Оборудование для дистиляции и ректификации.

Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Какой-то мужик »

Альберт 66 писал(а): 19 май 2023, 14:55 А как избавляетесь от запахов и вкусов. Если после перегонки бензина переключится на самогон.
Я уже 2 года пытаюсь промыть бутыль 50 литров от запаха керосина.
Сразу никак не получится, стекло нужно будет мыть и потом выветривать, но вообще у меня несколько колб и холодильников, то есть мне в теории только помыть насадку Вюрца и аллонж, но ни разу не понадобилось, обычно что-то одно за день перегоняю если нужно.

И у меня обьемы маленькие, я ставлю 4 или 8 литров браги максимум и брагу сперва вымораживаю, то есть мне колбы хватает на 2 литра обьемом, а вообще я водку в основном пью магазинную. Так то желательно колбу литров 5 по идее, хотя колбы тоже не дешевые.

Бензин и прочее

Оффтопик: открыть
Бензин я предварительно очищаю, это делается с помощью серной кислоты крепкой 90%, на 1 литр бензина нужно 100 мл серной кислоты и далее примерно 30-40 минут размешивается на мешалке после этого образуется два слоя, нижний это смола в серной кислоте, а верхний это компоненты бензина, которые в реакцию не смогли вступить, слои делятся на воронке делительной, далее бензин на мешалке моется водой со щелочью или содой, потом вода отделяется и получается исправленный бензин прозрачный и бесцветный, обладающий легким и тонким запахом, который выветривается за несколько дней и только такой улучшенный бензин перегоняется на нужные фракции, но никоим образом не сырой с заправки.

Если что-то с устойчивым запахом типа стирола или того же керосина, то для очистки перегонял в той же самой системе либо поллитра ксилола, либо ацетона, если просто полоскать то может не помочь, а при перегонке температура плюс пары дистиллята, это улучшает процесс очистки, если колбы отмыть то либо ацетон кипящий, либо ксилол горячий. Кроме того еще выветривание, у меня все хранится в постоянно вентилируемом помещении.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Альберт 66 »

Какой-то мужик писал(а): 19 май 2023, 18:31 Сразу никак не получится, стекло нужно будет мыть и потом выветривать, но вообще у меня несколько колб и холодильников, то есть мне в теории только помыть насадку Вюрца и аллонж, но ни разу не понадобилось, обычно что-то одно за день перегоняю если нужно.

И у меня обьемы маленькие, я ставлю 4 или 8 литров браги максимум и брагу сперва вымораживаю, то есть мне колбы хватает на 2 литра обьемом, а вообще я водку в основном пью магазинную. Так то желательно колбу литров 5 по идее, хотя колбы тоже не дешевые.

Бензин и прочее

Оффтопик: открыть
Бензин я предварительно очищаю, это делается с помощью серной кислоты крепкой 90%, на 1 литр бензина нужно 100 мл серной кислоты и далее примерно 30-40 минут размешивается на мешалке после этого образуется два слоя, нижний это смола в серной кислоте, а верхний это компоненты бензина, которые в реакцию не смогли вступить, слои делятся на воронке делительной, далее бензин на мешалке моется водой со щелочью или содой, потом вода отделяется и получается исправленный бензин прозрачный и бесцветный, обладающий легким и тонким запахом, который выветривается за несколько дней и только такой улучшенный бензин перегоняется на нужные фракции, но никоим образом не сырой с заправки.

Если что-то с устойчивым запахом типа стирола или того же керосина, то для очистки перегонял в той же самой системе либо поллитра ксилола, либо ацетона, если просто полоскать то может не помочь, а при перегонке температура плюс пары дистиллята, это улучшает процесс очистки, если колбы отмыть то либо ацетон кипящий, либо ксилол горячий. Кроме того еще выветривание, у меня все хранится в постоянно вентилируемом помещении.
Тогда смысл в дистилляции Бензина стеклом. пачкать стекло бензином, это кощунство.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Какой-то мужик »

Альберт 66 писал(а): 19 май 2023, 18:44 Тогда смысл в дистилляции Бензина стеклом. пачкать стекло бензином, это кощунство.
Смысл простой, иметь растворитель с низкой температурой кипения, на нужном интервале причем, бензин выкипает примерно от 23С, то есть из него можно сделать петролейный эфир, например до +60С кипение, причем он не образует перекиси и не замерзает и ко всему не смешивается с водой.

Можно иметь отдельный комплект стекла при необходимости, то есть один для пищевых целей, второй для технических. Я использую один и тот же практически комплект для всех целей потому что у меня есть технические интересы, а если заниматься только брагой то техническая сторона отпадает и стекло служит только в пищевых целях, то есть кому как нужно.

Единственное что да, у меня низкие обьемы может литров 10-20 браги в год, а самодельная водка это типа вспомнить вкус детства :lol: Тем более с нынешними ценами на электричество и сахар, проще купить магазинную.

Хотя вообще я из металла самогона никогда не пил, не могу сравнить, что лучше металл или стекло, я делал в стекле и был доволен, но по существу в металле скорее всего не хуже и у стекла есть свои недостатки.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Альберт 66 »

Какой-то мужик писал(а): 19 май 2023, 20:15 Смысл простой, иметь растворитель с низкой температурой кипения, на нужном интервале причем, бензин выкипает примерно от 23С, то есть из него можно сделать петролейный эфир, например до +60С кипение, причем он не образует перекиси и не замерзает и ко всему не смешивается с водой.

