Леонтий Кирягин- виноград Казани

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение ЕвгенийТула »

Здравствуйте, Леонтий Иванович!
А когда у Вас Водограй созрел?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Евгения . Ризамат высажен 5 сентября 2006 г.Привёз я его из Чебоксар от одного садовода. Причём это был даже не саженец, а часть отделённого плодоносящего куста вмесе с гроздьями. Он рос унего в пристенной культуре с частичным укрытием плёнкой . Укрывал только по необходимости. В 2008 г.он дал мне первый урожай ,я оставил всего 6 соцветий. К началу Сентября грозди созрели . Вес гроздей был около 700г. Ну ,а урожай 2009 г. на фото. В конце Августа урожай созрел и даже на кустах стал заизюмливаться. Но Оидиум стал делать своё чёрное дело. Ягоды стали трескаться и загнивать. Урожай я собрал и в сауне за сутки превратил его в изюм. Ничего вкуснее я не ел! 3 сентября на выставке я представил Ризамат сушёный, Ризамат мороженый и Ризамат свежий. По вкусу он занял первое место, а вот по весу грозди только второе, потому что от грозди в 1940 г. к выставке
осталось только 986 г. Остальные пораженные Оидиумом ягоды пришлось убрать. В этом году готовлюсь к войне с Оидиумом.
Забыл ответить Евгении на вопрос применяю ли я на Ризамате химию. Практически ещё не применял, кроме коллойдной серы, и то когда исчерпал другие экологические средства: чеснок, марганцовку, соду и травяной настой. Но всё это надо было делать раньше в профилактических целях.

Надо же какое совпадение на связи оказались тёзки Евгения из Самары и Евгений из Тулы.
Евгений, я приветствую Вас! Водограю, к сожалению, нашей САТ немного не хватает. Несмотря на хорошее лето 2009 г. к выставке 13 сентября его созревание мне пришлось подгонять: на ночь и в прохладные дни в конце Августа и начале Сентября я его закрывал, а днём обычно открывал. К выставке он набрал приличную сахаристость и хороший вкус. Ягоды чистые, грозди по килограмму, и очень красивые . На выставке в этой номинации он занял первое место. Кстати Наталья грозди этого сорта тоже считает самыми красивыми на своём участке.У вас а Туле САТ должна быть побольше и Водограй должен вызревать. Вот только устойчивость к болезням, как у всех сортов селекции Загорулько не высокая.
В 2008г. он пострадал от Милдью. В 2009 я под ним посеял укроп . Обработки не потребовалось.

С уважением Леонтий Иванович.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Олег Шведов »

Леонтий писал(а): Граф его и заменит. Но как поведёт себя эта новинка Капелюшного
в Казанском Ханстве ещё неизвестно. Распрашивать Василия Ульяновича не стал.
А вот мнение коллег по форуму , у кого он растёт мне крайне важно.
Леонтий Иванович, вот здесь отдельная тема про графа...Монте Кристо... в этой теме Наталья, ссылку дала..посмотрите какой он 10 августа... ТУТ... думаю Ризамату ещё жить и жить...

Леонтий Иванович..а что за сорта на фото..?
483-
420-
206-
\
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Jane »

