Возможности народной селекции

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение терапевт »

Что получилось найти по Куанье. Японский, чисто декоративный. Сока нет, по скольку урожайность еще не определили(не могут). Ее нет. Пробуют только после заморозки(предположу из-за "высоких фенолов"). Из достоинств: осенью багряная листва. Из недостатков: двудомное опыление. Разве что снова "вегетативные мутации"?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 06 июл 2023, 16:47 Что получилось найти по Куанье. Японский, чисто декоративный. Сока нет, по скольку урожайность еще не определили(не могут). Ее нет. Пробуют только после заморозки(предположу из-за "высоких фенолов"). Из достоинств: осенью багряная листва. Из недостатков: двудомное опыление. Разве что снова "вегетативные мутации"?
Мне удалось найти побольше. И, полагаю, можно обойтись генеративным размножением. Гибриды на то и создают, чтобы получить нечто отличное от родительских форм. Иначе и смысла нет.

Информации по винограду Куанье очень мало. И коллега Алексей из Приморья – спасибо большое – подсказал статью японского института, где приведены некоторые данные по Куанье. Так содержание общих фенолов в нем составляет 393,8 мг/л. Тогда, как красновинный король – Каберне-Совиньон, выращенный в той же местности, содержит фенолов 285,8 мг/л. Разница в пользу Куанье, ну, очень заметна.

В Японии этот вид называют Яма-будо. Археологи нашли древние сосуды периода культуры Дзёмон для сбраживания Яма-будо, с семенами этого вида. Возраст сосудов – не менее 3000 лет. В Настоящее время винодельни в Ногано производят вино из этого винограда, хоть и в небольшом количестве (мал золотник). Виноград выращивают в горной местности около буддийского храма Дайзендзи, посвящённого винограду.

По свидетельству Ханны Киршнер – специалиста по культуре Японии и её продуктам – вино обладает ароматами корицы, горной почвы, сухих ягод и мягкими танинами - примерно, теми же нотами, что и Каберне-Совиньон, только более выраженными.

Вино Яма-будо - целебное. Кроме улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, ученые из Университета Окаямы установили, в ходе эксперимента с участием грызунов, что сок винограда Куанье содержит соединение 2,6-диметокси-1,4-бензохинон (DBQ) обладающее сильными защитными свойствами против некоторых видов рака.

На фото вино Яма-будо.
Эта информация утвердила моё желание создать гибриды с участием Куанье. Два саженца Яма-будо уже высадил на Подмосковный участок. О результатах буду писать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение терапевт »

Что можете сказать по двудомному опылению?
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Виталий О писал(а): 26 июн 2023, 07:05 Викторию же уже давно мучают, а что из её потомков действительно стоящим назвать можно.
Красотку, конечно же!
Евгений Родимин писал(а): 28 июн 2023, 08:54 В ботаническом саду стихийно вырос сеянец. Гибрид Куанье то ли с Амурским, то ли с Рипария - других видов там нет. Ягоды, примерно, вдвое крупнее, насыщен фенолами, сахари 20-22 бри в полутени, с необычными тонами, описать словами которые не смогу. Хотел сделать из них вино. Но дрозды выедают все ягоды, с трудом нахожу единичные, чтобы попробовать.
Евгений, так может лучше его и использовать вместо чистого японца? Ягоды уже вдвое больше чем у дикаря Куанье, а морозостойкость будет отменная при любом из перечисленных вариантов второго родителя. А тут случай за вас уже сделал первый шаг, который вы при использовании чистого дикаря повторите и добъётесь очень похожего результата с этим гибридом, а дальше в любом случае - улучшать, но тут задел есть...
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

В этом году постигла меня неудача. Один из сортов не принял на себя ничью пыльцу, которую я ему подсунул. ((
Кастрировал в середине цветения, удалив распустившиеся цветки. Опылял одновременно цвевшими - Сомерсетом, РПС, к-шом черным Потапенко, к-шом Таёжным Сидоренко, Юпитером... На семи соцветиях (то есть всех) полностью осыпалась вся завязь, после чего пустые гроздочки поотсыхали и отпали. Успел провести повторное опыление на паре зацвевших с опозданием того же сорта - результат тот же самый, полный ноль :( Что было в свободном опылении - на тех гроздях никаких проблем нет.
Может у кого есть какие соображения - что сделал не так?
Проблема только с одним сортом, на других всё норм...
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение alex555 »

У меня также произошло - соцветия Совиньон Блана не приняли ничью пыльцу - ни Соляриса, ни К.Кортиса, ни Маркетта, ни Йоханнитера. Между тем Солярис опылился пыльцой С.Блан успешно.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виталий О »

