Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Может и не слукавил. Вот нашел еще одну Малагу.http://vinograd.info/spravka/slovar/malaga.html

Малага (не путать с одноименным типом вина), виноград крупноягодных изюмных сортов, высушенный целыми гроздями, без предварительной обработки. Для производства малаги используется преимущественно сорт Мускат александрийский. Сушат виноград на деревянных подносах в штабелях, иногда в междурядьях виноградника на бумаге, циновках или деревянных щитах, стараясь не повредить грозди и сохранить их нарядный вид. Увяленные грозди имеют приятный зеленовато-золотистый цвет. Малага содержит 60—65% сахара. Товарное название — малага золотистая. Производится в Испании.

И все. больше ничего. Ни урожайности, ни какой другой инфы.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сергей, пока у нас нет фото листа,коронки- не говоря уже о фото спелых ягод, сложно угадать,какой именно сорт вам продали. Так или иначе- оба сорта хороши,и Малага и Мускат Александрийский. Интересно где купили такое чудо.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):Сергей, пока у нас нет фото листа,коронки- не говоря уже о фото спелых ягод, сложно угадать,какой именно сорт вам продали. Так или иначе- оба сорта хороши,и Малага и Мускат Александрийский. Интересно где купили такое чудо.
Ну фото коронки и листа я могу сделать конечно. Неужели можно определить?
Нашел еще такое:...Сорт обладает способностью образовывать урожай на побегах из замещающих почек и старой древесины... что это значит?
купил на кипре, старик по английски еле еле говорил, мало что поймешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Сергей А. 07 апр 2016, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

aziat писал(а): Ну фото коронки и листа я могу сделать конечно. Неужели можно определить?
Нашел еще такое:...Сорт обладает способностью образовывать урожай на побегах из замещающих почек и старой древесины... что это значит?
купил на кипре, старик по английски еле еле говорил, мало что поймешь.
Поняла. Тогда ждем...Определить конечно можно.С большой долей вероятности,тем более,что известно откуда кустик.Если б вам Малагу в Сочи продали.. :? тут бы пришлось подумать.
"Сорт обладает способностью образовывать урожай из спящих почек"- это означает,что вам повезло и этот сорт можно выращивать без укрытия. Даже в случае значительного подмерзания основных почек- без урожая вы не останетесь. Это великолепная особенность сорта.
Т.е., если по какой-то причине гибнет основная плодовая почка, то побеги замещающие ее,а так же из спящих почек на старой древесине не будут бесплодны. Они порадуют вас урожаем.
Остаётся только поздравить с приобретением!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

aziat писал(а):И все. больше ничего. Ни урожайности, ни какой другой инфы.
Сергей, какая урожайность, какое описание сорта? Это описание продукта под товарным названием Малага, получаемого при увяливании ягод винограда, преимущественно Муската Александрийского целыми гроздями. :lol:

Добавлено спустя 36 минут 56 секунд:
aziat писал(а):фото коронки и листа я могу сделать конечно. Неужели можно определить?
Лист винограда достигает нормальной для сорта величины в период роста ягод (примерно в июле). Для определения сорта следует брать взрослые листья среднего яруса на 9 - 12ом узле побега. У саженца, тем более на ранней стадии развития, лист и коронка часто отличается по виду и строению к сорта-принадлежности. Увы, на данном этапе шансы минимальные :pardon:
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

ждем...с
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):.. У саженца, тем более на ранней стадии развития, лист и коронка часто отличается по виду и строению к сорта-принадлежности. Увы, на данном этапе шансы минимальные
Аваз Азимович, летом определим. Можно найти и фото листьев М.Александрийского и с другими сравним. Ну а листья саженцев- :yes: все те,что выращиваю годами- могу определить даже сейчас,на окне.))
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сильвер »

Вера Бова писал(а): Можно найти и фото листьев М.Александрийского и с другими сравним.
Вот только придётся искать фото листа от молодого саженца. Хотя в ампелографическом описании сортов встречаются ботанические описания и молодых саженцев.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вера Бова писал(а): Ну а листья саженцев- :yes: все те,что выращиваю годами- могу определить даже сейчас,на окне.))
У меня нет и тени сомнения :pardon:

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Вот что нашёл по описанию саженца М. Александрийского. Саженцы с прямостоячими побегами. Верхушки их очень слабо опушены. Листья округлые, средне-рассечённые, почти плоские, с отогнутыми вниз краями, зубцы острые.Черешковая выемка открытая, лировидная. Осенняя окраска листьев жёлтая.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Вот фото трех сортов:
Кара-кишмиш ИзображениеИзображение
Богун Изображение
Юбилей Новочеркасска Изображение
Видно же,что листья разные. :yes: Поэтому,даже если и случилось ХЗЧ в укореняемых черенках- список имеющихся сортов же есть, значит разбег небольшой и можно определить где какой.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Мускат Александрийский. Нашла пару фото: ИзображениеИзображение Со временем сравним листья того,что у Сергея и те,что возможно покажет нам кто-нибудь из форумчан.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Чуть выше я уже выложил фото листьев Муската А. На мой взгляд профана -очень похожи зубчики многочисленные. Если что могу завтра еще сфотать отдельно лист.

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:
скажите а где можно выложить для опознания фото листьев винограда какой не знаю. Знаю только белый и из Италии сорт привезли.
Все будет хорошо!!!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ronas и 69 гостей