Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

БОРИС-61 писал(а): 10 сен 2023, 09:30 Приобрёл в магазине специализирующийся по этой тематике, за 28 р - 1мл ампула.Конфидор ВРК ( 200 г/л) Имидаклоприд 20% водорастворимый концентрат.Изготовитель Байер Германия. А что там на самом деле в этой ампуле,знает тот кто разливал и фасовал. Но вонючий. 8-)
Возможно с чем то смешали, или (я склоняюсь) подделка. Конфидор - это быстро растворимые гранулы, очень похожие на Тиовит Джет. Вот фото "фермерской" упаковки. Раньше были упаковки на 1 гр и продавались во всех садовых магазинах. В связи с санкциями мелкой упаковки я в магазинах больше не встречал (в нашем регионе).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Игорь 25 »

Для защиты гроздей от ос применяют сетчатые мешки, но при влажном лете с частыми дождями, росами, туманами грозди в мешках плохо проветриваются и сгнивают напрочь.
В Китае, Японии распространена защита гроздей водоотталкивающими бумажными пакетами, которые не пропускают влагу на ягоды грозди.
Пакеты в какой то мере препятствует треску ягод, загниванию, попаданию химикатов на гроздь (появляется возможность работать контактниками в более поздние сроки, или использовать прилипатель из овсянки).

Желающие могут приобрести такие пакеты на Алиэкспрес по ссылке https://aliexpress.ru/item/32959767035. ... 07a8360a45
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Александр Мельников »

Игорь 25 писал(а): 10 янв 2024, 22:21 ....В Китае, Японии распространена защита гроздей водоотталкивающими бумажными пакетами, которые не пропускают влагу на ягоды грозди.
Пакеты в какой то мере препятствует треску ягод, загниванию, попаданию химикатов на гроздь (появляется возможность работать контактниками в более поздние сроки, или использовать прилипатель из овсянки).....
Игорь,возможно не везде можно применять эти бумажные пакеты для защиты гроздей винограда.Только в южных регионах.
В Подмосковье и севернее,где не так много солнечных дней в последние годы,особенно в осенний период созревания гроздей,наверное не целесообразно закрывать их бумажными пакетами.Лучше ос привлекать сладкими подкормками в тарелках.
В Подмосковье,как правило все грозди осветляют,ловя солнечное освещение.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Игорь 25 »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2024, 23:03 Игорь,возможно не везде можно применять эти бумажные пакеты для защиты гроздей винограда.Только в южных регионах.
В Подмосковье и севернее,где не так много солнечных дней в последние годы,особенно в осенний период созревания гроздей,наверное не целесообразно закрывать их бумажными пакетами.Лучше ос привлекать сладкими подкормками в тарелках.
В Подмосковье,как правило все грозди осветляют,ловя солнечное освещение.
Никогда не применял осветление, и применять не буду.
Но дело не в том, я просто предоставил ссылку на пакеты, которую сам безуспешно искал пару лет.
Желающие испробовать такое укрытие гроздей найдутся.
Аватара пользователя
Андрей Раздолье
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 12:48
Город: Самара
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Андрей Раздолье »

Игорь 25 писал(а): 10 янв 2024, 22:21 Для защиты гроздей от ос применяют сетчатые мешки, но при влажном лете с частыми дождями, росами, туманами грозди в мешках плохо проветриваются и сгнивают напрочь.
...
В 2023 году у меня в мешочках был весь мой виноград. Это 389 гроздей. И столовые и технические. Ни одна ягодка не сгнила. А дача у меня прямо на берегу Куйбышевского водохранилища. Поэтому обильные росы у нас постоянно.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Игорь 25 »

Андрей Раздолье писал(а): 11 янв 2024, 12:11 В 2023 году у меня в мешочках был весь мой виноград. Это 389 гроздей. И столовые и технические. Ни одна ягодка не сгнила. А дача у меня прямо на берегу Куйбышевского водохранилища. Поэтому обильные росы у нас постоянно.
Для чего удаляют листья ниже гроздей? 1 усилить проветривание. 2 обеспечить дополнительный нагрев гроздей солнышком, чем ускорить дыхание ягод и накопление сахара. При этом с солнечной стороны ягода созревает чуть быстрей, но в середине грозди и с теневой стороны часто не созревает вообще, по крайней мере у меня.
Что даёт бумажный пакет (и даже полиэтиленовый матовой окраски)? Кроме защитного действия от рос, дождя, тумана, хим. обработок пакет уменьшает циркуляцию воздуха (дренаж в пакетах всё равно должен быть), тем самым создаёт парниковый эффект, температура в пакете выше, чем окружающего воздуха. Например в полиэтиленовом пакете (с вентиляционными отверстиями внизу пакета) на солнце температура внутри на 10-15 градусов выше, чем окружающего воздуха, то есть 40-45 градусов (при воздухе 25-30 градусов), что положительно влияет на снижение яблочной кислоты, повышения сахара в ягодах. В тоже время матовый пакет препятствует ожогам ягод, тепло распространяется по всему объёму пакета.
Я так предполагаю, но температуру я измерял при экспериментах.

По поводу нападения ос- они нападают, когда ягода повреждена треском, птицами, или гнилями. Применял простые зонтики из ПЭТ пакетов, и результаты были лучше, чем сеточные мешки. И ягоды целые и гнилей меньше.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение oleg.saratov »

Игорь 25 писал(а): 11 янв 2024, 15:47По поводу нападения ос- они нападают, когда ягода повреждена треском, птицами, или гнилями.
Игорь, не знаю какие у вас осы, но у нас они сами любого загрызут.Они мясо грызут, и любые сладкие плоды: груши, абрикосы и др.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение ШПАиК »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2024, 23:03 .
Лучше ос привлекать сладкими подкормками в тарелках.
Александр!
Лучше бы конечно их отпугивать..., но сам тоже привлекаю...Начинаю бороться с осами еще в июне, когда созревает черешня. Развешиваю на сучьях банки из под пива и небольшие пластиковые бутылки. Разбавляю водой квас (какой-то дешевый покупаю) и наливаю до 2/3 в банку, тогда оса уже не вылетит обратно. Сверху мажу Агитой для привлечения. Агитой мажу и небольшие пластинки, которые тоже развешиваю по кроне черешен. После черешен в банках меняется содержимое и все это передвигается на ранние груши и только потом на виноград. К осени бутылки забиты осами, шершнями и мухами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение wldmir »

В бассейне пытаются воды попить, а там добавки от зацветания воды, повехностного натяжения нет и тонут.
Изображение

Изображение

P.S.
Оффтопик: открыть
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Игорь 25 »

oleg.saratov писал(а): 11 янв 2024, 16:21 Игорь, не знаю какие у вас осы, но у нас они сами любого загрызут.Они мясо грызут, и любые сладкие плоды: груши, абрикосы и др.
После применения таких средств как АГИТА и КОНФИДОР на бутылках с приманками, и на специально выращенных на съедение осами ранних сортах (КШ 342) осы и шершни роями уже не летают, хотя залётные тоже наносят вред. Большой вред наносят жуки БРОНЗОВКИ, которые с лёгкостью прогрызают защитную сетку на гроздях, и не поддаются ядохимикатам.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fonshloccer и 510 гостей