Шардоне винный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

KUMMAR писал(а): 30 май 2023, 10:42 Ого видно мест выделили не мало этому сорту, гг, у меня один кустик для пробы, вопрос, а как насчет купажировать, с Ркацители и Цитронным Магарача, не пробовали?
Прошлый год было первое плодоношение. Год был для средней полосы не очень хорошим (мягко сказано). И по итогам года я и решил его высадить в бОльшем количестве. Добавлял как раз к ЦМ, и дальше планирую делать вина именно из этих двух сортов.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение ИгорьТ »

Andrey_Orico писал(а): 30 май 2023, 11:16 Добавлял как раз к ЦМ, и дальше планирую делать вина именно из этих двух сортов.
Зачем портить Шардоне? Он и так достаточно ароматный. Мешать его сортовой аромат с цитронным мускатом - "излишество нехорошее". К тому же мускат через 3-4 месяца уйдёт, останется горчинка. ЦМ хорош отдельно в десертном варианте.
Но это мое мнение, на котором не настаиваю.
За это сообщение автора ИгорьТ поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

ИгорьТ писал(а): 30 май 2023, 13:39 Зачем портить Шардоне? Он и так достаточно ароматный. Мешать его сортовой аромат с цитронным мускатом - "излишество нехорошее". К тому же мускат через 3-4 месяца уйдёт, останется горчинка. ЦМ хорош отдельно в десертном варианте.
Но это мое мнение, на котором не настаиваю.
Иногда для моно вина, мало винограда одного сорта, я не думаю что Элитные, почти сочетающиеся сорта, испортятся в купаже, а многие, наоборот придадут неповторимый вкус!
За это сообщение автора KUMMAR поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ИгорьТ писал(а): 30 май 2023, 13:39 Зачем портить Шардоне? Он и так достаточно ароматный. Мешать его сортовой аромат с цитронным мускатом - "излишество нехорошее". К тому же мускат через 3-4 месяца уйдёт, останется горчинка. ЦМ хорош отдельно в десертном варианте.
Но это мое мнение, на котором не настаиваю.
ШАрдоне лучше набирает сахар. ЦМ имеет свой цитронный аромат. Почему бы из этих двух сортов не попробовать сделать вино? У меня в прошлом сезоне было мало Шардоне и я не могу сказать как он повлиял на вино из ЦМ, но вино было (!) классным. Я делаю сухие вина. Вино из ЦМ было без горчинки и довольно приятное. Хочется попробовать разное процентное соотношение Шардоне и ЦМ.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

ИгорьТ писал(а): 30 май 2023, 13:39 Зачем портить Шардоне? Он и так достаточно ароматный. Мешать его сортовой аромат с цитронным мускатом - "излишество нехорошее". К тому же мускат через 3-4 месяца уйдёт, останется горчинка. ЦМ хорош отдельно в десертном варианте.
Но это мое мнение, на котором не настаиваю.
так как не первый год делаю..то вставлю пять копеек..получается всё очень добротно и дорого по вкусу..и ни какой горчинки нет..у меня в семье запили сухое вино те кто пили только сладкое..предполагаю что если бы у меня было много Шардоне то я бы тут гордился моно ..но и в смеси с ЦМ все искушённые и нет закатывают глаза от удовольствия ..так что правильно Куммар написал..если нет много то в бленде он украшает..повторюсь что пока никакой горчинки :good: ..
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Шардоне ароматный, это Да. Но кислоты маловато бывает. К ЦМ (6 кустов) добавить Шардоне (куст) ни чего не испортишь, только улучшишь.
ф и г а р о писал(а): 12 янв 2024, 14:58 так как не первый год делаю..то вставлю пять копеек..получается всё очень добротно и дорого по вкусу..и ни какой горчинки нет..у меня в семье запили сухое вино те кто пили только сладкое..предполагаю что если бы у меня было много Шардоне то я бы тут гордился моно ..но и в смеси с ЦМ все искушённые и нет закатывают глаза от удовольствия ..так что правильно Куммар написал..если нет много то в бленде он украшает..повторюсь что пока никакой горчинки :good: ..
Аналогично :good: Вино чистое, с приятной кислинкой. Сегодня достал другое вино (белое), так получил выговор. Давай -говорит- то что в новогоднюю ночь пили. И игристое получилось из ЦМ отличное. Пузыри не считал, т.к. они были очень мелкие. :D
Но ... Планирую Шардоне (когда все кусты войдут в норму) пустить на игристое, а вот моно или с ЦМ время покажет.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

у меня к сожалению нет возможности столько посадить.. :pardon: очень страдаю по этому поводу..
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 522 раза

Re: Шардоне винный сорт винограда

Сообщение Маршал »

Да, он раненько созревает, в предыдущие годы успевал к выставкам у нас вполне, то есть в конце августа. Сахар правда тогда еще не мерял, органолептически. В этом бы наверно попозже. Но после пересадки еще отходит.
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей