Нагрузка куста

Куран
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Куст кш342 на 4 вегетацию был нагружен 90 побегами и дал 48кг урожая.
Куст Страшенского на 3 вегетацию был нагружен 30-35 побегами и дал 25кг урожая. Сколько побегов ему можно оставить в этом (четвёртом) году? 90 побегов как у кш342 наверное слишком много? На что ориентироваться? Толщина рукавов у него небольшая, но стартанул он в этом году бурно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1523 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 17 апр 2024, 13:19 Толщина рукавов у него небольшая,
Я ориентировалась бы по силе роста куста.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Куран
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Andrey_Orico »

Весна. Распускание почек. Уже планируем урожай.... или нет? Я вот пока не могу планировать, к сожалению. Этот год ,видимо, отрезвит мою прыть. Весь виноград, который был загружен до (по самые, вам по пояс) предела, в этом сезоне плохо стартует. Кусты отдали мне все силы и не успели восстановится, поэтому плохо перезимовали. Урок на всю оставшуюся лозоводческую жизнь. Молодые кусты второгодки выпустили все(!) 100% почки. Кусты которые были загружены аккуратно и те, где я вовремя снял лишнее, так же раскрыли все почки.
Каберне Кортис (16 кустов), Цитронный Магарача и Ливадийский Черный с большим трудом просыпаются. Где то уже 5й лист лезет, а рядом почка только проснулась, а следующая вообще молчит (хотя живая). :unknown:
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 8):
ЮРИЙ20147п5п9п1Игорь 25mikl6566МаршалaibolitТатьяна БобровскаяАлександр
Рейтинг: 34.78%
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Andrey_Orico писал(а): 20 апр 2024, 21:58 , а рядом почка только проснулась, а следующая вообще молчит (хотя живая)
Мы же не знаем сколько там вообще раскрылось почек в общем, поэтому может, что молчит уже и лишняя будет? А то опять:
Andrey_Orico писал(а): 20 апр 2024, 21:58 Весь виноград, который был загружен до (по самые, вам по пояс) предела, в этом сезоне плохо стартует.
За это сообщение автора ALEKSANDR KAM поблагодарили (всего 2):
Маршалmikl6566
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

Andrey_Orico писал(а): 20 апр 2024, 21:58 есь виноград, который был загружен до (по самые, вам по пояс) предела, в этом сезоне плохо стартует
Да, аналогично, у нас наложилось не на самый лучший год, и получилось не очень. Нормировка вышла автоматическая кое-где, лезут пустые почки (без завязи), чтоб еще не зажировало на таких кустах :pardon: Надо всё-таки резерв мощности оставлять, обязательно находить время на нормировку, пусть по быстрому, в спешке местами не то и не там удалить, лучше уж так с этими крупногроздными. А рядом кусты, которые были на проходе, поэтому на глазах и под рукой (для нормирования мимоходом), у тех всё ок.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 8):
aibolitmikl6566EvgenyЮРИЙ2014Andrey_OricoТатьяна БобровскаяАлександрВиктор – Новопокровская
Рейтинг: 34.78%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 20 апр 2024, 22:27 поэтому может, что молчит уже и лишняя будет? А то опять:
Уж лучше выломать лишнее, чем зажирует.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
ALEKSANDR KAM
Рейтинг: 4.35%
Куран
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

У меня все кусты прут сильно кроме одного. Это Надежда АЗОС. Видимо я её сильно перегрузил, ориентировался на другие кусты. Может она попала не в такую жирную землю или сорт не такой рослый. В прошлом году была третья вегетация, около 30 побегов, 14 кг урожая.
Как мне восстановить её силы? Или может это и не перегруз вовсе, а норма? В этом году как и в прошлом она стартовала позднее и росточки были меньше других. Но сейчас лозы не отличаются по длине от других сортов. Сейчас на ней 54 побега. Чтобы дать кусту силы на следующий год нужно оставить меньше лоз или меньше гроздей? В прошлом году часть куста была в тени, в этом я её вывел на перголу, солнце почти весь день. Как сориентироваться, уменьшить до 20 лоз, оставить как в прошлом году 30 или увеличить до 40? Или оставить все 54? Грозди срезать все, через одну или посмотреть как будет расти?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Сорокин (40кин), yuris, Василий Викторович и 87 гостей