Нагрузка куста

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Воронеж »

Куран писал(а): 16 июн 2023, 01:45 Спасибо всем за ответы. Посмотрел я на другие кусты и сделал вывод что дело не в сорте, а видимо в земле или в чём то другом.
Юпитер второй год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2,5 метра три штуки.
Страшенский третий год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2+ метра тридцать шесть штук.
И я понимаю что с ними будут такие же проблемы как с 342. Большие затраты времени на борьбу с загущением и пасынками. На выходных буду искать темы по пасынкованию и горизонтальным шпалерам.
Кордоны тебе помогут! И шпалера, двухплоскостная!
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

В этом году на меня напала какая то болезнь и грозди потеряли большое количество ягод. Мне непонятно сколько оставлять гроздей в таких случаях? У страшенского сейчас зелёная гроздь весит 200-250грамм:
IMG_20230710_162534.jpg
У надежды АЗОС гроздюлечки по 100грамм:
IMG_20230710_150226.jpg
При том что сейчас зелёные грозди у кишмиш 342 весят 200грамм, а там я оставляю обычно все что есть, и по две и по три.

Разве сможет 100 граммовая зелёная гроздь набрать килограмм зрелых ягод? Размер ягод уже приличный, сильно больше гороха.
Вот тут видно как много ягод засохло и отпало.
Сколько бы вы оставили таких гроздей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 12 июл 2023, 20:46 Сколько бы вы оставили таких гроздей?
Вам никто не сможет ответить на ваш вопрос- надо знать возраст и развитие кустов, сорта, агрофон ваш и только тогда дать совет.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

А на сколько увеличивается вес зрелой грозди по сравнению с зелёной?
1. Надежда АЗОС, третий год вегетации, 36 побегов, диаметр однолетних побегов в широкой части 10мм, размер ягоды 20мм на 14мм.
2. Страшенский, третий год вегетации, 35 побегов, диаметр однолетних побегов в широкой части 14мм, размер ягоды 19мм на 16мм.
По умолчанию я бы оставил по одной грозди и всё. А теперь если оставлю одну гроздь 100грамм, ну увеличится вес в три раза будет 300грамм - разве это нормально?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Игорь 25 »

Всегда ориентируюсь по коронке побега.
Если коронка загнута- то ничего не удаляю. Если рост побега затормозился в период роста от гороха до полного размера ягод, и коронка у него прямая- срезаю половину ягод или гроздей с этого побега...

Предварительно, зная сколько лет кусту, какой урожай был в прошлом году, какой вес одной грозди _ ориентируюсь на эти данные, увеличиваю урожай на 1/3 каждый год. Для этого выламываю побеги ещё в период образования соцветий.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Куран писал(а): 12 июл 2023, 22:47 А на сколько увеличивается вес зрелой грозди по сравнению с зелёной?
1. Надежда АЗОС, третий год вегетации, 36 побегов, диаметр однолетних побегов в широкой части 10мм, размер ягоды 20мм на 14мм.
2. Страшенский, третий год вегетации, 35 побегов, диаметр однолетних побегов в широкой части 14мм, размер ягоды 19мм на 16мм.
По умолчанию я бы оставил по одной грозди и всё. А теперь если оставлю одну гроздь 100грамм, ну увеличится вес в три раза будет 300грамм - разве это нормально?
Если у вас на 3-х летках 35 побегов и по 2 грозди, это однозначно перегруз. Но если длина побегов более 2-х метров, значит хорошо кормите. И гроздь не должна быть 100 гр.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Куран писал(а): 12 июл 2023, 20:46 В этом году на меня напала какая то болезнь и грозди потеряли большое количество ягод. Мне непонятно сколько оставлять гроздей в таких случаях? У страшенского сейчас зелёная гроздь весит 200-250грамм:
Сколько бы вы оставили таких гроздей?
Ну а что тут думать? Плохое опыление, вот и редкие ягоды в гроздях. Оставляйте все что есть.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Виктор – Новопокровская писал(а): 13 июл 2023, 13:36 Если у вас на 3-х летках 35 побегов и по 2 грозди, это однозначно перегруз. Но если длина побегов более 2-х метров, значит хорошо кормите. И гроздь не должна быть 100 гр.
Побеги давно почеканены. А грозди были хорошие. Только недосмотрел я. Грешу на серую гниль, с которой я не сталкивался и не обрабатывал от неё. И на плохое проветривание. Нужно было не жалеть и удалить все листья в зоне гроздей.

И еще у меня есть вопрос.
Если сажать кусты на расстоянии 2 метра то у меня всего можно посадить 6 кустов по 3 с каждой стороны. А хочется иметь больше разных сортов винограда.
Можно сократить расстояние до 1,5 метра и тогда вместится 8 кустов. Можно сделать прививку и тогда на одном кусте будет два сорта.
Как лучше, иметь один корень и несколько привитых сортов на нем и расстояние между корнями 2 метра. Или расстояние меньше, но зато у каждого сорта свой корень?
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Evg127 »

Куран писал(а): 13 июл 2023, 14:25 Как лучше, иметь один корень и несколько привитых сортов на нем и расстояние между корнями 2 метра. Или расстояние меньше, но зато у каждого сорта свой корень?
Это будет сильно зависеть от Ваших конкретных условий. Но в целом, я бы вместо трех кустов на 6м - посадил один куст, а на него привил разные сорта, только нужно подбирать по срокам созревания.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Куран писал(а): 13 июл 2023, 14:25 Или расстояние меньше, но зато у каждого сорта свой корень?
В 4-х местную машину можно 10 человек запихнуть, но будет ли им комфортно. Я в привитых кустах разочаровался. Урожай, размер гроздей и ягод меньше, чем на корнесобственных. Прививки делать не перестал, но только для того, чтобы посмотреть сортность и получить посадочный материал. Может меня поправят коллеги. Но на долгосрочную перспективу прививать не буду.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama779, Сергей Сорокин (40кин), Nick041, Куран, путер и 479 гостей