Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 11 дек 2023, 20:28 Андрей ! Все же это не байка )
Пару лет назад слышал об этом на выставке ВДНХ от женщин , представляющих там виноград.( тогда еще написал в какой то теме )
Говорят куст ныряет как дельфин , закручивая корни.
Кстати про почву говорили...
Ну а уж с перлитом думаю справится вообще без проблем.
Рад, что не у меня одного и даже в почве такое возможно. Честно говоря, думал, меня за такое откровение сс@ными тряпками поподчуют...
А как у меня элиситоры и перлит, кустики молодые втягиваются с концами. Представь, что я в первую весну подумал, когда в школке после схода снега и удаления простейшего укрытия... вообще ничего. Если б подмерзло или подопрело, физически на месте было бы. Если б мыши... ну хоть какие-то следы и их, и винограда были бы. Ничего. Ровная "почва" с небольшими понижениями там, где растюшки были. И так большую часть мая. Все, думаю, надо новую доставать партию...
Вдруг раз, за одну ночь практически повылазила часть.
Оффтопик: открыть
Ровно зомби из могилок.
В следующие несколько ночей - остальные. И пошли в рост, словно медом намазано. А заморозки и холода-то прошли, ничего не мешает...
Конечно, для плодоносящего виноградника рост в конце мая не совсем то, даже для ультраранних сортов и с усилением использования ФАР и САТ. Но взрослая лоза и так закопаться не может. Это работает только на маленьких растюшках, которые и вызревают похуже, достаточно остро стоит проблема сохранить почки. А тут - уже не стоит. Растюшка самонакрылась. Да грунтом, а не медным тазом :D. Вдобавок, дренированный субстрат на основе перлита достаточно сухой даже зимой, и выпревание, вымокание, вмерзание в лед, да даже появление на коре плесени в данном случае очень мало вероятны.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение brianskiy »

Влад МО Луховицы писал(а): 05 май 2023, 19:46 Я давно ушел от темы...С Вашей точки зрения так получается можно нагнуть любую фирму, купив куст со свидетелем и чеком, а потом предъявить патент с экспертизой...не сработает так, да и вопрос свидетелю, Вы с кустом жили до передачи на экспертизу или он все же был у истца? У истца, а значит вы не можете не подтвердить не опровергнуть, а тот ли это самый куст?!? Короче все зависит от адвоката) :yes:
Логично,я думаю если пошевелить мозгами то ещё с десяток соскоков можно найти и возможно среди них будет тот который вообще правообладателя не только крайним сделает но и лишит права на сорт,судебная практика палка о двух концах,потенты бывают и оспаривают.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение терапевт »

brianskiy писал(а): 12 дек 2023, 06:22 Логично,я думаю если пошевелить мозгами то ещё с десяток соскоков можно найти и возможно среди них будет тот
Если ими "пошевелить", то соскоков не будет. Зачем выращивать то, что изначально не соответствует, порой не известно чему? Так еще отличия обьясняются направлением ветра, уровнем грунтовых вод , составом почвы и др.(счастливые обладатели пересорта и др. ХЗЧ)? А примеры говорят о том, что это .........(каждый подберет свое определение(в меру "испорченности"). Небольшой пример, когда все соответствует: описание, изображение, устойчивость. С виноградом должно быть так же?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Kosha »

Здравствуйте! Впервые хочу прорастить косточки винограда (Элегия на Степной призёр). Подскажите пожалуйста, в каком месяце лучше начать это делать?
За это сообщение автора Kosha поблагодарил:
терапевт
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

Kosha писал(а): 11 янв 2024, 14:11 Здравствуйте! Впервые хочу прорастить косточки винограда (Элегия на Степной призёр). Подскажите пожалуйста, в каком месяце лучше начать это делать?
Наверно все же в марте , у меня единицы дожили до высадки. Причина банальна . корневые гнили... все как у черенков .
А может даже позже.
Для себя так пока решил . лучше потом выкопать и месяц подержать в тепле , пока лоза дозреет. Надежнее получится.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Kosha писал(а): 11 янв 2024, 14:11 Здравствуйте! Впервые хочу прорастить косточки винограда (Элегия на Степной призёр). Подскажите пожалуйста, в каком месяце лучше начать это делать?
Константин. Я начинаю проращивание семян винограда в середине февраля. До этого времени семена проходят стратификацию.
Проращиваю их около месяца в домашних условиях. Прорастают семена от 2 до 30 дней. Не проросшие семена убираю снова на стратификацию и высеваю их уже в мае в ОГ. Семена частично прорастают в этом, или на следующий год.
За это сообщение автора Вик поблагодарили (всего 3):
сенокосПузенко НатальяМаршал
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Kosha писал(а): 11 янв 2024, 14:11 З косточки винограда (Элегия на Степной призёр).
О, ты уже успел их и скрестить! Здорово! Сколько получилось семян?
А кто-то пробовал по внешнему виду семена сортировать на сходные группы? Они на первый взгляд кажутся одинаковыми, но если долго всматриваться, то очень даже можно различать. Просто задумался, не будут ли такие группы как-то ближе и по свойствам выросшего растения. ну или читал может кто?
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяKosha
Рейтинг: 8.7%
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Kosha »

Маршал писал(а): 08 фев 2024, 22:00 О, ты уже успел их и скрестить! Здорово! Сколько получилось семян?
День добрый. Специально ещё не скрещивал, просто они рядом растут и цвели почти в одно время, ну вдруг переопылились. Надо опыта набираться и в этом вопросе.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Kosha »

Собрал с двух самых ближних друг к другу гроздей, около 70 семян.
За это сообщение автора Kosha поблагодарили (всего 2):
терапевтМаршал
Рейтинг: 8.7%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение терапевт »

Kosha писал(а): 11 янв 2024, 14:11 ........(Элегия на Степной призёр).
Почему не на оборот? Если просто рядом растут. :?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, Bing [Bot] и 504 гостя