Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Олег Веуд »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июл 2023, 23:02 Почему наш форум молчит?

И если набрать это слово в поиске то выходит 16 страниц...., то есть 160 сообщений
Наталья Лариасовна, для того чтобы в поиске набрать слово надо знать что это за слово. Я разместил на форуме вопрос по Антонию Великому с обозначением проблемы и фото проблемы. Ответа по объяснению и как она называется не увидел, в том числе и от Вас. И стал искать объяснение проблемы в других источниках и нашел ее на другом форуме и тогда узнал название проблемы. Как я мог найти ее на форуме не зная что это за проблема, тем более в теме болезни такой под названием ОЭДЭМА просто нет.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Таня72 »

Вот, на дружественном форуме нашла:Оэдема вегетирующих саженцев винограда - физиологическое расстройство, обычно проявляется в закрытом грунте и домашних условиях как реакция на перепады влажности и температуры, переувлажнение и/или неравномерный полив при недостаточном освещении и плохом проветривании (проблема рассады, в частности, перца и томатов, а также вегетирующих (зеленых) саженцев винограда).

Симптомы: оэдема на листьях винограда выглядит как мелкие вздутые пробковые наросты на нижней стороне листа, похожие на бородавки. На верхней стороне листа эти наросты выглядят как точки.

На появление оэдемы влияет большая скученность растений в теплице или комнате, если они стоят слишком близко друг к другу.
Появление оэдемы очень схоже с поражением растений трипсами, но, в отличие от трипсов, не обнаруживаются следы их жизнедеятельности. Также оэдему часто путают с поражением листовой формой филлоксеры, но филлоксера имеет другой цикл развития и не появляется на листьях в домашних условиях при выращивании вегетирующих саженцев.

Лечение: никакого лечения проявление оэдемы не требует, это физиологическое состояние, которое пройдет само.
Из личного опыта: оэдема прекратилась на саженце из черенка укорененного,когда перенесла его в другую комнату,где было больше "хождения",движухи,открывались и закрывались входные двери и окна. Прошло,листья только поврежденные остались.
За это сообщение автора Таня72 поблагодарил:
МариМск
Рейтинг: 4.35%
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 10 июл 2023, 18:03 Наталья Лариасовна, для того чтобы в поиске набрать слово надо знать что это за слово. Я разместил на форуме вопрос по Антонию Великому с обозначением проблемы и фото проблемы. Ответа по объяснению и как она называется не увидел, в том числе и от Вас. И стал искать объяснение проблемы в других источниках и нашел ее на другом форуме и тогда узнал название проблемы. Как я мог найти ее на форуме не зная что это за проблема, тем более в теме болезни такой под названием ОЭДЭМА просто нет.
Олег, я редко захожу в темы сортов. На размещенное в теме Помогите определить диагноз стараюсь отвечать на все вопросы которые знаю. Данный вопрос же не относится именно к Антонию Великому- это вопрос общий, так как оэдема может быть на любой форме или сорте винограда.
В теме Болезни не может быть оэдемы, так как это не болезнь, а физиологическое растройство.
Еще раз- размещайте вопрос там, где его нужно разместить и могут увидеть.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Олег Веуд »

Антоний Великий. Первое плодоношение. Размер ягод впечатляет, они уже желтеют и размягчаются.
Считается сорт поздним, но в теплице с юговосточным пристенком получается совсем не поздним. Убрав с открытой стороны, рамы и вытащив побеги Антониия на солнце, на молодых побегах оэдэмы нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение vitamin62 »

Мой Антоний Великий третье плодоношение , не нормирую , по 2-3 грозди , почти готов . В прошлом году созрел в конце августа .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

vitamin62 писал(а): 11 авг 2023, 13:15 Мой Антоний Великий третье плодоношение , не нормирую , по 2-3 грозди , почти готов . В прошлом году созрел в конце августа .
С мускатом?
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение vitamin62 »

Пузенко Наталья писал(а): 11 авг 2023, 13:18 С мускатом?
Нет , муската не было ни разу , возможно из-за перегруза .Хотя лоза уже сейчас зреет хорошо и нагрузку тянет .
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Олег Веуд »

vitamin62 писал(а): 11 авг 2023, 13:15 Мой Антоний Великий третье плодоношение , не нормирую , по 2-3 грозди , почти готов . В прошлом году созрел в конце августа .
У меня первый раз с гроздями, но смотрю с вашим лист разный, цвет лозы бежевый, а у вас с красным оттенком. У моего Антония ягода ровная, крупная, размер в длину 2,5см., У вас разнокалиберная. Разные Антонии что ли. Я изучал на форумах характерные особенности этого сорта, и в частности Александр Кондратьев из Прибалтики отмечал особенность у Антония вялый лист, у моего именно так, причем в этом году вялость перешла в Оэдему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение Olga1977 »

vitamin62 писал(а): 11 авг 2023, 13:15 Мой Антоний Великий третье плодоношение , не нормирую , по 2-3 грозди , почти готов . В прошлом году созрел в конце августа .
Да, не хочется расстраивать, тоже глянула и немного странноват ваш Антоний
Думала, мало ли, показалось, но ниже Олег Веуд тоже про это пишет.. Другой он.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Антоний Великий- столовый виноград селекции Крайнова В.Н.

Сообщение vitamin62 »

Были у меня подозрения в прошлом году по поводу сортности , будет очередной хзч - в принципе по урожайности и вкусу устраивает . Осенью буду искать черенок у форумчан для точного сравнения со своим кустом .
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58 и 477 гостей