Оборудование для дистиляции и ректификации.

леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение леонидыч »

Зарипов Радик писал(а): 25 дек 2023, 18:15 Решил попробовать узел учёта по жидкости... Приобрел приборы... :D .. Собрал все свои самогонки за несколько лет и решил ещё потренироваться, почистить ..две царги по 50см... Сначала забил СПН . 3.5*3.5. головы отошли четко.. мощность захлебная получилась 1200вт... У меня ступень на индукционке 400.. Пришлось на 800 гнать... Следующую партию закинул, одну верхнюю царгу поставил с РПН... Все нормально так шло, настроил .. и вдруг нежданно начала температура расти в колонне и бах захлеб... Что может быть? Не стабильная работа печки? Или затор какой в СПН скапливается, а потом бац и волной выходит... Кто , что думает?
После определения мощности захлеба выключить нагрев и подождать несколько минут, чтобы флегма стекла в куб. Включить нагрев на мощности на 10% меньшей, чем захлебная. Дождаться стабилизации температур и давления в кубе. Если все в порядке, то это и будет рабочая мощность колонны.
Владимир 68
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 11:05
Город: Ейск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Владимир 68 »

Nick041 писал(а): 25 дек 2023, 19:51 Колонна 1.1м +СПН,мощность не замерял и захлёб видно в стеклянной царге,после чего мощность уменьшал плавно чтоб флегму было видно внизу стеклянной царги и так и держал,выход 96+,фото выкладывал в теме.
Все так же.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

А диаметры какие колон? 1.5... 2 дюйма?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Nick041 »

1,5"
И я это делал первый раз в жизни.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

Владимир 68 писал(а): 25 дек 2023, 19:33 Работаю на колонне 120см с СПН кой. Никаких проблем. Отбираю по жидкости на 1200 ватт 600-700 мл в час. Захлеб может быть если сильно натромбовать спн или из-за нижнего пыжа если стоит. Четко 96+. Вейн реформ+.
А как нижний пыж может не стоять? СПН высыпиться ведь...
Владимир 68
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 11:05
Город: Ейск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Владимир 68 »

Зарипов Радик писал(а): 25 дек 2023, 21:30 А как нижний пыж может не стоять? СПН высыпиться ведь...
На счет этого много обсуждалось в группе https://t.me/samogonsv. Разные пыжи народ ставит. И пыж может сильно плотно забит быть. У меня пыж от Селиваненко.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

Я подозреваю , что у меня с низу стоит узел отбора по жидкости, который даёт приличное заужение диаметра и пыжи у меня плотные с 8 проволочками 10 см .. Думаю нижние фракции скапливаются и раз отрываются как капля, идут вверх... Температура растет и вот и захлеб... В общем поменяю СПН на РПН ... Нижний узел отбора для меня важнее , чем спирт 96.6... в нем тоже может быть примесей дофига... Да и недоретификат из фруктовых больше нравиться...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Nick041 »

Зарипов Радик писал(а): 26 дек 2023, 07:53 Я подозреваю , что у меня с низу стоит узел отбора по жидкости, который даёт приличное заужение диаметра и пыжи у меня плотные...
У меня тоже стоит нижний узел отбора и я предполагаю что он тут не причём.Т.к.опыта мало и поэтому приобрёл диоптр чтоб воочию видеть процесс,захлёб виден чётко.И тут только снизить мощность нагрева и стабилизировать колонну.В роли пыжа снизу РПН,хотя продают и шайбу с сеткой и когда собирал колонну и засыпал СПН продувал,чтоб проверить.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

Nick041 писал(а): 26 дек 2023, 16:47 У меня тоже стоит нижний узел отбора и я предполагаю что он тут не причём.Т.к.опыта мало и поэтому приобрёл диоптр чтоб воочию видеть процесс,захлёб виден чётко.И тут только снизить мощность нагрева и стабилизировать колонну.В роли пыжа снизу РПН,хотя продают и шайбу с сеткой и когда собирал колонну и засыпал СПН продувал,чтоб проверить.
Я сегодня убрал СПН и поставил РПН с 8 нитями... Колонна отработала как часы... 95 гр.... Мне хватит... Ни захлебов ни каких то косяков... Возможно я не умею тромбовать и засыпать СПН... Но пока уберу ее в сторону... Вдруг ещё какие задумки... Но пока РПН буду юзать... :D Я когда нижний пыж короткий поставил под СПН... Потряхивая так при набивке... И этот пыж вылетел и вся СПН по полу... Поставил пыж по длиннее и вот тебе и захлебы... Короче... Руки кривые... :D Попытка не пытка... Зато опыт интересный...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

Вообще вчера не смог до конца добить погон... Сегодня остатки решил дожать... Поджал отбор и вот они 96 гр на холодный спирт... Спирт без всякого запаха... На язык попробовал... И без всякого вкуса... :D Получается если отбор поджимать можно также 96 гр. На РПН из 8 нитей получать... И никаких проблем с забивкой царги и неожиданными захлебами..
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 504 гостя