Леонтий Иванович,спасибо!!!
А мне жалко было бы выкинуть Ризамат,может лучше химию в разумных пределах???Никто же не говорил,что он устойчив к болячкам!Ну ведь красавец же,и к тому же вкусен.Пощадите!!! :yes: :yes: :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Евгения, как только Ризамат освобожу от укрытия, тут же сообщу ему, что за него заступилась очень красивая женщина. Пусть живёт пока. Теперь обращаюсь к Олегу. Олег, спасибо за подсказку. Похоже характеристика Графа Монтекристо подтверждается практикой. Но на форуме речь шла об открытом грунте. САТ в Казани 2100- максимум 2200. Выращивать в открытом грунте я и не помышляю. А вот в теплице у меня найдётся ещё одно место для него. Ризамату нужна САТ -3000 гр. и вег. период 150 дней даже в Узбекистане, а Молдове вег . пер. нужнен не менее 160 дней. и тем не менее к началу Сентября, в крайнем случае к средине 2 этих тепличных куста вызревают.Ну а этот вельможа тем более должен созреть.
Теперь поясню фотографии. № 420 это тот же Тукай, только другой куст.
№ 206 Мускат Восковой ( за точность названия не ручаюсь) приобретён давно. У него одно достоинство - он урожайный. Сорт поздний,грозди и ягоды чуть крупнее Изабеллы. Компоты и вина из него отличные. Короче -это технарь.
А вот № 483. заслуживает отдельного разговора. Я нашел его в одном из почти заброшенных садов. Куст был запущен. В конце Августа он был уже зрелым и вкусным. Хозяин получил этот сорт в наследство от предыдущего владельца с неточным названием Супер- Элита ( плотная) .Сорт ранний, созревает на неделю позже Тимура, а если нормировать ( я это не пробывал ) возможно созреет и вместе. Грозди средние, ягода 4-5 гр. Вкус приятный с каким-то ананасным оттенком. В начале октября в Смоленске на выставке у Чугуева среди 20-и моих образцов он оказался самым сладким -22,2%. Впрочем это был один из самых высоких показателей вообще на выставке. На второй год плодоношения его урожай уступал только тепличному Ризамату и составил около 40 кг. А если учесть, что он растёт в открытом грунте и не требует хим. обработок... Короче - это самый любимый мой сорт, несмотря на то, что не имеет призовых выставочных мест. Осенью подготовлю снимки и снова обращусь к вам форумчане, возможно вы поможете мне установить его родословную.
С уважением Леонтий Иванович.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Олег Шведов »

Спасибо Леонтий Иванович !
А вот № 483. заслуживает отдельного разговора. Я нашел его в одном из почти заброшенных садов.
Не зря я на него "глаз положил"... интересный сорт.., а мякоть у него какая ? на наши старые Куйбышевские сорта листом не похож...спрошу у наших аксакалов - может они его узнают...
Осенью подготовлю снимки и снова
обращусь к вам форумчане,
...Листа с двух сторон и коронки... ну естественно грозди с каким нибудь маркером, ( спички, деньги...), может тогда кто его и признает...
\
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение казак-дон »

Леонтий Иванович, прочел в журнальчике вашу статью, Вы там писали о любимом сорте "Супер-Элита плотная", который нашли в одном из казанских садов с сахаристостью 22,1%. Можно ли выложить сюда его фото?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Олег Шведов »

Алексей... спишь штоли... :D ..вернись на первую страницу и посмотри фото....483... :P
А вот № 483. заслуживает отдельного разговора. Я нашел его в одном из почти заброшенных садов. Куст был запущен. В конце Августа он был уже зрелым и вкусным. Хозяин получил этот сорт в наследство от предыдущего владельца с неточным названием Супер- Элита ( плотная) .Сорт ранний, созревает на неделю позже Тимура, а если нормировать ( я это не пробывал ) возможно созреет и вместе. Грозди средние, ягода 4-5 гр. Вкус приятный с каким-то ананасным оттенком. В начале октября в Смоленске на выставке у Чугуева среди 20-и моих образцов он оказался самым сладким -22,2%. Впрочем это был один из самых высоких показателей вообще на выставке. На второй год плодоношения его урожай уступал только тепличному Ризамату и составил около 40 кг. А если учесть, что он растёт в открытом грунте и не требует хим. обработок... Короче - это самый любимый мой сорт, несмотря на то, что не имеет призовых выставочных мест. Осенью подготовлю снимки и снова обращусь к вам форумчане, возможно вы поможете мне установить его родословную.
С уважением Леонтий Иванович.
\
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение казак-дон »

Олег Шведов писал(а):Алексей... спишь штоли... :D ..вернись на первую страницу и посмотри фото....483... :P
Сынок отвлек, проглядел :( В журнальчике тоже эта фотка и тоже не подписанная
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Евгений Анатольевич »

Jane писал(а):Леонтий Иванович,спасибо!!!
А мне жалко было бы выкинуть Ризамат,может лучше химию в разумных пределах???Никто же не говорил,что он устойчив к болячкам!Ну ведь красавец же,и к тому же вкусен.Пощадите!!! :yes: :yes: :yes:
Дело даже не в фунгицидах, ими надо работать (для этого есть рекомендованные сроки безопасности), а в формировке. Ризамат - это сорт, который требует очень больших формировок, зарезать его каждый год на 6 гроздей не получится, это сорт не для теплиц.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 425 гостей