Можно иметь отдельный комплект стекла при необходимости, то есть один для пищевых целей, второй для технических. Я использую один и тот же практически комплект для всех целей потому что у меня есть технические интересы, а если заниматься только брагой то техническая сторона отпадает и стекло служит только в пищевых целях, то есть кому как нужно.

Единственное что да, у меня низкие обьемы может литров 10-20 браги в год, а самодельная водка это типа вспомнить вкус детства :lol: Тем более с нынешними ценами на электричество и сахар, проще купить магазинную.

Хотя вообще я из металла самогона никогда не пил, не могу сравнить, что лучше металл или стекло, я делал в стекле и был доволен, но по существу в металле скорее всего не хуже и у стекла есть свои недостатки.
Ты точно не наш. тут гурманы. которые получают кайф от процесса.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Какой-то мужик »

Альберт 66 писал(а): 19 май 2023, 20:36 Ты точно не наш. тут гурманы. которые получают кайф от процесса.
Нет конечно, но на дистилляцию это никак не влияет, можно пользоваться стеклянным оборудованием. Единственное мои интересы очень краткосрочно совпадают с форумными, но мне нужно в первую очередь техническое сырье при этом быстро и дешево, природное или синтетическое мне абсолютно неважно.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Владимир К »

Какой-то мужик писал(а): 19 май 2023, 20:15 Хотя вообще я из металла самогона никогда не пил, не могу сравнить, что лучше металл или стекло, я делал в стекле и был доволен, но по существу в металле скорее всего не хуже и у стекла есть свои недостатки.
Ну это Вы заливаете :yes: . Что, неужели ни разу не покупали в магазине коньяк и виски?
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Какой-то мужик писал(а): 19 май 2023, 20:15Единственное что да, у меня низкие обьемы может литров 10-20 браги в год, а самодельная водка это типа вспомнить вкус детства :lol: Тем более с нынешними ценами на электричество и сахар, проще купить магазинную.
Сделать из 10-20 литров домашнюю водку на мой взгляд нереально :? научите плизз... особо с очисткой и отделением всего не нужного если можно поподробнее.... с вымораживанием согласен.... но этого мало :(
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

10 литров вина =1 литр коньяка .С водкой практичеки тоже самое . С 10 литров браги получим 3 литра СС 33%, с трех литров СС 33% .В этом литре ,5% головы, 10% подголовники , 60% тело , 25 % хвосты и того , 150 гр голов и подголовников ,600 гр спирта 96,4 % и 250 гр хвостов .600 гр спирта, это 1,5 литра водки .Вот как то так. Коньяк крепче ,его меньше ,водка слабее ,ее больше :oops:
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Толь Тольич »

Янн писал(а): 21 май 2023, 18:03 10 литров вина =1 литр коньяка .
Вечером , когда с устАтку , читаешь такие сложные арифметические сообщения , мысли и чувства , готовы обнять Весь Мир ...а тут ( понимаешь) предлагают распорядиться , чтобы не утекло ни капли... :pardon: :pardon: :pardon:
Признаюсь "по чесноку" — жаба душит , если встречаю предложение — перегнать вино на коньяк. :shock: :shock: :shock: ( хрен с ним , даже , если это 10 к 1 !!!) ни за что !!!
Поясняю — почему : жара , июнь , тополиный пух (будь он неладен )— где-то я это уже слышал...
Возвращаешься домой , открываешь холодильник , вынимаешь запотевшее домашнее вино и газированную минерельную воду —Дворцовая.
Наливаешь фужер 150-200 , при этом соблюдаешь пропорции 50/50 ( для тех , кто тормозит по Жизни , объясняю на пальцах : купаж охлаждённого домашнего вина и газировки )...
... важно — принять внутрь , а не растирать по телу... тем более — не добавлять в ванну с шампунем.
После того , как живительная влага возвратила Вас к жизни , не торопитесь вернуться на виноградник , чтобы повысить урожайность кустов или уберечь их от болезней. Заставьте себя вернуться к этим математическим расчётам и вы поймёте , что с 10 литров , мы должны получить 3 литра СС не 33% АС , а как MIN — 40% с небольшИм...
PS
Никогда не открывал эту тему , но когда заметил в названии орфоргафическую ошибку — (ДИСТИЛЛЯЦИИ — с двумя ЛЛ )заинтересовался содержанием .
Всем — хорошего вечера и благородного дистиллята. :yes:
Бэст
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 04:42
Город: Новочеркасск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Бэст »

Толь Тольич писал(а): 21 май 2023, 22:22
Никогда не открывал эту тему , но когда заметил в названии орфоргафическую ошибку — (ДИСТИЛЛЯЦИИ — с двумя ЛЛ )заинтересовался содержанием .
Всем — хорошего вечера и благородного дистиллята. :yes:
С чего ты взял ? все правильно ДИСТИЛЛЯЦИИ — с двумя ЛЛ,это после купажа с минералкой ?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green и 295 гостей