Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 15:17 Там воды хоть упейся под укрытием)) в пакете дырки внизу есть, да и через верх пакета попадает прилично. Спанбонд же прекрасно промокает)) Весной вытаскиваю с мокрым грунтом- недели три минимум можно не поливать)))
А вот в подвал поэтому и не ставлю, что прыгать с ними не хочу всю зиму)
300 саженцев в подвал :o представила, аж страшно стало))) тем более не потащила бы))
Ох, самой муторно, вот мне понравился ваш метод, рискну что ли в этом году, но они у меня в ящиках стоят как порядочные.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Таня72 »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 14:34 Вы не поверите, но даже слабые зимуют. С лозёнкой около 5мм))) Но я никого не призываю так делать. Это мой опыт и мне так нравится. Не хочу таскаться по подвалам и проверять всю зиму как они там) прикопала, накрыла и сплю спокойно)
А ведь я тоже так делала,пару раз,когда получала саженцы уже осенью в холода и высадить побоялась на пмж.Сделала траншею на 2 штыка и прямо в пакетах и баклажках прикопала,а сверху нормальное укрытие, агроспан 60 + сено+ лист поликарбоната,сверху прижала дугами из стеклопластика. Всё нормально перезимовало. В подвале у меня тепло, там не сохранить.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2023, 15:22 Ох, самой муторно, вот мне понравился ваш метод, рискну что ли в этом году, но они у меня в ящиках стоят как порядочные.
Боюсь, что у вас влаги не так много, как у нас.
Хотя можно рискнуть и уложить их в траншею и прикопать.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение wldmir »

На южном чернозёме
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 13 ноя 2023, 23:29 Боюсь, что у вас влаги не так много, как у нас.
Хотя можно рискнуть и уложить их в траншею и прикопать.
Нет, траншеи копать не смогу уже... пока решаю этот вопрос и очень не хочу нести в подвал.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Med »

Пузенко Наталья писал(а): 14 ноя 2023, 10:07 Нет, траншеи копать не смогу уже... пока решаю этот вопрос и очень не хочу нести в подвал.
У меня саженцы в 5-10 литровых емкостях уже 2 сезона зимуют в теплицах под синтепоновыми одеялами.
Раскладывать прямо по плитке в проходе , стоя и лёжа, где-то прямо на землю у пришпиленных лоз.
Перед укладкой хорошо поливаю.
Выпадов пока не было в отличии от подвала .
Прошлогоднее видео.
https://youtu.be/DbwXBdnoFPE?si=T67zUL5Zu5XahQ0w
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Med писал(а): 14 ноя 2023, 12:15 У меня саженцы в 5-10 литровых емкостях уже 2 сезона зимуют в теплицах под синтепоновыми одеялами.
Раскладывать прямо по плитке в проходе , стоя и лёжа, где-то прямо на землю у пришпиленных лоз.
Перед укладкой хорошо поливаю.
Выпадов пока не было в отличии от подвала .
Прошлогоднее видео.
https://youtu.be/DbwXBdnoFPE?si=T67zUL5Zu5XahQ0w
Ох, замануха какая, не сносить в подвал столько ящиков мне. Дергаюсь. Пока не могу принять решение.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение ШПАиК »

Пузенко Наталья писал(а): 14 ноя 2023, 13:03 Ох, замануха какая, не сносить в подвал столько ящиков мне. Дергаюсь. Пока не могу принять решение.
Тоже храню саженцы в теплице под несколькими слоями укрывного 40 гр на м кв. Все годы выпадов практически не было, даже слабо вызревших. А в прошедший сезон весной многие сразу не проснулись, даже 2-3 летки. Я себе объяснил это тем, что была очень длительная оттепель на новый год. Нужно было теплицу открыть и укрывной убрать. Не сделал этого. Видимо начался пробуждаться виноград. Потом все лето потихоньку просыпался из замещающих видимо. Последний проснулся в августе месяце. Но 10 шт так и не проснулись.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Med »

ШПАиК писал(а): 14 ноя 2023, 13:51 Тоже храню саженцы в теплице под несколькими слоями укрывного 40 гр на м кв. Все годы выпадов практически не было, даже слабо вызревших. А в прошедший сезон весной многие сразу не проснулись, даже 2-3 летки. Я себе объяснил это тем, что была очень длительная оттепель на новый год. Нужно было теплицу открыть и укрывной убрать. Не сделал этого. Видимо начался пробуждаться виноград. Потом все лето потихоньку просыпался из замещающих видимо. Последний проснулся в августе месяце. Но 10 шт так и не проснулись.
Нужно или открывать теплицу или использовать укрывной с лучшей защитой.
Чем хороши в теплице синтепоновые одеяла: в сильные морозы под ними тепло, в оттепель или в солнечную погоду холодно и лишняя влага проходит.
Колебания температуры минимальные .
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение ф и г а р о »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 15:17 Там воды хоть упейся под укрытием)) в пакете дырки внизу есть, да и через верх пакета попадает прилично. Спанбонд же прекрасно промокает)) Весной вытаскиваю с мокрым грунтом- недели три минимум можно не поливать)))
А вот в подвал поэтому и не ставлю, что прыгать с ними не хочу всю зиму)
300 саженцев в подвал :o представила, аж страшно стало))) тем более не потащила бы))
если на рубли перевести, то страх пропадает :lol:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Елена 1971, Ленар Ингелевич, Таня72, Шалим и 521 гость