Как помочь дачному домику?

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Сергей, получается, без наружного утепления мне нельзя обшивать вагонкой изнутри :unknown:
:cry: :cry: :cry:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение басниец »

Катерина, а пароизоляция как-то поучаствовала в ваших расчетах точки росы?

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Что-то никакого выпадения росы у меня не получается, похоже все же, что забыли пароизоляцию посчитать. Т.е. ставим пароизоляцию и обшиваем вагонкой, на здоровье.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Сергей, у меня без конденсата только до -5*С на улице... Ставлю -6*С - появляется конденсат :unknown:
Скорее всего проблема с влажностью :( На сегодняшний день у меня влажность в цоколе 70%. :shock: Если только после ремонта (на пол планирую линолеум, закроется бетон от земли) влажность снизится, тогда всё будет хорошо...
Буду пробовать обшивать, а там, если не снизится влажность,придётся или с вентиляцией что то мутить (убирать влажность) или утеплять снаружи...
Оффтопик: открыть
Прямую ссылку на мой расчет вставить никак не могу, не получается((( Использую "Теплорасчет.рф"
http://теплорасчет.рф/?rid=20190106144536kgDfpFj
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Катерина55 писал(а): 05 янв 2019, 23:50 получается, без наружного утепления мне нельзя обшивать вагонкой изнутри
Катя,правильно положенной под вагонку пароизоляцией устраним проникание в силикатные блоки влаги из помещений.Но так как блоки слишком тонкие,то зимой,при их промерзании,точка росы будет близко к внутренней поверхности стены.Сместить точку росы к внешней стороне блоков можно только внешним утеплением стены.Но только не ватными панелями или рулонами,которые хорошо впитывают в себя сырость,как губка.Сейчас ты закрыла внешние поры силикатных блоков штукатуркой-это хорошо!.Теперь надо сделать,чтобы блоки не промерзали зимой.Выход я уже предложил.Посмотрел по цене(возможно на месте удастся найти дешевле) 1 м2 термопанелей ЭППСhttps://www.termopaneli.ru/epps.php под кирпич стоит порядка 1600 рублей.(панели около 0,5 м2 стоят 700-900 рублей штука)http://termoklinker.pro/new/?utm_source ... 5437431176Это конечно дорого.Можно взять простые панели,но их потом всё равно придётся штукатурить для нормального вида этажа.Всё упирается в деньги.А пока с пароизоляцией обшивай внутри помещение.Ведь и так ты его используешь сейчас.С вагонкой будет лучше смотреться.Да и монтаж полок легче делать на вагонку,чем на газосиликатные блоки.В последствии,вторым этапом можно и утеплить этот этаж.Катя,а были случаи,что зимой после оштукатуривания внешней стороны стены-на внутренней стороне была влага?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Нет, влаги не было.

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:
У меня через цоколь проходят все трубы (вода и канализация, правда они пластиковые), и на них всё сухо. Влаги в цоколе я не наблюдаю вообще нигде. Правда, смущает немного высокая влажность самого воздуха 67-70%. Но это я еще списываю на то, что там нет нормальной двери на улицу (гаражная калитка завешена и законопачена тряпъем :D ) поэтому я ей не пользуюсь. Вот поставят двери (уже заказала) буду там ходить, появится обмен воздуха (естественная вентиляция) и … тогда буду смотреть что то изменится или нет :unknown:
Оффтопик: открыть
Саша, почему я не смогла вставить ссылку на свой расчет. Нажимаю на значок вставить ссылку - а при предпросмотре сообщения ссылка не активна :?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Янн »

Александр Мельников писал(а): 05 янв 2019, 17:52 Я предложил ей использовать ЭППС с внешней отделкой "под кирпич"(в инструкции это 6-ой вариант. см. стр. 3).
Янн : Александр , точку зрения свою озвучил, рассказал зачем и почему так что совесть теперь моя чиста. :D Ну а делать или не делать пусть каждый решает сам. Интернет им в помощь .Я не умный, но по этим граблям пробежал :( . Вот и делюсь ощущениями :) .Пристройку к дому сделал в своё время из пено-блоков. Утеплил снаружи мин -ватой,а что бы влага не попадала снаружи в стены дома проложил под неё пергамин. Пол зимы было прекрасно , а потом обои стали мокнуть . Мы же "умные", ;) сперва делаем а если не получается как надо то изучаем вопрос и переделываем . Вот и я такой ,сперва сделал, потом изучил как надо правильно делать и переделал ,затратно получилось :( но за то понял что такое есть паропроницаемость,как она важна и как она вредна. Родственник дом каркасник делал. Рабочие ему утеплитель между комнатой и чердаком пароизолятором укрыли. Ему говорил что так нельзя,а он поверил рабочим :( . Потом после того ка зимой вода с потолка закапала -поумнел. Я не колдун, я просто правду говорю. :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Янн писал(а): 06 янв 2019, 18:15 Пристройку к дому сделал в своё время из пено-блоков. Утеплил снаружи мин -ватой,а что бы влага не попадала снаружи в стены дома проложил под неё пергамин. Пол зимы было прекрасно , а потом обои стали мокнуть . Мы же "умные", сперва делаем а если не получается как надо то изучаем вопрос и переделываем
Сергей,прежде,чем использовать для строительства пеноблоки-надо было сначала изучить их характеристики.И главное где их можно применять.Но если сделал наружную стену,то надо её обработать,чтобы не намокала(оштукатурить,как Катерина).Насчёт мин.ваты уже молчу(губка для влаги).Вот ты сказал что надо делать утепление ЭППС по инструкции.Я её тебе привёл.Изучай,чтобы в следующий раз не повторять ошибки и не кричать НЕЛЬЗЯ,пока сам не разберёшься.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 06 янв 2019, 18:15 Пристройку к дому сделал в своё время из пено-блоков.
Мы построили весь дом из газобетонных блоков. Ну такие здоровые белые легкие блоки.
Пока все отлично- очень тепло зимой и прохладно летом.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Наташа, а как (чем) отделывали снаружи и внутри?
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Пузенко Наталья »

Катя, внутри обычная штукатурка, снаружи просто обложен кирпичом.
Очень теплый дом, правда сложно прибивать что то тяжелое- муж покупает специальные грибки.
А так все просто супер
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей