Инжир, гранат, хурма

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

возможно лишняя влага
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Ильдар »

Да поливаю часто. Гранат любит полив.Но не учел что уже есть плоды :mrgreen:
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение mirny »

Не поем, так хоть полюбуюсь! :oops: Помните, медвежонок Умка из мультика: "Не хочу любоваться, есть хочу!!!"
У нашего знакомого, родственники жившие на севере Хорезма, гранат укрывали на зиму землёй, как и виноград. Для этого центральный корень вырезали и растили дерево над ямкой, на двух боковых корнях, растущих супротив друг друга, привязывая ствол к столбу. На зиму дерево заваливали и укрывали. Сам я не видел, знаю только со слов. Мой гранат взят отростком у родственников. У них посудина побольше, плоды чуть крупнее. Видимо "размер имеет значение"! Ещё часто нападают паутинные клещики. Воспоминание из детства: меня привезли к дедушке, в Ташкентскую область. Он повёл меня на базар и купил мне гранаты (доктор прописал). Продавец-узбек нахваливает свой, товар предлагает огромные красные гранаты! Дедушка согласно кивает, но просит продать невзрачные на вид, желтые. Шепчет мне на ухо:"Красные кислые!" Жёлтые действительно оказались сладкущими! Ещё у дедушки рос в кадке банан, но к моему приезду погиб. Неожиданно ударил заморозок, а дедушка был на дежурстве. Кто-нибудь из форумчан не пробовал выращивать гранат из косточки.? С уважением. Виктор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Ильдар »

Виктор у тебя похоже не домашний гранат и листья другие и плоды. ;)
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение mirny »

Спасибо, Ильдар! Так может, есть смысл его в сад высадить? Укрывать на зиму? Я всё больше убеждаюсь, что моя регистрация на это сайте - просто рука судьбы! Какие замечательные люди, какие таланты! Я уже год изучаю темы. и каждый раз нахожу что-то новое и удивительное!!!! Теперь вот оторваться не могу от тем, посвящённых выращиванию инжира, граната, хурмы и абрикоса и персика! На очереди слива и алыча! Что ни строчка, то восклицательный знак! Разве можно оставаться равнодушным, глядя на красочные фотографии аппетитных плодов, выращенных не в тропиках, не в Средней Азии, а буквально среди снегов!!! Спасибо всем!!!
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Ильдар »

Прочитал в книге Атлас Северного Виноградарства.Николай Митрофанович. Вырашивает , в теплице, два граната”.Он вроде из Воронежа если что могу посмотреть адрес.Но на летоя выношу на улицу и он там цветет . весь красный.
Но если закрывать реальнно думаю.Виноград растет ведь.Только закрывать укрытием типа доронит.У меня отросток домашнего граната есть надо закалить не много и оставить на следуюший год зимовать.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 21 фев 2013, 22:09, всего редактировалось 2 раза.
Причина: нет необходимости цитирования
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение mirny »

Уважаемый Ильдар! Я на лето гранат выносил в чесночную грядку, клещики боятся и оставляют в покое, а дома приходится периодически обрабатывать настоем чеснока. Верхушки смазываю кисточкой. Лично мне на улице всегда легче бороться с вредителями, чем в помещении или теплице, естественные враги видимо помогают. Я в этом году посеял косточки от крупного покупного граната. Взошли щёткой. Вытянулись при не достатке освещения. Я выбрал пару "по японистее" :D и пересадил в горшки и отнёс в теплицу. Когда ударил мороз, я слёг с болями в спине. Занёс из теплицы в дом только в 20-градусный мороз. Один сеянец на холодном окне показал листочки. Посмотрю, что будет дальше Виктор.
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Ильдар »

Виктор, а у меня на улице пока ни кто не приставал к гранату. разве забывали полить.Он любит полив( но не когда плоды появились тут как виноград не любит полив как видно у меня на снимке).Дома я его стараюсь теплой водой поливать.
Чеснаком с уксусом может лучше будет.
Во до этого мысль посадить гранат не было тоже попробую. :pardon:
Ну раз показал листочки может пойдет и уже будет морозостойкин.
Вот гранат не знаю пластичное растение или нет.А так и адаптировался бы .
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Семенов »

Дятел писал(а): Такое растение Как гранат на моём участке растёт более 15 лет,... сейчас у меня уже около 10 кустов,и шесть сортов.Баланюр,Ранний розовый,Гюлаша,Зорька и другие.С уважением.
Здравствуйте, Геннадий, охарактеризуйте, хотя бы коротко, ваши сорта граната, а также инжира. Насколько я знаю, у вас отличный инжир. Спасибо.
AndrewAtLipetsk
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:19
Город: Липецк
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение AndrewAtLipetsk »

Друзья, хочу провести эксперимент! Кто поможет?
Инжир хочу посадить у себя в липецке, понятное дело укрывать на зиму буду. У кого есть самоплодный, желательно темный сорт инжира максимально зимостойкий? мне бы череночков... может кто может поделиться?
О результатах обязательно отпишусь на форуме!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Андрей 37, елена сим, Sania Next, Step40 и 498 гостей