Оборудование для дистиляции и ректификации.

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Печкин писал(а): 01 фев 2022, 14:01
При скорости отбора 100мл/час в пленочном режиме 10% от абсолютного спирта (АС) равного 16 литров?
А будет это 16 часов(!!!)
Большие объемы это очень много времени и сил. А бросать на автоматику - быть самоубийцей.
100мл. в. ч. кто отбирает? залив 30л СС 40% это 1.2л голов при 400мл в ч это всего 3часа :D на РК ;)
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Печкин писал(а): 01 фев 2022, 14:01 По поводу того, что РК для фруктовых и солодовых браг - это плохо.
А что именно такого плохого? можно подробнее
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Альберт 66 »

Nick041 писал(а): 31 янв 2022, 22:27 опыт сварки чёрного металла есть,теплицы им варил,а вот с нержавейкой пока не работал.
электродами по нержавейке очень просто варить. легче чем черный металл варить. почти как пластилин лепить. просто немного потренироваться
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Александр Мельников »

Nick041 писал(а): 31 янв 2022, 22:27 Спасибо,это будет самый приемлимый вариант,чтоб понять процесс.
С ардуинкой познакомился в прошлом году и думаю смогу осилить сборку и т.д.,а вот с аргоном пока вопрос,купил горелку,осталось редуктор и баллон с газом, хочу сам попробывать.У меня полуавтомат с углекислотой,так что опыт сварки чёрного металла есть,теплицы им варил,а вот с нержавейкой пока не работал.
Николай,я с сыном варил инверторным полуавтоматом HITBOX Mig 3-и в одном,с газовым баллоном и варил проволокой из нержавейкиhttps://market.yandex.ru/product--provo ... &nid=71181,которую на катушке заряжали в него.Получались швы даже лучше,чем варить порошковой проволокой обычную сталь.
С уважением,Александр.
колесов
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 02:43
Город: пышва
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение колесов »

Янн писал(а): 01 фев 2022, 13:15 Дом от фундамента , спирт от куба . Куб основа . 50 литров это минимум
. Нержавейка,желательно с дном под индукцию .
царга имеет высоту насадочной части 150 см и в неё засыпана СПН 3,5 х 3,5 х 0,25 мм, а куб заполнен на три четверти 40% спиртом-сырцом.:
Изображение:Чем больше навалка куба, тем выше реальная производительность.Длительность ректификации возрастает с уменьшением диаметра колонны и увеличением объемов разовой навалки.Для получения нормальной производительности, навалка должна быть больше 10 объемов насадки, но меньше 20 – чтобы не пропустить «хвосты».
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

А ты брагу в чем перегонять собрался ? У меня знакомый ,ставит 100 литров браги ,а потом героически, всю неделю перегоняет её на 20 литровом кубе ... .За то при деле
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

колесов писал(а): 01 фев 2022, 19:59 Для получения нормальной производительности, навалка должна быть больше 10 объемов насадки, но меньше 20 – чтобы не пропустить «хвосты».
Подскажите, а откуда взяли эту замечательную таблицу?
И еще вопрос, как понять: "но меньше 20 – чтобы не пропустить «хвосты»."? Как объем больше 20 влияет на пропуск "хвостов"?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

Александр Мельников писал(а): 01 фев 2022, 18:49 ...Получались швы даже лучше,чем варить порошковой проволокой обычную сталь.
Оффтопик: открыть
Александр порошковой проволокой пользовался поначалу когда только купил полуавтомат(правда он любительский китаец),сейчас только с углекислотой,катушки 5 кг,0.8мм за несколько лет в домашнем хозяйстве 3штуки израсходовал.Мои опыты сварки нержавеющей проволокой полуавтоматом в углекислоте неудовлетворительные,конечно "засрал" и сделал что требовалось(в расширительном баке глушил лишние отверстия),но всё же хочется эстетики да и метал тонкий для инвертора был(и эдектроды 3.2мм тоньше не было).Инвертором проще и лучше шов ложится, согласен с Альбертом66,был один опыт как то раз,но там был толстый металл и я приваривал к чёрной трубе фитинг из нержавейки.Сейчас хочу попробывать TIG сварку и смесь аргоновую,там можно толщиной с консервной банки и наглядно всё.
С уважением Николай
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Альберт 66 »

Сейчас хочу попробывать TIG сварку и смесь аргоновую,там можно толщиной с консервной банки и наглядно всё.

вот здесь нужно терпение, особенно косервные банки варить. у нас на работе из 25 сварщиков только двое способны тонкий металл (нержавейка 0.5) варить, без срача.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Александр Мельников »

Nick041 писал(а): 02 фев 2022, 01:07
Оффтопик: открыть
Александр порошковой проволокой пользовался поначалу когда только купил полуавтомат(правда он любительский китаец),сейчас только с углекислотой,катушки 5 кг,0.8мм за несколько лет в домашнем хозяйстве 3штуки израсходовал.Мои опыты сварки нержавеющей проволокой полуавтоматом в углекислоте неудовлетворительные,конечно "засрал" и сделал что требовалось(в расширительном баке глушил лишние отверстия),но всё же хочется эстетики да и метал тонкий для инвертора был(и эдектроды 3.2мм тоньше не было).Инвертором проще и лучше шов ложится, согласен с Альбертом66,был один опыт как то раз,но там был толстый металл и я приваривал к чёрной трубе фитинг из нержавейки.Сейчас хочу попробывать TIG сварку и смесь аргоновую,там можно толщиной с консервной банки и наглядно всё.
Николай,мы с сыном как раз и использовали в HITBOX режим TIG.Сын на Али как раз заказывал HITBOX со шлангом под аргон.Проблем со швом при вварке патрубков в накопительный бак не было.Инвертор хоть и китайский,но сварку с помощью него я на даче много делал,но с простой сталью.Здесь все зависит от марки и изготовителе порошковой проволоки.
С углекислотой опыта не было.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 636 гостей