Нагрузка куста

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Влад МО Луховицы »

Маршал писал(а): 04 июн 2023, 07:06 А на пасынках не успеет вызреть? Или хотя бы просто подгрузить, чтобы не жировал.
У меня они в теплице, на пасынках вызревает отлично, ягода крупнее и плотнее консистенция! Поэтому пасынки не трогаю)
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Здравствуйте. Нагрузку определяет куст (сорт) или виноградарь? Есть у меня куст кишмиш 342 венгерский. Так вот у него лозы толщиной с мой палец. Возраст примерно 5 лет. Гроздями не нормирую, в среднем получается по две на лозу. И постоянная у меня проблема с ним что растёт неуёмно. Только прочеканил, мигнул, а пасынки уже с метр длинной. Срезаю их и пасынки второго порядка устремляются в небеса. И получается сверху такой колтун из пасынков н-ного порядка и спутанность и загущенность. И побеги лезут из старой древесины. То есть как будто бы жирует. Но дело в том что у него в прошлом году было 9 метров шпалеры, а в этом 14. Я ему оставил 77 побегов в этом году (пятый год вегетации). И он уже большинство из них отрастил на 180 сантиметров. Чеканю хожу. Цветёт.
А проблема в том, что у меня очень мало места. И хочется разных сортов. На куст предусмотрено 4,5 метра шпалеры. И этот куст занимает своё место и еще два чужих.
Я не понимаю, я должен впихнуть его в эти четыре метра и пусть растёт как может или дать ему места сколько просит. Или может то, что я воспринимаю как недогруз куста на самом деле сортовая особенность?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Igor33 »

Куран писал(а): 06 июн 2023, 17:12 Есть у меня куст кишмиш 342 венгерский. Так вот у него лозы толщиной с мой палец. ...И постоянная у меня проблема с ним что растёт неуёмно. Только прочеканил, мигнул, а пасынки уже с метр длинной.
Откуда куст берет азот? Может рядом с ним ящик с перегноем? Можно воспользоваться опытом Евгения Fatter'a с форума и гасить азот монофосфатом. Только он сначала в ноги специально азот дает, а потом нивелирует избыточный рост опрыскиванием фосфорно-калийными.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Куран писал(а): 06 июн 2023, 17:12 Здравствуйте. Нагрузку определяет куст (сорт) или виноградарь?
Здравствуйте.
Искусство виноградаря - управлять виноградом в своих конкретных условиях.Для получения качественной продукции с минимальными затратами сил и средств.
Я бы выкинул 342-ой без сожаления.Единственное его достоинство - более менее хорошая устойчивость к болезням.Есть у меня его быстро перестали, вкус никакой, совсем простой.
В твоих условиях можно спокойно выращивать более вкусный и более управляемый виноград.То есть не с таким мощным ростом.Я испытал совсем мало сортов, но вот Голд кишмиш у меня несравнимо вкуснее и спокойнее (в смысле силы роста).
Свой 342-ой я нормально удерживал на четырёх метрах шпалеры.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Igor33 писал(а): 06 июн 2023, 17:22 Откуда куст берет азот?
Не знаю я где он его берёт. Никогда не подкармливал. Даже посадочную яму не копал. Вместо земли одна сплошная глина.
oleg.saratov писал(а): 06 июн 2023, 18:05 В твоих условиях можно спокойно выращивать более вкусный и более управляемый виноград.
Куст 342 единственный хорошо плодоносящий куст на моём участке. Его одногодка Лучистый совсем плохо растёт - в очереди на удаление. Остальные молодые.

А так то я уже всю голову сломал что посадить. Вкусный, неболявый, неукрывной, с обрезкой на рожки. Придумал Венус, но его у нас в продаже не нашел. А парень из Ростова перестал отвечать в личку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 07 июн 2023, 00:05 Не знаю я где он его берёт. Никогда не подкармливал. Даже посадочную яму не копал. Вместо земли одна сплошная глина.



Куст 342 единственный хорошо плодоносящий куст на моём участке. Его одногодка Лучистый совсем плохо растёт - в очереди на удаление. Остальные молодые.

А так то я уже всю голову сломал что посадить. Вкусный, неболявый, неукрывной, с обрезкой на рожки. Придумал Венус, но его у нас в продаже не нашел. А парень из Ростова перестал отвечать в личку.
Ну тут ничего не сделать я думаю- просто дайте 342 плодоносить и все. Пусть выносит все грозди которые заложил. Нравится ему у вас... ;)
Куран
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Спасибо всем за ответы. Посмотрел я на другие кусты и сделал вывод что дело не в сорте, а видимо в земле или в чём то другом.
Юпитер второй год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2,5 метра три штуки.
Страшенский третий год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2+ метра тридцать шесть штук.
И я понимаю что с ними будут такие же проблемы как с 342. Большие затраты времени на борьбу с загущением и пасынками. На выходных буду искать темы по пасынкованию и горизонтальным шпалерам.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Куран писал(а): 16 июн 2023, 01:45 Спасибо всем за ответы. Посмотрел я на другие кусты и сделал вывод что дело не в сорте, а видимо в земле или в чём то другом.
Юпитер второй год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2,5 метра три штуки.
Страшенский третий год вегетации, выросли лозы этого года 10-12мм, длинна 2+ метра тридцать шесть штук.
И я понимаю что с ними будут такие же проблемы как с 342. Большие затраты времени на борьбу с загущением и пасынками. На выходных буду искать темы по пасынкованию и горизонтальным шпалерам.
Пасынки все до третьей проволоки убрать полностью. Оставить 3-4 верхних и дать им рост, как дорастут выше верхней проволоки- чеканить.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Куран писал(а): 16 июн 2023, 01:45 Посмотрел я на другие кусты и сделал вывод что дело не в сорте, а видимо в земле или в чём то другом.
Посади слаборослый Коктейль, и сразу увидишь разницу.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Воронеж »

Оффтопик: открыть
Олег, А первые годы на него смотрел,думал жирует😀. Теперь понял, лоза толстенная, а рост отстаëт.
oleg.saratov писал(а): 20 июн 2023, 18:44 Посади слаборослый Коктейль, и сразу увидишь разницу.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, сенокос, Куран и 254 гостя