Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 12 ноя 2023, 20:07 Нельзя обрезать на 3-4 почки молодой саженец этого года- вы обрезаете все питательные вещества в нем
А я обрезаю первогодки на 2-3 почки именно осенью. На след.год получаются отличные кусты :good:
Делаю так даже на саженцах, которые росли в пакетах весь сезон, а в зиму укладываются ( с пакетами) под укрытие в виноградный ряд. Ни одного выпада за три года :good:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение y_fed »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 08:26 А я обрезаю первогодки на 2-3 почки именно осенью. На след.год получаются отличные кусты :good:
Делаю так даже на саженцах, которые росли в пакетах весь сезон, а в зиму укладываются ( с пакетами) под укрытие в виноградный ряд. Ни одного выпада за три года :good:
Обрезая вершки, Вы обделяете корни и подземный штамб, и для слабых первогодков это может оказаться критичным. Просто у Ваших саженцев/первогодков хорошие запас "здоровья" и укрытие, что говорит о наличии достаточного опыта. Но не у всех он есть, поэтому своим землякам (начинающим) советую под зиму оставлять всё вызревшее, а весной сколупывать лишние проклюнувшиеся почки, отсекая "хвост" после начала активного роста побегов (зачем лишние "слёзы"))).
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Babays »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 08:26 А я обрезаю первогодки на 2-3 почки именно осенью. На след.год получаются отличные кусты :good:
Делаю так даже на саженцах, которые росли в пакетах весь сезон, а в зиму укладываются ( с пакетами) под укрытие в виноградный ряд. Ни одного выпада за три года :good:
Имею всего один (дополнительный) вопрос - каков шанс получить на следующий сезон сигналки на побегах из этих двух-трёх почек? При том, что почки сии формировались скорее всего в условиях мартовского подоконника...
Или такой цели не стоит вовсе?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 08:26 А я обрезаю первогодки на 2-3 почки именно осенью. На след.год получаются отличные кусты :good:
Делаю так даже на саженцах, которые росли в пакетах весь сезон, а в зиму укладываются ( с пакетами) под укрытие в виноградный ряд. Ни одного выпада за три года :good:
Лена, вы прямо в пакетах укладываете в ряд и они так зимуют? А весной уже сажаете в почву?
Кстати, я вот так никогда не делала- все время заношу в подвал. А какое укрытие выдерживает пакет и какой он? Просто целлофановый пакет или пластиковый горшочек?
y_fed писал(а): 13 ноя 2023, 09:07 Обрезая вершки, Вы обделяете корни и подземный штамб, и для слабых первогодков это может оказаться критичным. Просто у Ваших саженцев/первогодков хорошие запас "здоровья" и укрытие, что говорит о наличии достаточного опыта. Но не у всех он есть, поэтому своим землякам (начинающим) советую под зиму оставлять всё вызревшее, а весной сколупывать лишние проклюнувшиеся почки, отсекая "хвост" после начала активного роста побегов (зачем лишние "слёзы"))).
Юра, у нее же нет подземного штамба- она укрывает прямо в пакетах как я поняла.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2023, 11:35 Лена, вы прямо в пакетах укладываете в ряд и они так зимуют? А весной уже сажаете в почву?
Кстати, я вот так никогда не делала- все время заношу в подвал. А какое укрытие выдерживает пакет и какой он? Просто целлофановый пакет или пластиковый горшочек?
Сначала небольшое углубление, потом кладу туда с пакетом и немного землёй присыпаю пакет. Получается значительно выше, чем основной ряд, но всё равно зимует отлично. Пакет обычный для рассады. Сверху, по дугам, спанбонд 60 в два слоя и всё.
Вот в таких летом выращиваю саженцы. В них же и зимуют после обрещки на обратный рост. Весной как только реально вытащить, достаю и проращиваю - примерно в апреле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена 1971 13 ноя 2023, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Елена 1971 »

Babays писал(а): 13 ноя 2023, 09:58 Имею всего один (дополнительный) вопрос - каков шанс получить на следующий сезон сигналки на побегах из этих двух-трёх почек? При том, что почки сии формировались скорее всего в условиях мартовского подоконника...
Или такой цели не стоит вовсе?
Цели получить сигналки нет. Есть только одна цель- сформировать хороший куст ;)
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Елена 1971 »

y_fed писал(а): 13 ноя 2023, 09:07 Обрезая вершки, Вы обделяете корни и подземный штамб, и для слабых первогодков это может оказаться критичным. Просто у Ваших саженцев/первогодков хорошие запас "здоровья" и укрытие, что говорит о наличии достаточного опыта. Но не у всех он есть, поэтому своим землякам (начинающим) советую под зиму оставлять всё вызревшее, а весной сколупывать лишние проклюнувшиеся почки, отсекая "хвост" после начала активного роста побегов (зачем лишние "слёзы"))).
Вы не поверите, но даже слабые зимуют. С лозёнкой около 5мм))) Но я никого не призываю так делать. Это мой опыт и мне так нравится. Не хочу таскаться по подвалам и проверять всю зиму как они там) прикопала, накрыла и сплю спокойно)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение y_fed »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 14:34 Вы не поверите, но даже слабые зимуют. С лозёнкой около 5мм))) Но я никого не призываю так делать. Это мой опыт и мне так нравится. Не хочу таскаться по подвалам и проверять всю зиму как они там) прикопала, накрыла и сплю спокойно)
Поверю, поверю))) - я и сам сажаю, и своим землякам советую вегетирующие саженцы в мае сразу на ПМЖ сажать, а не мучать себя и их, таская по подвалам :).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 13 ноя 2023, 14:31 Сначала небольшое углубление, потом кладу туда с пакетом и немного землёй присыпаю пакет. Получается значительно выше, чем основной ряд, но всё равно зимует отлично. Пакет обычный для рассады. Сверху, по дугам, спанбонд 60 в два слоя и всё.
Вот в таких летом выращиваю саженцы. В них же и зимуют после обрещки на обратный рост. Весной как только реально вытащить, достаю и проращиваю - примерно в апреле.
Лена, вот все понимаю, но - там же получается сухо внутри пакета и корни зимой в сухости? Я из зимой поливаю в подвале, подкармливаю, а тут у вас просто- просто . Я тоже так хочу. У меня саженцев 300 есть еще- может, не тащить их в подвал? Каждый раз меня такая процедура уже утомляет.
Или пакет ставится вверх отверстием? И зимой туда попадает влага?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Елена 1971 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2023, 15:07 Лена, вот все понимаю, но - там же получается сухо внутри пакета и корни зимой в сухости? Я из зимой поливаю в подвале, подкармливаю, а тут у вас просто- просто . Я тоже так хочу. У меня саженцев 300 есть еще- может, не тащить их в подвал? Каждый раз меня такая процедура уже утомляет.
Или пакет ставится вверх отверстием? И зимой туда попадает влага?
Там воды хоть упейся под укрытием)) в пакете дырки внизу есть, да и через верх пакета попадает прилично. Спанбонд же прекрасно промокает)) Весной вытаскиваю с мокрым грунтом- недели три минимум можно не поливать)))
А вот в подвал поэтому и не ставлю, что прыгать с ними не хочу всю зиму)
300 саженцев в подвал :o представила, аж страшно стало))) тем более не потащила бы))
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Валера Подольск и 515 гостей