого стоит, набор сортов в теплице (мне такие и не снились) 8-)
Ну у Вас тоже не 2 куста !
У нас под Питером если хочешь вкусный виноград с минимальными танцами то строй теплицу.
В ог всё сложнее : то весна затянется, то весеннее-летние заморозки, то ночи холодные всё лего , осень в августе придёт. У нас весна приходит на 1,5-2 недели позже , лето всегда холоднее чем в Подмосковье на 5-8 градусов среднесуточно и осень приходит раньше.
В теплице выбор сортов намного больше и нагрузку можно дать очень хорошую без последствий.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Med »

Ключи писал(а): 02 ноя 2023, 11:38 Если есть холодная теплица, то другие какие?
Холодная теплица даёт допоолнительный прогрев днем, ночью разница с ог 1-2 градуса , там сухо на куст не капает при дожде.
В тёплой" поликарбонатной теплице разница 4-6 градусов.
При октябрьском заморозке -6 в холодной теплице лист побило так что даже черешок не отваливался так он полностью промерз.
В больших теплицах прихватило только листья которые касались поликарбоната.
Дополнительного подогрева в теплицах у меня нет.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Влад МО Луховицы »

Виноградинка писал(а): 02 ноя 2023, 08:40 Не подскажете, если выбирать между Юодупе и Загадкой Шарова, что лучше и почему, оба вкусные и хорошо зимуют без укрытий на земле, а в остальном?
А в остальном, Загадка с 20г никак не растёт. Лозы тоненькие, и место хорошее и кормил, и Загадка с двух источников. Ещё год дам ей и на вылет.
А Зилга уронил палку наступил ногой к осени куст вырос....Из ухода только обрезка осенью, как Ширвиндта растёт.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Den69 »

Med писал(а): 02 ноя 2023, 12:14 Ну у Вас тоже не 2 куста !
У нас под Питером если хочешь вкусный виноград с минимальными танцами то строй теплицу.
В ог всё сложнее : то весна затянется, то весеннее-летние заморозки, то ночи холодные всё лего , осень в августе придёт. У нас весна приходит на 1,5-2 недели позже , лето всегда холоднее чем в Подмосковье на 5-8 градусов среднесуточно и осень приходит раньше.
В теплице выбор сортов намного больше и нагрузку можно дать очень хорошую без последствий.
Я знаю погоду в Питере, "гоняю" туда каждую неделю.. В Твери, тоже холоднее, чем в Москве, но на 2 градуса, зато у нас снега больше.. :D Но сорта Э.Свенсона в ОГ в Питере пойдут наверняка, - пример тому- Сомерсет С.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Med »

Den69 писал(а): 02 ноя 2023, 13:17 Я, знаю погоду в Питере, "гоняю" туда каждую неделю.. В Твери, тоже холоднее, чем в Москве, но на 2 градуса, зато у нас снега больше.. :D Но сорта Э.Свенсона в ОГ в Питере пойдут наверняка, - пример тому- Сомерсет С.
Сомерсет с. Я тоже хотел в ог посадить.
Вырастил хороший сажженец в 12л. Ведре ,а осенью не успел высадить решил что перезимует в подвале.
В марте провел ревизию саженцев у многих почки набухли , а у СС белые побеги по 10-15 см.
Я, их обладмал в надежде на новые .
А он взял и обиделся так и почил.
А теперь и места свободного нет обскакала Памяти Домбковской :D
Да погода у нас зимой тёплая 8-) с Балтики в декабре-январе дунет тёплым влажным циклоном с дождем что зелёный газон вылезет.
И по ощущениям +5 хуже чем -15. :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 501 гость