Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Странный подход. Не хотите прибалтов - посадите кодрянку. Но у кодрянки гарантированно будут проблемы с недостатком тепла в ог. Почему не посадить ромбик, шараду, надежду раннюю? С ними будет существенно меньше проблем с этой точки зрения.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

9 Вал писал(а): 30 май 2022, 09:42 Это конечно хорошо, но дискуссия скатывается к Юодупе, Сомерсет сидлис, Зилга, Супага, так и до Альфы дойдем )))) Хочется не это вот всЁ, а красивый виноград, вышеперечисленные МНОЮ сорта кроме вкуса и размера (ягод, грозди) имеют эстетическое удовольствие вида. Поэтому кто выращивает, что-то из указанного, помочь с выбором. В принципе можно и новые сорта тоже рассмотреть, вот Ауюту там предлагали, вроде сорт ничего так, только в Подмосковье не проверенный еще, как я понял.
Разгон будет весной?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 30 май 2022, 11:24 у кодрянки гарантированно будут проблемы с недостатком тепла в ог. Почему не посадить ромбик, шараду, надежду раннюю?
Вы Кодрянку выращиваете? У меня она с 2014 года.

Перечисленные вами формы я пока не испытал, и не собираюсь: по анализу совокупности отзывов о них они мне не подходят на данный момент. Но возможно изменю своё мнение с течением времени
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Elektronik_t писал(а): 30 май 2022, 10:28 У меня на юге МО даже в парнике не цветет. Оно правда и понятно , температура на глубине 20см 10 градусов всего :shock: .
Ну как так 10 градусов в теплице?(((
10.05 высадил вторую партию помидор в неотапливаемую теплицу, ждал когда будет более менее стабильно +15 грунт.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Sergey-13 писал(а): 30 май 2022, 11:05 Да = Но это которые у стены ... Там видимо здание тепло дает ... Открытая площадь пока почки и листики ...
Ну и кроме стены они наверное еще и плёнкой укрыты с апреля?) Какой сорт зацвёл?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Sergey-13 »

MaxL писал(а): 30 май 2022, 11:36 Ну и кроме стены они наверное еще и плёнкой укрыты с апреля?) Какой сорт зацвёл?
Нет чистая улица = Сорт хз ... Это школьный сад и там увы надо в угадайку играть ...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Ivan_S писал(а): 30 май 2022, 11:33 Вы Кодрянку выращиваете? У меня она с 2014 года.

Перечисленные вами формы я пока не испытал, и не собираюсь: по анализу совокупности отзывов о них они мне не подходят на данный момент. Но возможно изменю своё мнение с течением времени
Нет, не выращиваю. Так-же как и вы не выращиваете те сорта, которые я указал. А вот их как раз я выращиваю. Поэтому из объективных параметров можно смотреть только на сроки созревания, а по этому параметру кодрянка однозначно проигрывает. Хотелось бы верить, что она как Юпитер или академик менее требовательна к САТ, но увы это не так.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 30 май 2022, 11:48вы не выращиваете те сорта, которые я указал
Вы указали не сорта, а гибридные формы народной селекции. Да, они любезно и любовно выведены уважаемыми селекционерами. Но они не прошли того многопланового процесса отбора по множеству критериев, какой доступен крупным учреждениям. В этом плане коммерческие промышленные сорта (Кодрянка, Аркадия) на голову выше любых ГФ.
Оффтопик: открыть
Кстати среднемноголетняя САТ10 Нижнего Новгорода (2488°C, по данным с сайта https://ru.climate-data.org) несколько выше, чем в самых тёплых местах Московской области. И солнечных часов, у вас, соответственно, тоже больше. Это так, на заметку
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение 9 Вал »

MaxL писал(а): 30 май 2022, 11:31 Разгон будет весной?
Это можно, пару кустиков для еды спаном укрыть не проблема.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виталий О »

Ivan_S писал(а): 30 май 2022, 11:58 Вы указали не сорта, а гибридные формы народной селекции. Да, они любезно и любовно выведены уважаемыми селекционерами. Но они не прошли того многопланового процесса отбора по множеству критериев, какой доступен крупным учреждениям. В этом плане коммерческие промышленные сорта (Кодрянка, Аркадия) на голову выше любых ГФ.
Оффтопик: открыть
Кстати среднемноголетняя САТ10 Нижнего Новгорода (2488°C, по данным с сайта https://ru.climate-data.org) несколько выше, чем в самых тёплых местах Московской области. И солнечных часов, у вас, соответственно, тоже больше. Это так, на заметку
Действительно этот не сорта, а г.ф., жаль сам виноград про это не знает и хуже от этого не растёт :) Кодрянка, Аркадия - прекрасные сорта винограда, но как вы правильно ранее писали выводились они отнюдь не для наших северов и не проявляют тут своих сортовых качеств в открытом грунте в полном объёме, в том числе и в Нижнем Новгороде. Углубляться в разнообразие климатических условий Нижегородской области думаю не будем, поверьте оно существенно обширнее, чем в Московской. На юге у нас лесостепь и чернозёмы, а на севере вполне себе полноценная тайга и те ещё холода.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 295 гостей