Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Антрикан писал(а): 16 ноя 2023, 07:45 Он у меня только с этой весны в теплице , а так рос в призаборье , да и скажу честно - чуть передержал сигналки , да так что местами увидел изюм , всё искал паслён ). Этот сезон для Чарли нельзя считать как полностью тепличным - слишком поздно весной поставил теплицу и было заметно очевидное отставание в развитии в этой теплице от полноценно тепличных . В моих условиях , при возможности , я почти весь виноград отправил бы в теплицы , ну если бы только кроме южной стороны дома , уж очень заметна разница в сравнении теплица - улица .
А если жара летом? При высокой температуре в теплице будет только хуже для винограда!. Если не верите, найдите хоть одно египетское вино популярное и вкусное)))
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Янн »

ALEKSANDR KAM писал(а): 18 ноя 2023, 20:48 А если жара летом? При высокой температуре в теплице будет только хуже для винограда!. Если не верите, найдите хоть одно египетское вино популярное и вкусное)))
У нас и лета не бывает . В июне еще холодно ,в августе уже холодно .Июль ? Ну если повезет . А вас томаты нормально в ОГ растут ?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Зарипов Радик »

Янн писал(а): 19 ноя 2023, 12:15 У нас и лета не бывает . В июне еще холодно ,в августе уже холодно .Июль ? Ну если повезет . А вас томаты нормально в ОГ растут ?
Мы до сих пор томаты свои едим...
Надоели, сняли все и ботву выкинули... Которые в теплице .. В основном конечно открытый грунт, они там вкуснее получаются...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий О »

В этом году томаты вообще как южные в открытом грунте были. Очень сладкие, мясистые.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Янн писал(а): 19 ноя 2023, 12:15 У нас и лета не бывает . В июне еще холодно ,в августе уже холодно .Июль ? Ну если повезет . А вас томаты нормально в ОГ растут ?
В теплицу садим, НО!, в этом году наблюдал при сильной жаре замедление процессов, знающие садоводы затеняли стенки теплиц, я поздно спохватился. На улице у людей растут не хуже чем в теплицах, а может и лучше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Мой Чарли... раскорячился невозможно как, но от корня побегов нет- нагружен ежегодно сильно и встает вопрос или снизить нагрузку что бы дать ему пожировать как бы или уже смириться с такими солстыми многолетними частями куста...

Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 16 дек 2023, 09:23 Мой Чарли... раскорячился невозможно как, но от корня побегов нет- нагружен ежегодно сильно и встает вопрос или снизить нагрузку что бы дать ему пожировать как бы или уже смириться с такими солстыми многолетними частями куста...
Если не гоняться за сигналками на 2-3 год, а обрезать кусты на обратный рост, то к четвёртому году вегетации кусты будут сформированы с любым необходимым количеством рукавов/плеч, удобно растущих в разные стороны от головы. То, что показано- просто каракатица какая-то и с каждым годом укрывать такой куст будет всё сложнее. Всё равно придётся принимать кардинальные меры и снижать нагрузку. Так не лучше ли "потерять" сигналку в 0,5 кг, чем потом потерять 10 кг урожая (а то и больше)?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 21 дек 2023, 08:01 Если не гоняться за сигналками на 2-3 год, а обрезать кусты на обратный рост, то к четвёртому году вегетации кусты будут сформированы с любым необходимым количеством рукавов/плеч, удобно растущих в разные стороны от головы. То, что показано- просто каракатица какая-то и с каждым годом укрывать такой куст будет всё сложнее. Всё равно придётся принимать кардинальные меры и снижать нагрузку. Так не лучше ли "потерять" сигналку в 0,5 кг, чем потом потерять 10 кг урожая (а то и больше)?
Надо сказать что этому кусту лет 8. Обрезка на обратный рост вызовет огромный стресс у него и он может просто погибнуть.
Нет, никаких обратных ростов... буду прокалывать древесину весной и вызывать рост спящих почек.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 21 дек 2023, 08:47 Надо сказать что этому кусту лет 8. Обрезка на обратный рост вызовет огромный стресс у него и он может просто погибнуть.
"Поздно пить боржоми..." Я же не говорю об обрезке на обратный рост взрослого куста! Речь о формировке в первые годы жизни.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 21 дек 2023, 08:56 "Поздно пить боржоми..." Я же не говорю об обрезке на обратный рост взрослого куста! Речь о формировке в первые годы жизни.
Да дело то не в этом- любой многолетний рукав или плечо со временем приходит в несгибаемое состояние и его надо менять.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: piz13 и 489 гостей