Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение oleg 74 »

Мурамин писал(а): 20 янв 2024, 12:38 Теплица с крышей зимой выглядит ужасно - внутри пустыня, земля голая, мёрзлая и безжизненная. Под снегом, мне кажется, почва плодородней будет. Но это вопрос уже к биологам.
Это точно . Плюс жуткое промерзание грунта, на большую глубину , который долго не отходит.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ПавелГол »

oleg 74 писал(а): 20 янв 2024, 13:50 Это точно . Плюс жуткое промерзание грунта, на большую глубину , который долго не отходит.
Сразу видно, что собрался клуб знатоков тепличных условий, для которых теплица считается неким временным укрытием, где цветение проходит в начале июня, а сбор винограда в середина августа чуть раньше чем в открытом грунте. Вы хотя бы других форумчан не смешите "Тепличники".
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарил:
Ladynets
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

ПавелГол писал(а): 20 янв 2024, 15:31 Сразу видно, что собрался клуб знатоков тепличных условий, для которых теплица считается неким временным укрытием, где цветение проходит в начале июня, а сбор винограда в середина августа чуть раньше чем в открытом грунте. Вы хотя бы других форумчан не смешите "Тепличники".
Паша, ну понятное дело что сколько людей столько и мнений.
Подправьте тогда если считаете не верным, но вы как-то пренебрежительно высказались обо всех высказавшизся в этой теме.
Не боги горшки обжигают то. И мы на что то способны.

Вот допустим, у меня в моей практике заложено две теплицы - под Зеленоградом, о ней еще Сопин писал что видел ее как закладывали мы и под Питером.
Но да, обе подтапливаются, особенно в Питере- там зимний сад у человека.
Поэтому опыта не отапливаемой теплицы с посаженным виноградом у меня нет, но у других форумчан есть.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Мурамин »

ПавелГол писал(а): 20 янв 2024, 15:31 Сразу видно, что собрался клуб знатоков тепличных условий
Скажите, у Вас теплица из пвх профиля с двухкамемерными стеклопакетами, с ИК подогревом на 2,5 кВт и ещё каким-то подогревом почвы, я правильно понял? Ну просто чтоб понимать, с чем мне сравнивать и к чему стремиться
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Антрикан »

Откопал ближнюю теплицу , а в теплице ничего ужасного , чисто , сухо , никакого промерзания . Саженец Велеса чистенький , надеюсь одарит сигналкой этим летом . Укрыл обратно и закопал дверь в теплицу , ну и опять отдыхать друг от друга до весны и никакого напряга - осенью накрыл , а весной открыл . Уверен и в других теплицах такая же красота . В холодильнике посыпохивают еще черенки , вот думаю новую теплицу ставить или действующие удлинять .🙂
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Антрикан поблагодарил:
Ladynets
Рейтинг: 4.35%
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Елена 1971 »

Антрикан писал(а): 20 янв 2024, 17:30 Откопал ближнюю теплицу , а в теплице ничего ужасного , чисто , сухо , никакого промерзания . Саженец Велеса чистенький , надеюсь одарит сигналкой этим летом . Укрыл обратно и закопал дверь в теплицу , ну и опять отдыхать друг от друга до весны и никакого напряга - осенью накрыл , а весной открыл . Уверен и в других теплицах такая же красота . В холодильнике посыпохивают еще черенки , вот думаю новую теплицу ставить или действующие удлинять .🙂
Я тоже вчера открывала- всё отлично в теплицах. Уверена, что перезимовка прлйдёт как обычно :good:
Так что мудрить ничего не буду со съёмами крыш)
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарил:
Ladynets
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Друзья, как говорил на завкаф- главное в агрономии найти простое решение и не умничать.

Он все время говорил- 100 кг аммофоски и 70-80 кг селитры на га пшеницы и не надо ничего мудрить и будете иметь сороковник с га.
А мы же... давайте тем опрыскаем, а лучше вот этим, вот эту подкормку, нет- лучше эту.... :lol:
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Med »

Сегодня хотел добраться до хранилища черенков в теплице . Снега навалило очень много, начал копать проход к теплице, плюнул и отложил эту работу на конец февраля ближе к укоренению.
За виноград не переживаю, знаю что в теплице под одеялами ему тепло и комфортно.
Снег с теплиц не убираю, конструкции крепкие будет оттепель сам съедает.
На зиму теплицы закрываю полностью. В конце марта открою форточки в коньке для для задержки раньнего старта.
20240120_132304.jpg
20240120_154038.jpg
20240120_132934.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Med поблагодарил:
Ladynets
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Med писал(а): 20 янв 2024, 18:37 Сегодня хотел добраться до хранилища черенков в теплице . Снега навалило очень много, начал копать проход к теплице, плюнул и отложил эту работу на конец февраля ближе к укоренению.
За виноград не переживаю, знаю что в теплице под одеялами ему тепло и комфортно.
Снег с теплиц не убираю, конструкции крепкие будет оттепель сам съедает.
На зиму теплицы закрываю полностью. В конце марта открою форточки в коньке для для задержки раньнего старта.
Сережа, у вас почти в каждом дворе там теплица, да?
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Med »

Пузенко Наталья писал(а): 20 янв 2024, 18:46 Сережа, у вас почти в каждом дворе там теплица, да?
Наталья , ракурсы разные.
У меня 2 большие теплицы : 4х10 и 4х12 и 3 при заборно- банно-домовые с солнечной стороны.
1 старая 3х6 под снос ( сейчас как склад: Торф в мешках, на зиму ящики кашпо , вазоны, бочки итд.
А так у нас у большинства теплицы есть.
С нашим климатом даже томаты в ог не вырастут .
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_S, nikolai vyazma, Георгий, sasha, Ключи, ПавелГол, Таня72 и 499 гостей