Ragoda.by писал(а): 03 авг 2023, 23:53 Красотку, конечно же!
Отличный пример. Красотка в своё время успела получить распространение, но сейчас осталась исключительно в садах отдельных любителей, которые ежегодно устраивают вокруг неё танцы с бубнами, дабы не трещала. Сейчас в люди такую новую форму вы уже не выведете. Пара - тройка роликов в интернете и отзывов по форумам про её треск сделают эту форму неактуальной.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Ragoda.by писал(а): 03 авг 2023, 23:53



Евгений, так может лучше его и использовать вместо чистого японца? Ягоды уже вдвое больше чем у дикаря Куанье, а морозостойкость будет отменная при любом из перечисленных вариантов второго родителя. А тут случай за вас уже сделал первый шаг, который вы при использовании чистого дикаря повторите и добъётесь очень похожего результата с этим гибридом, а дальше в любом случае - улучшать, но тут задел есть...
Вы рассуждаете разумно. Но есть обстоятельства.
Скрещивание гибрида Куанье х Рипария (назовём его "КР") с другим гибридом, в роду которого тоже Рипария - а именно такой я запланировал - даст гибрид F-2. А мне хочется получить F-1, в надежде на гитерозис или полиплодию. Тут надо скрещивать с Виниферой. Но, думаю, что японцы уже делали это не раз и не слышно об интересных результатах.
Чтобы проводить скрещивание, надо бы иметь КР на участке, чтобы не мотаться между участком и ботаническим садом, подлавливая, одновременного цветения, каких-то соцветий. У меня его на участке нет, а дикий Куанье уже растёт. Да и всё осилить не могу. Места уже нет, сажать негде. Только надеюсь, что ко времени получения новых сеянцев что-то отбракуется из той серии Амурский х Фабел, которым уже второй год, и освободится место.
Но если Вам интересно, могу нарезать осенью черенки КР и выслать. Окореняется он отлично, в отличии от диких видов. Я уже окоренял - у меня его саженцы заказывали селекционеры из Армении. И скрещивать будет удобно - у КР женские цветки.


Причина вашего неудачного опыления может быть в том, что были травмированы пестики. Кастрация - дело тонкое. У меня не получается. Поэтому выбираю ФЖТЦ.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Виталий О писал(а): 04 авг 2023, 06:16 Отличный пример. Красотка в своё время успела получить распространение, но сейчас осталась исключительно в садах отдельных любителей, которые ежегодно устраивают вокруг неё танцы с бубнами, дабы не трещала. Сейчас в люди такую новую форму вы уже не выведете. Пара - тройка роликов в интернете и отзывов по форумам про её треск сделают эту форму неактуальной.
Отличный ответ. Сады отдельных виноградарей кардинально отличаются от промышлоенных посадок. Не надо путать тёплое с мягким.
У меня например Красотка растёт и будет расти! Мало того - есть постоянный спрос подарить или продать саженец. Великолепный виноград! Просто отличный!
Касаемо треска - это чуть ли не единственный недостаток этого сорта. А мало недостатков - это дорогого стоит. Но скажу больше: в позапрошлом году, когда у меня трещало почти всё, Красотка трещала в меньшей степени, чем большинство сортов на участке. Одна подкормка и несколько поливов. Великолепнейшая ягода. Единичные растрескивания. Шикарные грозди.
Сразу вспоминается шутка про кошек: Вы не любите кошек? Значит вы просто не умеете их готовить! )
Если смотреть на вопрос с точки зрения промышленного производства, то наверное да, Красотка для этого просто не предназначена. Тут лучше растить зелёную массу. А если держать один-два куста для себя, то она великолепна. И это очень многих сортов касается.
Но особенно важно, тем более в рамках этой темы, что надо понимать одну единственную вещь: любой сорт лучше рассматривать не как родителя, а как прародителя: вот мои голубые глаза мне достались от бабушки по материнской линии, а стройная фигура - от бабушки по отцовской, а то что у меня гипертония - надеюсь, у моих детей этого не будет, потому что у их отца никто этим не страдал. Как-то так.
Я, например, активно пробую использовать Красотку (и не только её из потомков Виктории) - скрестить с толстошкурыми и нетрескающимися сортами. А уж если у них обоих родители - мускаты.... В общем, каждый мочит как хочет) Может и у меня в итоге не получится ничего толкового, и вы окажетесь правыми на кратком промежутке времени....
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виталий О »

Всё верно. Великолепна в очень ограниченных условиях. Ну а такой один минус, как треск, способен поставить жирный крест на любых плюсах. Но если вы действительно хотите вывести что-то стоящее и интересное, сведя к минимуму неудачные попытки, то для этого стоит подбирать пары из свежих достижений селекции с наиболее выдающимися характеристиками. Ну или хотя бы одного родителя брать такового.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, Валентина8 и 488 гостей